Жамнов: Даже после пропущенной шайбы был уверен в победе

25.05.2014
10:37
AllHockey.ru

Обладатель полного комплекта олимпийских наград, генменеджер "Атланта" и член ХК "Легенды хоккея СССР" Алексей Жамнов после победы сборной России над шведами рассказал Allhockey.ru, почему его не испугала пропущенная шайба, справятся ли россияне с проблемами в большинстве и какого соперника он предпочёл бы видеть в финале.

- Шведы заставили понервничать в начале матча?
- Возможно. Мы на чемпионате мира первыми пропустили только один раз – в матче с Латвией, но, с другой стороны, я и после этой шайбы был уверен, что сборная выиграет и пройдет Швецию. Слишком уж велик наш запас прочности, в психологической стойкости россиянам на этом турнире нет равных.

 - Неожиданно провалилась наша оборона в этом моменте. На турнире я такого не припомню. Сказался стартовый мандраж?
- Я думаю, просто не ожидали, что у шведов получится эта контратака, не подготовились. Но в любом случае исход матча – 3:1 в нашу пользу. Вообще хоккей – такой вид спорта, где каждая команда совершает ошибки, главное делать из этих ошибок правильные выводы.

- В ситуациях, когда забивали Широков и Белов, нам в некотором роде "помог" шведский вратарь, как вам показалось?
- Я думаю, что наш вратарь помог нашей сборной – он очень много выручал в этой встрече. Да и по ходу всего чемпионата заслуга Бобровского в наших успехах немалая. А о шведском вратаре должен говорить не я, а сами скандинавы.

- Многие сравнивают нынешний плей-офф с турниром двухлетней давности, когда мы тоже в играх на вылет никому не оставляли шансов. Однако на этот раз Малкин и Овечкин остаются в тени, а забивают люди, которых к главным звёздам не причисляли, – Плотников, Широков, Белов. О чём это говорит?
- Это говорит о том, что у ребят есть команда, коллектив. Здорово, что у нас не одно звено решает исход матча, а все четыре. Всех счастливыми тренер сделать не может – у кого-то больше игрового времени, у кого-то меньше, но все равно ребята решают одну задачу – стать чемпионами мира. Сейчас видно, что у нашей сборной есть коллектив и кураж, это немаловажные факторы.

- Пока в большинстве действуем не очень уверенно. Мы когда-нибудь справимся с этой нашей вечной бедой? 
- В спорте всегда есть слово "когда-нибудь". Когда-нибудь, конечно, справимся. Во всяком случае, многое на это указывает – в нескольких матчах наши бригады большинства смотрелись очень неплохо.

- Кто был бы для нас более предпочтителен в финале? (разговор состоялся до окончания матча Чехия - Финляндия - прим.ред)
- В финал выходят две сильнейшие команды, и заранее решать, кто туда попадёт, а кто нет – ошибка. Если наша сборная будет играть на таком же высоком уровне, то вопросов в финале не возникнет, каким бы ни оказался соперник. Для нас ни финны, ни чехи не являются удобными оппонентами, но это финал, тут надо выходить и играть. Другое дело, что с финской командой мы на этом турнире уже встречались, а чехи будут нам вроде как в новинку, но вряд ли им это поможет.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024