Канадцы «съели» Беларусь и забили на ЧМ уже 58 голов

15.05.2015
10:51

Канадцы не выигрывали в четвертьфинале ЧМ с 2009 года.

Сборная Беларуси провела потрясающий турнир. Ни одна игра на этом первенстве не обещала стать лёгкой прогулкой для команды Дэйва Льюиса, но она выдержала этот марафон и пробилась в четвертьфинал.

А там белорусов ждали канадцы. Те самые, которые не проиграли ни одного матча на групповой стадии и забивали в среднем по семь голов за игру. «Кленовые листья» были полны решимости продлить свою победную серию и впервые с 2009 года выиграть четвертьфинальную встречу на чемпионате
1:0 – Бёрнс (Кросби, Холл) – 00:27.
2:0 – Эннис (Бэрри, Маззин) – 07:36.
3:0 – О'Райлли (Бёрнс) – 10:15.
4:0 – Сегин (Спецца) – 17:28 (5x4).
5:0 – Сегин (Кутюрье, Маззин) – 23:23.
6:0 – Бёрнс (О'Райлли, Эберле) – 31:08 (5x4).

мира.

Кому только не проигрывали канадцы на этой стадии в прежние годы. Дважды родоначальники хоккея уступали сборной России, по разу шведам, финнам и даже словакам. Но каждая серия когда-то заканчивается. Подопечные Тодда Маклеллана, по сути, решили главную задачу на сегодняшний день ещё в первом периоде.

Лаланд «перегорел», а канадцы его не прощали

Многие отмечали, что единственный шанс сборной Беларуси зацепиться за хороший результат в матче с канадцами – этонадёжные действия вратаря Кевина Лаланда.

«Я приятно взволнован. Поначалу были немного странные ощущения. Но сейчас думаю, что предстоит классный опыт. Надо насладиться моментом и показать все лучшее, на что способен. Не хотелось бы стать основным объектом внимания журналистов, но наверняка главный вопрос будет: «Почему я выступаю за Беларусь?» — сказал перед началом встречи Лаланд.

Но Кевин «перегорел». Первая шайба влетела в его ворота уже на 27-й секунде, а дальше он чередовал хорошие спасения с ошибками. У белорусов не получалось ничего, но меньше всего ожидали, что не пойдёт игра у Лаланда. Эннис, О'Райли и Сегин ещё в первом периоде довели счёт до крупного – 4:0.

Особенно впечатлило, как «кленовые листья» забросили первые три шайбы в матче. Все с одной точки – около полутора метров до ворот после мастерски разыгранных комбинаций. И самое главное, что перед каждым взятие ворот у белорусов был шанс выбросить шайбу из зоны, но канадцы продолжали навязывать сопернику борьбу и в итоге перехватывали шайбу.

Первый голевой момент белорусы создали на 34-й минуте

По итогам первого периода канадцы перебросали белорусов – 20-3. Особенно усердствовали Брент Бёрнс и Тайлер Сегин, которые в итоге оформили по голевому дублю, забросив ещё по одной шайбе во втором периоде.

Помните, как легко российские нападающие расправлялись с медлительными защитниками белорусов на групповом этапе? А канадцы играли на ещё более высоких скоростях. Свой первый по-настоящему голевой момент подопечные Дэйва Льюиса создали на 34-й минуте, когда Майк

Смит среагировала на бросок Сергея Костицына с близкой дистанции. К этому времени канадцы уже выигрывали со счётом 6:0…

Даже имея на одного игрока больше, белорусы умудрялись пропускать контратаки соперника, в то время как канадцы реализовали три попытки из четырёх в большинстве.

Канадцы прервали серию неудач на ЧМ и ждут соперника по полуфиналу

В заключительной трети игры, удовлетворив свой голевой аппетит и желая сохранить побольше сил на полуфинал, канадские хоккеисты немного сбавили обороны. У Майка Смита прибавилось работы, но он всё равно сохранил свои ворота в неприкосновенности, записав на свой счёт эффектные спасения после бросков Дрозда и Гавруса.

Улучшил свой показатель полезности Сидни Кросби. Он по-прежнему отрицательный, но теперь равен всего «-1». Сегин оформил хет-трик, забив дежурный седьмой гол сборной Канады. А О`Райлли и Спецца довели счёт до неприличного – 9:0.

Впервые с 2009 года канадцы пробились в полуфинал чемпионата мира. Там они сыграют с победителем пары Финляндия – Чехия. Белорусы же покидают турнир, но стыдиться им нечего. Да, они крупно проиграли россиянам и канадцам, но свои главные матчи на чемпионате мира команда Дэйва Льюиса выиграла.