"Северсталь" - "Торпедо" : Браво, Вадим!

30.12.2009
13:12
В тени рекордов

В Череповце при мощной поддержке трибун и активном сопротивлении судейской бригады местная "Северсталь" принимала нижегородское "Торпедо". Люди в полосатой форме всеми силами пытались показать, что они, вроде не причём в этой игре, то старательно закрывая глаза на явные нарушения, преимущественно со стороны гостей, то показывали своё незнание простейшей арифметики. Но судьи судьями, обратимся к игре.

Встреча была особо принципиальной, так как обе команды борются за заветное место в зоне плей-офф и являются ближайшими конкурентами. К тому же, оба коллектива сейчас явно находятся на подъёме- "Северсталь" выиграла 6 матчей из 7, а "Торпедо" выиграла в двух последних играх с общим счётом 13:0. Так что зрители вправе были ожидать зрелищной и результативной борьбы, и они её, забегая вперёд, получили.

Начался матч с атаки хозяев - Вадим Шипачёв переиграл защитника, но бросок пришёлся во вратаря. И почти сразу реальный шанс отличиться имели гости - Михаил Куклев отправился на двухминутный отдых. Из этого удаления нижегородцы ничего полезного не извлекли, но через две минуты после того, как составы сравнялись, гости смогли пробить Растислава Станю. Автором гола на седьмой минуте матча стал Юаким Линдстрем. Прошло лишь одиннадцать секунд, и уже 1:1. Вадим Шипачёв из-за ворот выдал передачу на Юрия Александрова и тот мощным щелчком заставил капитулировать Александра Фомичёва. Но проходит тридцать секунд и вновь впереди "Торпедо" - Виктор Александров прошёл по правому флангу и бросил в девятку - 1:2. Сравнять счёт череповчане смогли вновь при участии вездесущего Шипачёва. На сей раз он сделал великолепный пас на Николая Бардина, который обязан был забивать и забил - 2:2 на шестнадцатой минуте.

А в самом начале второго периода вперёд впервые в матче вышла "Северсталь". На двадцать первой минуте две минуты штрафа заработал Григорий Шафигулин, и лишь девятнадцать секунд понадобилось череповчанам на реализацию лишнего игрока. Виктор Тихонов мудрёным броском практически с нулевого угла застал врасплох голкипера противника - 3:2. После этого гола "Северсталь" владела некоторым преимуществом, но увеличить разрыв в счёте не смогла, несмотря на все старания. Особо отметим Андрея Шефера, почувствовавшего вкус заброшенных шайб, Сергея Пискунова, вернувшегося в состав и Йозефа Страку, который не может забить уже довольно длительное время.

Счёт 3:2 держался до сорок восьмой минуты, когда, к всеобщему разочарованию трибун, Евгений Шалдыбин поразил ворота Стани. Сразу же последовало удаление у "Северстали" - Юрий Александров в отчаянии после гола выбросил шайбу за пределы площадки, за что и поплатился. Но реализовать удаление у гостей не вышло, скорее могли и пропустить, но Страке  опять не повезло. Упорная борьба шла до последних секунд, но более игрокам отличиться не удалось, матч перетёк в овертайм.

И там удача улыбнулась хозяевам. Герой матча Вадим Шипачёв сделал очередную, четвёртую голевую передачу, и Андрей Шефер, который старательно прицеливался к воротам Фомичёва весь матч, нанёс все-таки удачный бросок - 4:3- сложная победа "Северстали", которая, тем не менее, не позволила череповчанам войти в восьмёрку сильнейших в Западной конференции. От заветной черты клуб отделяет только одно очко.

Автор: Константин Румянцев
                                                                                                                                                     Источник: BigHockey.ru

"Северсталь" (Череповец) - "Торпедо" (Нижний Новгород) - 4:3 ОТ (2:2, 1:0, 0:1, 1:0)

Голы: Линдстрем - 8, 6:00 (0:1). Ю. Александров - 4 (Шипачёв), 6:11 (1:1). В. Александров - 11, 6:41 (1:2). Бардин - 3 (Шипачёв), 15:52 (2:2 - бол.). Тихонов - 6 (Шипачёв), 21:09 (3:2). Шалдыбин - 1 (Крикунов), 47:51 (3:3). Шефер - 5 (Шипачёв), 61:13 (4:3).

Вратари: Стана - Фомичёв.