Представляем соперника: Норвегия.

06.05.2012
11:26
Чемпионат.com

В матче со сборной Норвегии нашей сборной не стоит ждать лёгкой прогулки. "Викинги" настроены повторить свой прошлогодний успех и выйти в четвертьфинал, а поведёт их в бой Патрик Торесен.

ЧМ-2011

Мировое первенство в Братиславе стало звёздным часом норвежского хоккея. Во второй раз за свою историю "викинги" пробились в четвертьфинал ледового мундиаля. Первый раз подобное с ними приключилось аж, страшно представить, в 1951 году!

В Братиславе норвежцы выиграли четыре из семи своих матчей. Но если их успехи в играх с Францией и Австрией никого не удивили, то победы над швейцарцами и шведами стали настоящей сенсацией. Особенно, конечно, "викинги" удивили в первом матче турнира, выиграв в серии буллитов у шведов. А ведь до этого они ни разу не обыгрывали своих скандинавских соседей на любых уровнях, при том что история их противостояния насчитывает 61 год.
После этой победы подопечных Роя Йохансена уже возвели в ранг героев Норвегии, но те не успокоились и добрались до четвертьфинала, где также потрепали нервы будущим чемпионам мира – сборной Финляндии. В начале второго периода норвежцы даже вели в счёте 1:0, но затем финнам всё-таки удалось переломить ход игры и провести четыре шайбы в ворота Ларса Хёугена.

"Мы уже не сборная любителей, как было лет десять-пятнадцать назад. Скоро наши игроки появятся и в НХЛ. А будь у нас в составе Торесен, может быть, выступили бы еще лучше", — заявил после того турнира наставник "викингов" Рой Йохансен. Не скупился на похвалы своим партнёрам и капитан команды Оле-Кристиан Толлефсен: "Это лучшая сборная Норвегии из всех, за которые я когда-либо выступал.
\"Наставник

Наставник "викингов" Рой Йохансен

Да, не все лучшие игроки приехали в сборную, но у нас сложился отличный коллектив, прекрасная команда, обладающая сильным характером, что наглядно демонстрировали наши результаты".

Отметим, что за последних годы сборная России встречалась с норвежцами три раза. Все эти встречи прошли в рамках Еврочеленджа. В прошлом году сборная России одолела "викингов" дважды: 4:3 (ПБ) и 6:2. В этом же сезоне наша вторая команда расправилась со скандинавами со счётом 4:1.

ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР

Рой Йохансен, пожалуй, самая интересная фигура в истории норвежского хоккея. Он никогда не играл ни в НХЛ, ни в других сильнейших европейских чемпионатах, а познавал премудрости тренерского ремесла, основываясь на своей карьере игрока. В 1994 году он повесил коньки на гвоздь, а спустя три года возглавил "Волеренгу", с которой тут же выиграл золото местного первенства. Повторил этот успех Йохансен со своей командой в 2000 и 2001 годах, после чего возглавил сборную Норвегии.

У руля "викингов" Йохансен стоит уже вот 11 лет. Больше с одной сборной работали только Ральф Крюгер и Виктор Тихонов. Первые четыре года Рой совмещал работу в клубах и сборной, а затем сделал окончательный выбор в пользу национальной команды. Тут-то результаты норвежцев и начали потихоньку расти. Сначала они впервые с 1994 года пробились на Олимпиаду в Ванкувер и в этом же году выиграли у чехов на чемпионате мира и едва не пробились в четвертьфинал. После того турнира Йохансен сказал следующее: "На следующих чемпионатах мира мы должны всегда попадать в четвертьфинал".

Как мы могли убедиться, на прошлогоднем мировом первенстве "викинги" поставленную перед ними задачу выполнили. Посмотрим, как будет на этот раз. Норвежцы способны преподнести сюрприз, и очень бы не хотелось, чтобы он пришелся на матч с нашей сборной.

СОСТАВ

В ноябре 2011 года Рой Йохансен дал чётко понять, что не будет больше терпеть немотивированные отказы своих игроков от участия в чемпионатах мира: "Если игрок отказывается приехать на чемпионат мира, он не будет включен в заявку сборной на Олимпийские игры. Так что все, кто хочет там сыграть, должны быть готовы помочь команде на чемпионате мира. Придётся так поступить, потому что перед нами стоит четкая задача. Мы должны показать хорошие результаты на чемпионатах мира в 2012 и 2013 годах.
\"В

В атаке Патрик Торесен

Я просто хотел донести это до игроков. Я приверженец того, чтобы все знали, что от них требуется и какие будут последствия за невыполнение этих требований".

Желающих пропустить Олимпиаду среди норвежских игроков не нашлось, и на этот чемпионат мира прибежал как миленький даже Патрик Торесен, который в прошлом году отказался приезжать в национальную команду из-за накопившейся усталости. Йохансен не смог рассчитывать только на героя Ванкувера Торе Викингстада и форварда "Рейнджерс" Матса Цуккарелло, пропустивших это мировое первенства из-за травм. Хотя Цуккарелло не приехал бы в расположение сборной в любом случае, ведь его клуб по-прежнему ведёт борьбу за Кубок Стэнли.

Вратари
Ларс Волден, Ларс Хёуген, Пол Гротнес.

Ларс Хёуген один их двух представителей КХЛ в сборной Норвегии. В минувшем сезоне Ларс, конечно, провёл не слишком много игр в составе минского "Динамо", но зато успел засветиться в плей-офф. Однако целостную картинку мы по нему составить так и не могли, и у большинства из нас Хёуген ассоциируется с прошлым мировым первенством, где он стал одним из главных героев в составе норвежцев.

К слову, на прошлогоднем мировом первенстве Хёуген защищал ворота "викингов" во всех семи матчах. Наверняка ситуация не изменится и на этот раз. Ведь за спиной у Ларса сидит, пусть и талантливый, но ещё слишком молодой Волден, сыгравший в минувшем сезоне только девять игр за финский "Эспоо". К тому же в стартовом матче со шведами Хёуген не дал усомниться в своей кандидатуре, отразив 41 из 44 бросков в исполнении Альфредссона и Ко.

Первая пятёрка
Оле-Кристиан Толлефсен — Матс Трюгг, Патрик Торесен — Мадс Хансен — Пер-Оге Скрёдер.

Все игроки первой пятёрки сборной Норвегии представляют шведскую элитсерию, причём небезуспешно. Толлефсен был капитаном "МОДО" в этом сезоне, да и вообще многие любители хоккея помнят его по выступлениям за "Филадельфию" и "Коламбус". Наравне с Патриком Торесеном, который, собственно, в представлении не нуждается, Толлефсена можно считать главной звездой команды Роя Йохансена.
\"Ларс

Ларс Хёуген в очередной раз спасает команду в матче со шведами

В паре с Толлфесоном играет самый опытный игрок в составе "викингов" — Матс Трюгг. 35-летний защитник не пропустил ни одного чемпионата мира с 1999 года и который уже год играет в Швеции. Этот сезон Трюгг провёл в "Линчёпенге".

В атаке вместе с Торесеном ударную тройку "викингов" составляют Мадс Хансен и Пер-Оге Скрёдер. Последний в минувшем сезоне с 51 очком занял четвёртое место в списке лучших бомбардиров шведской элитсерии. У Хансена показатели были скромнее (всего 15 очков в "регулярке" и 4 в плей-офф), но зато он стал чемпионом Швеции в составе "Брюнеса". Впрочем, несмотря на гол в ворота шведов, Хансен считается более оборонительным игроком и регулярно появляется на льду, если его команда играет в меньшинстве. К слову, когда шведы забивали свои голы, Хансен каждый раз находился на площадке. Правда, в двух случаях из трёх "викинги" играли в меньшинcтве.
\"Сборная

Сборная Норвегии проповедует жёсткий хоккей. Очень жёсткий…


Вторая пятёрка
Александр Бонсаксен — Юнас Холёс, Матис Олимб — Андерс Бастиансен — Ларс-Эрик Спетс.

При взятии норвежских ворот в матче со шведами можно было заметить и вторую пару защитников "викингов" в лице Бонсаксена и Холёса. Последний, как и Хансен, присутствовал при этой неприятной процедуре все три раза, а Бонсаксен ограничился двумя нагоняями от Роя Йохансена. Хотя винить эту парочку по большому счёту не в чем. Холёс и вовсе провёл больше всех времени на льду среди всех участников матча (28 минут). Добавим, что в прошлом сезоне он провел 39 матчей в составе "Колорадо".

В нападении второго звена "викингов" нам всем конечно же знаком Матис Олимб, ставший лучшим ассистентом прошлогоднего мирового первенства. А в минувшем сезоне Олимб стал лучшим бомбардиром шведской "Фрелунды", набрав 41 очко (10+31). Бастиансен же провёл сезон в "Фэрьестаде" (22 очка), а Ларс-Эрик Спетс представляет местный клуб "Лёренског", ставший в этом сезоне серебреным призёром чемпионата Норвегии.

Третья пятёрка
Юха Каунисмяки — Хенрик Сольберг, Мариус Хольтет — Мортен Аск — Мартин Рёймарк.

Каунисмяки – Сольберг — проверенная связка защитников. Вместе они играют за норвежский клуб "Сторхамар", который и стал в этом году чемпионом Норвегии. В атаке же здесь у "викингов" изначально значился не Мартин Аск, а Кристиан Форсберг, но по ходу матча со шведами Рой Йохансен поменял этих нападающих местами.

Скорее всего, Аск и начнёт матч со сборной России в компании Хольтета и Рёймарка. Первый из них наделал шуму в прошлом году в Братиславе, войдя с шестью голами в тройку лучших снайперов турнира. Четыре из них пришлись на матч с Францией, но и топовым командам этот нападающий забивал, что могут подтвердить канадцы и шведы. Правда, в этом году Хольтет отличился в составе своего клуба ("Фэрьестада") всего восемь раз.

Четвёртая пятёрка
Ларс Лёккен Эстли — Андреас Мартинсен, Матс Россели Ольсен — Кристиан Форсберг — Кен-Андре Олимб.

Из этой пятёрки игроков в матче со шведами принимали участие только трое: Олимб (8:45), Форсберг (7:01) и Ольсен (5:01). Эстли же является у норвежцев седьмым защитником, а Мартинсен — один из самых молодых игроков в составе "викингов" (21 год). Столько же лет только Ольсену, а младше них лишь Волден (20 лет).
\"Андерс

Андерс Бастиансен

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024