К ПОБЕДЕ НАД ОВЕЧКИНЫМ НАЗАРОВ ГОТОВИЛСЯ 10 ДНЕЙ

Пресса
17.11.2012
11:11
Спорт-Экспресс
СЕВЕРСТАЛЬ - ДИНАМО М - 4:2 (1:0, 1:1, 2:1)

Голы : Федосеев - 1 (Лааксо, Нуртдинов), 18:09 - 1:0. Земченко - 3 (Казаковцев, Медведев), 32:12 - 2:0. Гюнге - 8 (Бэкстрем, Овечкин), 34:35 - 2:1. Граняк - 3 (Кокарев, Цветков), 42:00 - 2:2. Кетов - 5 (Столяров, Шипачев), 52:22 - 3:2. Земченко - 4 (буллит), 53:43 - 4:2.

Вратари : Кошечкин - Волков (58:40).

Штраф : 15 - 29.

Броски : 35 (11+15+9) - 35 (16+8+11).

Три лучших игрока: Кошечкин (С), Земченко (С), Гюнге (Д).

Судьи : Кадыров, Киселев.

16 ноября. Череповец. Ледовый дворец. 6000 зрителя (6064).

Сергей ВИНОГРАДОВ

из Череповца

Череповец встретил московское "Динамо " аншлагом. Билеты на игру (читай на Александра Овечкина) были распроданы за полторы недели до матча. Последний раз с такой скоростью места раскупались перед концертом Стаса Михайлова, выступавшего в том же дворце.

Перерыв пошел на пользу обеим командам, позволив игрокам отдохнуть и подлечиться. "Северсталь" вдобавок повысила статистические показатели среднего роста игрока, приобретя двухметрового Никиту Алексеева.

Для "Динамо" матч был "лакмусовым". Блестяще проведя октябрь, побеждая дома и в гостях, команда Олега Знарка оступилась лишь в Нижнем Новгороде - 0:4. Следующую выездную игру бело-голубые провели в минувшую среду против "Витязя", и она снова прошла для гостей ни шатко ни валко. Матч в Череповце должен был дать ответ - не везет или сломалась выездная модель?

Первый период свидетельствовал скорее о втором. Динамовцы чаще оборонялись, нежели атаковали, да и редкие угрозы не отличались опасностью. У "Северстали" ярче всего смотрелось второе звено, где наконец-то сошлись Столяров и Казионов. Назаров свел старых друзей в одну тройку лишь на третьем месяце чемпионата. Впрочем, счет открыло четвертое звено "Северстали", составленное наспех из новобранцев и недавно выздоровевших. В конце первого периода Александр Федосеев удачно подставил спину на пятачке, отрезав вратаря и защитника "Динамо", и вкатил шайбу в пустой угол.

После перерыва гости впервые получили шанс реализовать большинство, но "Северстали" удалось отбиться. В том числе от пары щелчков Овечкина. К середине периода даже у череповецкой молодежи перестали дрожать коленки перед лидером. Воспитанники клуба Казаковцев и Земченко убежали к воротам "Динамо" и заставили Волкова открыть угол.

"Северсталь" усилила атаки, трибуны гнали команду вперед. В воздухе материализовался призрак Нижнего Новгорода. Нервная обстановка вылилась в кулачный бой Толпеко и Киселевича, за что судьи назначили обоим по пять минут штрафа. "Динамо" такой поворот пошел на пользу. Вместо Толпеко в первом звене вышел Гюнге, с которым Бэкстрем и Овечкин уже успели сыграться. И шанс доказать это немедленно представился. Капитан "Северстали" Кетов, набегая на пустые ворота, не попал по шайбе после передачи Шипачева, и гости провели быструю контратаку, которую замкнул Гюнге. А на третьей минуте третьего периода гости благодаря точному броску Кокарева и расторопности защитника Гряняка на пятачке сравняли счет.

Все началось заново, но уже на иных скоростях. Наверное, Знарок хотел бы, чтобы его команда так двигалась с первых минут матча. Но, по всей видимости, гости устали больше хозяев, вот где аукнулась игра в Чехове. Концовка получилась эффектной для "Северстали". Два спурта игроков "Северстали" - два гола. Сначала капитан Кетов метко бросил после передачи Столярова, а через пару минут Земченко реализовал буллит, назначенный за подножку, прервавшую его выход один на один. Череповчане имеют один из худших показателей в лиге по реализации буллитов, но стараются поломать неприятную статистику.

- При Назарове мы каждую тренировку завершаем пробитием буллитов, - рассказал Земченко. - Бьют все, кроме вратарей.

Была и пятая шайба, влетевшая в пустые ворота от клюшки Шипачева, но в протокол она не попала - судьи сочли шайбу заброшенной после свистка. Зрители потянулись к выходу, а губернатор Вологодской области - в раздевалку "Северстали".

После игры комментарий Александра Овечкина практически целиком состоял из вопросов.

- Вы видели, сколько было удалений? За что дали буллит? Мы что, в детский хоккей играем? - негодовал капитан.

Главный тренер "Динамо" Олег Знарок согласился с тем, что главной причиной было обилие удалений. А его оппонент Андрей Назаров признался, что команда 10 дней готовилась не только к возобновлению чемпионата, но и к игре с конкретным соперником.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024