Северсталь вернула лидерство

31.08.2012
10:02

В четверг на Кубке "Донбасса" прошел один матч, в котором "Северсталь" обыграла украинский клуб — 2:0, забив обе шайбы в большинстве.

Всё-таки как ни крути, а реализация большинства – решающий фактор в современном хоккее. "Северсталь" забила дважды из трёх попыток, а дончане семь раз разыграть лишнего так и не смогли. Матч начался живо, и вскоре "Донбасс" остался в меньшинстве.Эрсбергу пришлось по-серьёзному вступать в игру, и дончане выстояли. Гости ответили любезностью, потому что после этого удалялись дважды подряд, поэтому остроты уже добавилось у ворот Кошечкина. В одном из моментов была мощная сутолока на пятаке, но судья решил свистнуть, хотя шайба не была прижата. А то и вправду могла возникнуть битва, а хоккеистов пришлось бы успокаивать.

А так — игра в равных составах и была равной. Команды атаковали в схожей манере, однако защита действовала внимательно. Неплохой момент был у череповчанина Столярова, который с пятака не смог переиграть Эрсберга, да и пас Ковыршина из-за ворот был хорош. На последней минуте периода у Туппурайнена момент был ещё лучше. Финна вывели тонким пасом на ворота, и только мастерство Кошечкина спасло "Северсталь". Возможностей для взятия ворот действительно было мало, и бросали соперники немного, но игра смотрелась.
\"30

Жёсткой силовой борьбы хватало, и никто никого не жалел – особенно у бортов. На старте второго периода у Подхрадски был хороший момент, а потом череповчане получили численный перевес и прилично попрессовали дончан.

Эрсберг начал ошибаться — и надо ж – выпустил шайбу буквально за секунду до выхода пятого игрока. Дедунов спокойно добил – 0:1 на 24-й минуте. "Донбасс" ответил мощной размашистой атакой, и Петтерссон, удалённый в моменте с голом, классно вывел на ворота Уилсона. Кошечкин чудом отстоял ворота: потерял клюшку и не имел возможности вытащить её из сетки, потому что атака дончан напоминала круговерть.

"Северсталь" опомнилась быстро, и уже у Эрсберга хватало работы. Атаки шли волнами то на одни, то на другие ворота – в "Дружбе" был отличный хоккей. На 35-й минуте череповчанин Столяров схлопотал глупейшее удаление – за грубость, когда ситуация того, ну, совсем не требовала. Видимо, нарушитель рассчитывал, что Подхрадски даст сдачи, но тот не стал ввязываться. В большинстве дончане прилично повозили соперников, но "Северсталь" устояла. Зато Столярова жизнь ничему не научила, и за полторы минуты до сирены он снова поехал на скамейку штрафников – правда, за банальную подножку.
\"30

Это большинство – с переходом на третий период – "Донбассу" снова не удалось довести до ума. Впрочем, недолго команды играли в равных составах, ведь череповчанин Казаковцев, казалось бы, вновь добавил хлопот своей команде. Но дончане почти не

потревожили Кошечкина, и в основном шайба выбрасывалась из своей зоны игроками "Северстали". Своими шансами хозяева не воспользовались, а время шло. В равных составах момент был у Кашпара, но Кошечкин отбил щитком. А потом уже команда Андрея Назарова получила большинство и реализовала его.

На исходе 46-й минуты после мощного броска Рязанцева от синей линии положение "Донбасса" стало угрожающим –0:2. И дончанам ничего не оставалось, как поднажать и идти вперёд. Атаки хозяев были яростными. По ходу подопечным Юлиуса Шуплера не удалось реализовать ещё одно большинство. Кошечкин был особенно хорош! За четыре минуты до сирены "Донбасс" получил едва ли не последний шанс – очередное большинство. Может быть, Шуплеру надо было рискнуть и снять Эрсберга? Но тренер сделал это только на последней минуте после тайм-аута – без толку.

Таким образом, на "Кубке Донбасса" завершился второй "сухой" матч. На этот раз героем стал вратарь "Северстали" Кошечкин, а его команда вышла в лидеры турнира с шестью очками после трёх матчей. Столько же сыграл и "Донбасс", набрав четыре пункта. После двух сыгранных матчей четыре очка у "Автомобилиста", три – у "Льва", и одно – у СКА. В пятницу на турнире состоится ключевой матч: "Автомобилист" — "Северсталь". Также сыграют СКА и "Лев".