Золото — Уфе, серебро и бронзу – Череповцу

06.10.2012
09:53
Юбилей Сергея Михалёва, хет-трик Мирнова, привет Харе от Рязанцева и первый матч Андрея Маркова за "Витязь" – в обзоре игрового дня КХЛ.

5 октября исполнилось 65 лет заслуженному тренеру России Сергею Михалёву. Свой юбилей Сергей Михайлович встретил, увы, безработным. Почему — увы? Ну негоже таким специалистам сидеть без дела.

Карьеру тренера Сергей Михайлович начинал в "Салавате Юлаеве" в 1987 году. Затем долгое время он работал помощником Геннадия Цыгурова в "Ладе". В Тольятти Михалёв дважды выигрывал чемпионат МХЛ. Первые успехи в роли главного тренера к нему пришли уже в Череповце. В 2001 году под его руководством "Северсталь" стала бронзовым призёром чемпионата России, а спустя два года — серебряным, уступив в финале "Локомотиву" Владимира Вуйтека.
\"Чемпионский

Чемпионский тренер

Золото Михалёв выиграл уже в Уфе, вернув должок "железнодорожникам". В напряженной финальной серии его "Салават" оказался немного сильнее и чуть-чуть удачливее – 3-2. Правда, затем тренерская карьера Сергея Михайловича пошла вниз. По окончании следующего сезона он был уволен из "Салавата". Затем после шести игр от его услуг отказались в Нижнем Новгороде, а возвращение в Уфу триумфальным не получилось. Пусть многих игроков "Салавата" Михалёв знал давно, но найти общий язык с ними ему не удалось. Как итог: провальный старт команды, который повлёк за собой отставку главного тренера.

Тем не менее, несмотря на всё произошедшее, думается, болельщики "Салавата Юлаева" и "Северстали" всегда будут относиться к Михалёву с большим уважением. Ведь он внёс немалый вклад в успехи их любимых команд. Для Череповца он добыл первые серебряные и бронзовые медали чемпионата России, а для Уфы – золотые.

Творческий коллектив "Чемпионат.com" от всей души поздравляет Сергея Михайловича со столь знаменательной датой! Желаем вам крепкого здоровья, семейного благополучия и успехов в вашей нелёгкой профессии!

А наш традиционный обзор игрового дня КХЛ мы начнём как раз с матчей "птенцов Михалёва" — "Салавата Юлаева" и "Северстали".

"Салават Юлаев" — "Нефтехимик" — 5:2

Тяжело "Нефтехимику" без Пестушко, Миловзорова и Коларжа. Нет у нижнекамцев такой глубины состава, чтобы их отсутствие не прошло без команды бесследно. Даже первый номер драфта НХЛ Наиль Якупов тут не поможет, пусть он и вновь не ушёл со льда без забитого гола.

У "Нефтехимика" был шанс переломить ход этого матча. При счёте 2:0 в пользу "Салавата" гостям усилиями Евгения Блохина удалось сократить разницу в счёте, а затем отличный момент был у Осалы. Финский нападающий нижнекамцев оказался с глазу на глаз с Таркки, но выиграть дуэль у своего соотечественника он не смог.

Расплата за неиспользованный шанс настигла гостей моментально. Мирнов классным броском огорчил Далтона, оформив хет-трик. Первые две шайбы 10-й номер уфимцев провел в ворота Максима Соколова, вскоре после чего Владимир Голубович решил произвести рокировку на последнем рубеже своей команды. А голы Мирнова стали следствием ошибок нижнекамцев. В первом случаеМамашев позволил нападающему "Салавата" добивать шайбу в сетку ровно столько, сколько ему было нужно, а затем уже ошибся Соколов. Для него не проблема отбивать по 40 бросков за матч даже в свои 40 лет, но игра клюшкой, как и для любого вратаря советской школы, никогда не была его коньком. В безобидной ситуации Соколов отдал шайбу точно на крюк Мирнову, и тот мимо пустых ворот не промахнулся.

В дальнейшем "Нефтехимик" ещё раз сокращал своё отставание до минимума (отличился Якупов), но сравнять счёт ему так и не удалось. В оставшееся время Артём Гареев отметился своим первым голом в КХЛ, а окончательную точку в этой встрече поставил Никита Филатов. Но главным героем матча остался Мирнов, который успел наколотить за последние четыре игры уже семь шайб.
\"5

5 октября 2012 года. Уфа. Регулярный чемпионат КХЛ. "Салават Юлаев" — "Нефтехимик" — 5:2

"Спартак" — "Северсталь" — 3:2 (ОТ)

Волею календаря "Спартаку" пришлось провести два матча за два дня. После игры с ЦСКА на традиционной послематчевой пресс-конференции у Андрея Сидоренко спросили, тяжело ли играть в таком графике. Ответить, правда, ему не дал Валерий Брагин. "Этот календарь был составлен под сборную. Все в равных условиях. Мы тоже будем играть два матча за два дня. Разумеется, тренерам нелегко. Что делать? Играть!", — расставил все точки над i наставник "армейцев". Сидоренко с его словами согласился.

"Спартаку" в этой встрече была нужна только победа. Никакие отговорки от команды уже никто принимать не собирался. Терпение у болельщиков было на исходе. Тем более после поражения в дерби с ЦСКА, пусть в той игре спартаковцы и оставили хорошее впечатление.

Встречу с "Северсталью" хозяева начали за здравие. На 7-й минуте цели достиг дальний бросок Григория Желдакова, для которого этот гол стал первым в КХЛ. Дальше красно-белые продолжили держать ситуацию на площадке под своим контролем, но развить преимущество им не удалось.

Северяне проснулись в середине второго периода. Хотя, как сказать, проснулись. Просто "Спартак" сыграл в эти минуты настолько бездарно, что ход игры перевернулся на 180 градусов. Не спорим, пас Рязанцева на Казионова от собственных ворот был хорош, но Покровский и Бодров спокойно могли перехватить шайбу. Они были обязаны это сделать, но не смогли. Казионов их не простил, уверенно реализовав выход один на один. Спустя минуту уже Шефер в безобидной ситуации заехал сопернику клюшкой по лицу, а затем удалился Петров. Реализовать двойной численный перевес при наличии Рязанцева гостям не составило никакого труда. Первый бросок защитника гостей ценой своего здоровья заблокировал Бодров, а второй пришелся точно в цель. Эх, затянулся бы локаут. Глядишь, увидим мы с вами очную дуэль обладателей самых сильных щелчков в КХЛ и НХЛ. Ведь Здено Хара уже в Праге.

В третьем периоде москвичам всё-таки удалось сравнять счёт. Исправились Петров и Шефер. Первый при игре пять на четыре заставил сфолить на себе Лааксо, а Шефер это удаление реализовал, поразив ближний угол ворот Кошечкина. Так спартаковцы заработали очко, а второе они добыли в овертайме. После отменной передачи Ружички Моррисонн расстрелял пустые ворота северян.
\"5

5 октября 2012 года. Сокольники. Регулярный чемпионат КХЛ. "Спартак" — "Северсталь" — 3:2 ОТ

"Динамо" (Рига) – "Витязь" — 2:1 (ОТ)

Матч в Риге приковывал к себе внимание тем, что в нём должен был состояться дебют Андрея Маркова за "Витязь". В итоге звёздный новичок чеховцев появился на льду в третьем звене команды, играя в паре с Брайаном Фейхи.

Общей картины Марков не испортил да и вряд ли мог. Матч получился очень упорным, с большим количеством борьбы. Возможно, немного активнее в атаке были хозяева, однако самый опасный момент за первые 40 минут игры случился как раз у ворот Микаэля Телльквиста. Панарин здорово разобрался с защитниками рижан и нанёс хороший бросок, который приняла на себя штанга.

А дальше случился дебют Кристерса Гудлевскиса в КХЛ. Телльквист не смог продолжить игру, и последний рубеж рижан в заключительные двадцать минут игры оказался в руках необстрелянного вратаря.

Можно только представить, что чувствовал в этот момент вчерашний эмхаэловец. Выйти на лёд в такой ситуации, когда одно твоё неловкое движение может привести к поражению команды, – это большой эмоциональный стресс. Однажды Гудлевскиc был близок к тому, чтобы помочь забить "Витязю", но Чернов не сумел наказать голкипера за неосторожную игру на выходе. Динамовцы же свой момент реализовали. После передачи Жиру отменный бросок удался Карлу.

Но на три очка этот гол потянул. Меньше чем за две минуты до конца основного времени Никита Двуреченский восстановил статус-кво. Тем не менее рижане всё-таки добились своего. В овертайме Карсумс со второй попытки сумел перехитрить Касутина.
\"5

5 октября 2012 года. Рига. Регулярный чемпионат КХЛ. "Динамо" Р — "Витязь" — 2:1 ОТ