Что случилось с Соиным?

18.01.2014
11:44
Спорт-Экспресс

В пятницу на официальном сайте московского "Динамо" появилась информация, что нападающий бело-голубых и олимпийской сборной России Сергей Соин получил повреждение – растяжение связок. Хоккеист на шесть недель переведен в список травмированных и в ближайшее время отправится в Германию, где пройдет медицинское обследование.

В минувшую среду в начале третьего периода матча со СКА Соин атаковал защитника питерских армейцев Максима Чудинова и неудачно упал. Продолжить встречу форвард не смог, хотя после игры давал интервью и ни словом не обмолвился о том, что чувствует себя неважно.

Сам Соин, которому в пятницу позвонила корреспондент "СЭ" Марья МИХАЛЕНКО, от разговора по поводу полученной травмы отказался, заметив, что на все вопросы ответят в пресс-службе клуба. Пришлось обратиться туда.

– То, что Соин едет на обследование за границу, немного настораживает. Речь идет о растяжении связок, но получается, что травма серьезная?

– Не будем драматизировать ситуацию. Просто в Германии находится одна из двух известных клиник, специализирующихся на коленных суставах. Другая – в Америке, где в свое время делали операцию, например, Петру Счастливому. Соину скоро выступать на Олимпиаде. Чтобы перестраховаться, убедиться, что в диагнозе нет ошибок, его и отправляют в зарубежную клинику.

О том, что все настолько трагично, что у Соина тяжелая травма, говорить нельзя. Он сейчас тренируется в зале. Для того чтобы ликвидировать растяжение связок, надевают специальное металлическое приспособление, которое поддерживает травмированный участок. В КХЛ достаточное количество хоккеистов играет с такой защитой. Надевают ее перед матчем и выходят на лед. У нас в команде тоже есть такие ребята.

– Каковы последние новости?

– Врачи говорят, что пока все более или менее нормально. Просто растяжение. Главный тренер сборной Зинэтула Билялетдинов постоянно на связи с доктором "Динамо" Валерием Коновым. К Олимпиаде Соин должен быть готов.

В пятницу ситуацию с травмой форварда прокомментировал генеральный директор "Динамо" Андрей Сафронов:

– Ничего страшного не случилось. Есть определенные проблемы, но думаю, что в течение двух недель все нормализуется.

– А почему на официальном сайте команды указан срок восстановления форварда 27 февраля?

– Знаете, лучше перестраховаться. В понедельник Соин будет в Германии на обследовании. Как обычно пишут, у него травма "нижней части тела". Повреждение нападающий получил в матче со СКА.

– После игры Соин выходил к журналистам и спокойно общался, а сегодня выясняется, что он может пропустить Олимпиаду.

– О пропуске нашим форвардом Игр не может быть и речи. К Сочи Сергей восстановится. Думаю, его травма не настолько серьезна.

Владислав ДОМРАЧЕВ

Если травма Соина действительно пустяковая и к Олимпиаде он подойдет в полной боевой – вопросов нет. А если все гораздо серьезнее? Везти в Сочи не до конца восстановившегося нападающего – гиблый вариант. Подобное мы уже проходили на Играх-2010, когда перед Ванкувером захворал пневмонией фаворит Вячеслава Быкова Виктор Козлов. Тем не менее его от олимпийского состава не отцепили – и напрасно. Разумеется, один из самых рукастых наших нападающих в полную силу играть не мог. А ведь в это время в бой рвался Олег Сапрыкин, герой победного финала ЧМ-2009 с канадцами, забивший им в Берне с самой горячей точки – пятачка. Увы, его в Ванкувер не взяли за неудачи на клубном поприще.

Сейчас, по нашим данным, в листе ожидания Зинэтулы Билялетдинова три фигуры. Прежде всего это неудачники Кубка Первого канала-2013 Пережогин и Бурмистров. В пользу Пережогина идеальная игровая коммуникабельность со своим омским одноклубником и тезкой Поповым. А во-вторых, скачок результативности после декабрьского фиаско в Сочи. К тому же он вписывается в бригады меньшинства.

Бурмистров молод и постоянно на глазах у первого помощника главного тренера сборной Валерия Белова. Несмотря на не самые внушительные габариты, любит втыкаться в соперников, в том числе таких габаритных, как капитан словаков Хара. Плюс "барс" старателен и амбициозен.

А за океаном ждет и, верится, не потерял надежду на олимпийскую путевку двукратный чемпион мира Семин, на которого Билялетдинов на недавней пресс-конференции повесил ярлык "уже не тот". Впрочем, вратарь Еременко еще в октябре пребывал в том же статусе. Однако два этапа Евротура, финский и сочинский, решительно изменили ситуацию, и динамовец едет в Сочи.

Семин не выходит в меньшинстве, а сборной нужнее игроки сдерживающего плана? Ерунда! Лишних бомбардиров не бывает. Особенно тех, кто способен успешно взаимодействовать с главной звездой национальной команды Овечкиным. "Такими игроками не разбрасываются", – хочется процитировать слова Билялетдинова годичной давности.

Перед Олимпиадой-1998 в Нагано главный тренер сборной России Владимир Юрзинов пребывал в похожей ситуации. Замена требовалась одному из самых ярких нападающих Ковалеву, который, как и Соин, получил травму. Выбор пал на идеального нападающего Федорова из Русской пятерки "Детройта". Пикантность ситуации была в том, что обладатель Кубка Стэнли-1997 до Игр не провел ни одного матча в чемпионате НХЛ, ведя контрактную войну со своим клубом. Тем не менее Сергей сыграл в Нагано выше всяких похвал. Причем не в центре нападения, а на фланге. Верится, что ученик мэтра Билялетдинов тоже, если придется, сделает правильный выбор.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024