Домашняя победа "Северстали". Четырнадцатая.

Пресса
05.09.2010
11:40
Чемпионат.com

В Череповце завершился один из последних предсезонных турниров этого межсезонья. Домашние стены помогли "Северстали" не только обыграть СКА в последний игровой день, но и взять главный приз.

Ситуация в турнирной таблице складывалась таким образом, что сразу три клуба имели возможность занять первое место. И это перед последним днём соревнования!

"Локомотиву" для того, чтобы сохранить надежду на успех в мемориале Беляева, нужно было обыгрывать динамовцев, причём с как можно большей разницей шайб. Любой другой результат, кроме победы, оставлял железнодорожников на второй-третьей строчке. "Северстали" также были необходимы три очка в игре со СКА, а питерцам в свою очередь для гарантированного успеха в турнире надо было не проиграть хозяевам в основное время. Правда, даже в случае поражения по истечении 60 минут череповчанам и победы "Локомотива" в матче с "Динамо" армейцы всё равно сохраняли хорошие шансы на победу. Ведь в таком случае победитель определялся бы по разнице забитых и пропущенных шайб, а она у СКА куда лучше, чем у конкурентов.

Первый матч дня сложился таким образом, что главная интрига турнира обострилась до предела, но круг претендентов на итоговую победу сузился до двух команд.

"Динамо" Мн – "Локомотив" - 4:5 (0:1 ПБ)

Этот поединок подарил череповецкой публики ещё одну результативную встречу. Ещё в первом периоде команды забили друг другу по два гола. Такое активное начало игры заставило соперников во второй двадцатиминутке сделать акцент на оборону - и как итог ни одной заброшенной шайбы.

"Динамо" (Минск) - "Локомотив" (Ярославль) - 4:5 ПБ (2:2, 0:0, 2:2, 0:0, 0:1)

0:1 - Королюк (Руденко) - 04:12.
1:1 - Мелешко - 08:06.
2:1 - Кочетков (Варламов, Кулаков) - 08:28.
2:2 - Руденко (Вашичек, Демитра) - 19:07.
2:3 - Лехтеря (Аникеенко, Чурилов) - 41:24 ГБ.
3:3 - Кулаков (Варламов, Кочетков) - 42:13.
4:3 - Немировски (Петрашек, Чуприс) - 48:52 ГБ.
4:4 - Руденко (Лехтеря) - 53:39 ГБ.
4:5 - Вашичек - 65:00 ПБ.
Вратари: Мезин - Кочнев.
В перерыве команды, видимо, решили, что негоже заканчивать турнир в обороне и в заключительном отрезке игры ринулись вперёд. Первыми успеха добились железнодорожники: Лехтеря хлёстким броском заставил Мезина в третий раз выгребать шайбу из сетки собственных ворот. Ответ минчан не заставил себя долго ждать. Не прошло и минуты, как Кулаков выровнял положение. А на 49-й минуте уже Немировски заставил ярославцев выступить в роли догоняющих и, по сути, лишил их всех шансов на первое место.

Дружина Кая Суйкканена, конечно, попыталась вырвать победу и, надо сказать, ей это удалось, но лишь в серии буллитов. Единственной точной попыткой в штрафных бросках отметился Вашичек.

По завершении встречи наставник "Локомотива" подвёл итог игры своей команды на мемориале Беляева: "Очень хороший турнир. Мы провели три неплохих игры за одну неделю. Я доволен, потому что перед началом чемпионата нам необходима была такая проверка сил. Но не всеми матчами я доволен. Первая игра с "Северсталью", я считаю, сложилась удачно для нас. Сегодняшний матч был неплохим, но и не таким хорошим, как хотелось бы. А вот игру против СКА мы провалили. Скажем так: из трёх встреч двумя я доволен".

"Северсталь" - СКА – 3:1

Потеря очков "Локомотивом" в игре с динамовцами означала, что судьба первого места решится в очной битве "Северстали" и СКА. Для победы на домашнем турнире хозяевам льда было необходимо добиться успеха в основное время, любой другой результат означал, что обладателем главного приза становится СКА.

Как и подобает решающему матчу, борьба в нём оказалась сверхупорной. Долгое время команды не могли открыть счёт, пока на 25-й минуте Вейнхандль и Ко не реализовали большинство. Но этот гол только разозлил хозяев. Прошло всего несколько смен, и Страка восстановил статус-кво. Окрылённые успехом череповчане продолжили атаковать, и Монс забросил свою третью шайбу на турнире, дав понять Дмитрию Квартальнову, что тот не зря вернул его летом в команду.

"Северсталь" (Череповец) - СКА (Санкт-Петербург) - 3:1 (0:0, 2:1, 1:0)

0:1 - Вейнхандль (Мортенссон, Панов) - 24:36 ГБ.
1:1 - Страка (Чудинов) - 26:52.
2:1 - Монс (Трунев, Немец) - 35:03.
3:1 - Страка (Губин, Кетов) - 46:41 ГБ.
Вратари: Кошечкин - Набоков.
В оставшееся до конца матча время армейцы не переставали атаковать, но Василий Кошечкин стоял стеной. Окончательно же похоронил надежды подопечных Айвана Занатты на выигрыш в этом матче и турнире в целом всё тот же Страка, оформивший дубль. Финальная сирена ознаменовала победу "Северстали". Команда Дмитрия Квартальнова заняла первое место за счёт выигрыша в личной встрече над СКА.

Таким образом, череповчане в 14-й раз победили на мемориале Беляева. Вторыми стали хоккеисты СКА, а следом за ними расположились "Локомотив" и минское "Динамо".

Главный тренер победителей Дмитрий Квартальнов не скрывал удовлетворения от игры своих подопечных на домашнем турнире: " Команда стартовала не очень выразительно - первую игру мы провалили. Но потом ребята начали прибавлять обороты и сегодня уже обыграли довольно серьёзного соперника. Уверенность появилась. Идёт последний, заключительный этап подготовки к сезону. Всё по плану. Конечно, это легко говорить сейчас, когда мы выиграли этот турнир. Проиграли бы – голову пеплом посыпали бы. Конечно, после первой неудачной игры мы поговорили с ребятами. Они всё правильно восприняли, перестроились. У нас отличный коллектив. На первую игру пришло много зрителей, и, может быть, у некоторых игроков сказалось волнение – всё-таки первый матч перед своими болельщиками. Много обычных, рядовых моментов было. Но потом приноровились. И здорово, что в итоге победили. Уверенность – большое дело для нашей команды".
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024