Решение признать белорусов легионерами в КХЛ будет безнравственным - Пятунин.

Пресса
23.08.2015
11:14
Р-Спорт

Директор череповецкой "Северстали" Николай Пятунин заявил агентству "Р-Спорт", что считает безнравственным возможное решение вернуть хоккеистам из Белоруссии статус легионеров.

В пятницу президент КХЛ Дмитрий Чернышенко заявил, что хоккеисты с гражданством Белоруссии и Казахстана в сезоне КХЛ-2015/16 не попадут под лимит на легионеров, составляющий пять человек на команду. По словам заместителя министра спорта РФ Юрия Нагорных, ответственность в случае несоблюдения приказа Минспорта о легионерах в КХЛ, согласно которому легионером является каждый игрок, не имеющий права выступать за сборную России, будет нести не лига, а каждый конкретный клуб. В составе "Северстали" выступают хоккеисты сборной Белоруссии Евгений Ковыршин и Николай Стасенко.

"Мы исходим из того регламента, который был прислан в клуб лигой. Согласно этому регламенту белорусы в сезоне-2015/16 легионерами не считаются. Тем не менее, конечно, мы обеспокоены сложившейся ситуацией. В частности, словами о том, что клубы могут понести ответственность за нарушение приказа Минспорта. Будем надеяться, КХЛ, ФХР и Минспорт договорятся и примут разумное решение. Это просто безнравственно сейчас признавать белорусов легионерами", - сказал Пятунин по телефону.

"Будет справедливо отыграть сезоковыршинн по старому регламенту. Изменения должны вноситься заранее, а не сейчас, когда у нас начинается чемпионат, когда люди подписали контракты, работают, тренируются. Это будет по-человечески неправильно, сейчас менять статус игроков - как мы им будем смотреть в глаза? И потом, вопрос, кто будет платить им за расторжение контрактов? Нужно отыграть сезон по старому регламенту, а уже после вносить изменения", - заключил Пятунин.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024