Неделя КХЛ: Демарш Анисина, звезды на Кубке Первого канала и дебют Ялонена в СКА.

11.12.2012
13:54

Михаил Анисин снова скандалит с "Динамо", Зинэтула Билялетдинов приглашает всех звезд на Кубок Первого канала, болельщики "Витязя" протестуют против руководства клуба, а канадский форвард "Автомобилиста" рассказывает, как водка и музыка помогают знакомиться – все это в нашем материале.

1. Демарш Михаила Анисина

Нападающий "Динамо" Михаил Анисин отказался выступать за "бело-голубых", попутно оскорбив главного тренера команды Олега Знарка, гендиректора клуба Андрея Сафронова и косвенно несколько десятков хоккеистов КХЛ. По словам нападающего, Знарок – "никто и звать его никак", Сафронов – "продавец телевизоров", а "играть в четвертом звене, как собака" он не собирается.

Анисин твердо уверен, что в "Динамо" его в этом сезоне душили, гноили и не давали играть. Хотя все, кто смотрел матчи "бело-голубых", видел, что Михаил поначалу выходил в первом звене с Овечкиным и на реализацию большинства, получая по 15-17 минут. Для ровного состава "Динамо" время просто отличное. Однако в 17 играх Анисин набрал 7 (2+5) очков при показателе полезности "-9". То есть доверия не оправдал и логично потерял место в основе.

Но вместо того, чтобы доказать свою профпригодность и набрать форму после травмы в фарм-клубе, Анисин начал истерить. Хотя мог просто подойти к руководству клуба и попросить обмена, как сделал бы любой адекватный хоккеист. Теперь "Динамо" ищет варианты трудоустройства для Михаила. Среди желающих "Авангард", "Трактор", "Сибирь", "Торпедо" и "Северсталь".

2. Дневник Джоффри Лупула

Канадский нападающий "Автомобилиста" Джоффри Лупул завел дневник, где рассказывает о своих приключениях в России. В первых записях форвард поведал о потерянных клюшках в московском аэропорту и пьянке с попутчиком Алексеем в поезде. Вот некоторые выдержки из дневника:

"После посадки в Москве и ожидания багажа я понял, что мои клюшки потерялись. Это отстойно в принципе, а что может быть хуже, чем потерять клюшки в Москве, если вы не говорите и не можете читать по-русски? Никто вокруг не понимал по-английски, все формы, которые нужно было заполнить, были на русском. Как мне показалось, все на меня злились, но позже я понял, что русскоговорящие производят подобное впечатление, даже если они счастливы. После 40 минут ожидания я решил, что опоздать на рейс в Екатеринбург гораздо хуже, чем потеря клюшек".

Далее Лупул рассказывает о 12-часовой поездке в поезде из Екатеринбурга в Омск:

"В поезде я общался с парнем по имени Алексей, который немного говорил по-английски. Он предложил мне выпить водки. Оказалось, что одна порция в России гораздо больше унции. Алексей щедро разливал и мы некоторое время пили. Разговорились о музыке. Алексей сказал, что слушает рэп – Jay-Z и Eminem. Удивительно, но я тоже поклонник этих парней. Я сбегал к себе в купе и взял стереосистему JamBox, на которую люди вокруг смотрели, как на космический корабль. Вот так с помощью водки и новых технологий я завел друзей. Думаю, водка и Jay-Z стирают все границы".

3. "Металлург" подписал Райана О\'Райли

"Магнитка" заключила контракт с лучшим бомбардиром "Колорадо" прошлого сезона Райаном О\'Райли. Причем канадец может остаться в Магнитогорске даже в случае окончания локаута. По устной договоренности клуб отпустит О\'Райли в НХЛ, если "Колорадо" предложит ему более выгодные условия.

Статистка (55 очков в 81 матче), возраст (21 год), наличие родного брата Кэла в "Магнитке" и североамериканца Пола Мориса на тренерском мостике вселяют уверенность, что нападающий удачно впишется в команду.

4. Новости из-за океана

Локаут, который должен был закончиться еще в четверг, продолжается. Ситуация вокруг нового коллективного соглашения запуталась окончательно. Хоккеисты и другие заинтересованные лица высказывают прямо противоположные мнения. Одни говорят, что стороны близки к соглашению, другие, что разногласий по-прежнему много.

Североамериканская пресса пишет, что локаут действительно мог закончиться, и хоккеисты были готовы согласиться на условия лиги, но глава профсоюза Дональд Фер их отговорил. Теперь владельцы клубов намерены развалить профсоюз и закончить локаут в обход Фера, причем некоторые игроки также высказываются за роспуск ассоциации.

Думается, хоккеисты все же подпишут коллективное соглашение, которое предложит лига. Если для владельцев клубы – не единственный источник дохода и потерю сезона они переживут, то игрокам нужно зарабатывать на жизнь. В Европу все не переедут.

5. Первые матчи СКА с Юккой Ялоненом

СКА на этой неделе провел два матча под руководством нового главного тренера Юкки Ялонена. С "Атлантом" петербуржцы сыграли по-ржиговски – пропустили, но вырвали победу на последних минутах (4:3), с "Торпедо" уже по-ялоненовски – 1:0.

Хоккеисты СКА в один голос твердят, что команда теперь действует совершенно иначе. Для финна главное не пропускать много, не ошибаться и не удаляться. Веселый хоккей, который был при Ржиге, закончился. СКА постепенно превращается в машину.

6. Акция протеста болельщиков "Витязя"

Болельщики "Витязя" последовали примеру поклонников футбольного "Локомотива", которые протестуют против Ольги Смородской. В самых людных местах Чехова появились плакаты с фотографией президента клуба Михаила Головкова и надписью "...Я развалил "Динамо", выгнал Назарова и Жамнова, теперь пора объединить "Витязь" с "Атлантом"!". "Спросите у Михаила Головкова, почему легенда "Витязя" Алексей Жамнов теперь будет работать в мытищинском "Атланте"?".

Вообще, в Чехове с начала сезона идет война между болельщиками и руководством клуба. С приходом в "Витязь" Головкова и главного тренера Юрия Леонова, команда перестала драться и пытается играть в хоккей. Несмотря на то, что чеховцы в каждом матче оказывают соперникам ожесточенное сопротивление и покусывают даже фаворитов, толку от этого нет. "Витязь" идет вне зоны плей-офф, а из главного ньюсмейкера лиги превратился в обычный серенький клуб.

7. Кубок Первого канала

Главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов сдержал обещание, вызвав на второй этап Евротура " практически всех звезд ". Окончательного состава пока нет, но в расширенный попали Овечкин, Малкин, Дацюк, Мозякин, Ковальчук, Анисимов, Радулов – в общем, весь цвет российского хоккея.

Обращает на себя внимание разве что отсутствие Тарасенко, Кузнецова, Варламова и Семина. Впрочем, первые двое играли на "Кубке Карьяла" в Финляндии, а последний на данный момент в сборную просто не проходит. Варламов же травмирован.

http://sport.rbc.ru/

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024