"Нефтехимику" - чемпион, "Северстали" - "Химик".

Пресса
02.03.2008
11:58
Чемпионат.com
Матч прошёл под девизом – никто не хочет играть с "Магниткой". Для нижнекамцев единственный вариант избежать этого – выиграть в основное время встречи. "Северсталь" тоже желала выиграть в надежде попасть при определенном стечении обстоятельств на СКА, и как минимум избежать встречи не только с магнитогорцами, но и с не менее "неудобным" ЦСКА.

Череповчане на игру вышли практически в сильнейшем составе. Вернулись в строй все сраженные вирусом несколько дней назад.

- У нас очень много отравившихся было в Тольятти, - сказал главный тренер "Северстали" Владимир Юрзинов. - А отравление – хуже травм. Сегодня вышли после отравления многие. Но играть было нужно, потому что только через игру можно было подготовиться к плей-офф. Иначе можно выпасть из игрового ритма.

Первый сюрприз преподнес главный тренер "Нефтехимика" Владимир Крикунов. В таком важном матче место в воротах он доверил практически не нюхавшему пороха Суперлиги Линару Шигапову.

- У нас Гарнетт болеет, - открыл секрет вынужденного сюрприза Крикунов. - У него точно такое же заболевание, как у игроков "Северстали". Это не отравление. Это такая инфекция, которая очень похожа на отравление. Думаю, к плей-офф он уже отойдёт.

Шигапов начал матч уверенно. Почувствовав это, быстро осмелели и полевые игроки гостей. Результат – на 14-й минуте они реализовали численное большинство с первой попытки. На добивании всех опередил Денис Хлыстов. Но уже через 46 секунд быстрая атака "Северстали" и Милослав Горжава бросает в противоход Шигапову – 1:1. Ещё минуту отсчитывает секундомер и хозяева зевают в свой зоне лучшего бомбардира соперника – Дмитрия Макарова. Бросок форварда неотразим – "Нефтехимик" снова ведёт в счёте.

Во втором периоде гости пытались играть в свой хоккей. И всё получалось до удаления в их составе. Первое звено череповчан в последних играх забивает регулярно. Почти всегда в большинстве. Вот и на этот раз без гола звено Бардина не ушло. Чех Йозеф Страка бросил так мощно, что Шигапов глазом моргнуть не успел – 2:2. В концовке периода своё слово сказал и ветеран "Северстали" Андрей Коваленко. Владея шайбой за воротами соперника, он выдержал гроссмейстерскую паузу, а затем вложил хоккейный снаряд в крюк клюшки Виктора Тихонова. Бросок низом был точен – 3:2.

- Я вовремя открылся, а Андрюха Коваленко вовремя отдал. Вот и всё, - кратко описал то, что и так видели зрители автор гола Виктор Тихонов-младший. - Сегодня бились, играли в свою игру и выиграли. Мы на протяжении всех последних матчей мы готовились к плей-офф. Думаю, мы готовы.

В третьем периоде "Северсталь" играла на удержание счёта. "Нефтехимик" заменил вратаря, но десятиминутное удаление Дмитрия Макарова сломало атакующую игру нижнекамцам. Счёт же так больше и не изменился.

- Мы с "Нефтехимиком" всегда играем тяжело, - прокомментировал игру сразу после финальной сирены голкипер "Северстали" Александр Вьюхин. - Сегодня была та игра, которую ожидали.

- С кем хотели бы сыграть в плей-офф?
- Ещё не знаю результатов, но кто будет, тот будет. Мы не выбирали себе соперника. Может, нас кто-то хотел выбрать? А так со всеми хочется сыграть хорошо и - будь, что будет.

- Начали за здравие, кончили за упокой, - наставник "Нефтехимика" Владимир Крикунов был настроен менее оптимистично. - Может, игроки уже успокоились? Или готовятся к плей-офф. Хорошо, если бы так. А не то, к сожалению, никаких эмоций. Так катались просто. Играли только в первом периоде.

- Что скажете о будущем сопернике в 1/8 финала и готовонгости своих подопечных?
- Мы не выбирали соперника – кто достался, тот достался. "Металлург" - хорошая команда. Поиграем, посмотрим. Мне сложно сказать о физической готовности игроков, так как с командой работаю – всего ничего. Плей-офф – особые матчи. Игроки проявят характер и с "физикой" всё будет в порядке.

- Я доволен, что по ходу матча мы смогли прийти в себя и провели удачно второй период, - резюмировал Владимир Юрзинов. - Соперник хорошо двигался и играл агрессивно. Радует то, что в последних пяти матчах мы ни разу не проиграли в основное время. И сейчас играем в тот хоккей, в который хотелось.

- А вы довольны "выбором судьбы" в плей-офф?
- Наверное, неплохо, что мы попали на "Химик". Потому что были и другие варианты… Сегодня , конечно, выбирать не приходилось. Все соперники сильные, но "Химик" - это не худший вариант.

Любопытно, что в результате "Нефтехимик" попал в первом раунде плей-офф на действующего чемпиона России, а "Северсталь" на команду, которую возглавляет тренер, приведший действующего чемпиона к золотым медалям. Кому повезло, узнаем на следующей неделе.

Для "Северстали" же матчи с "Химиком" ещё и возможность взять реванш. В прошлом сезоне эти клубы также сошлись на стадии 1/8 финала. Год назад мытищинцы взяли верх только в пяти матчах. Кстати, чтобы вновь встретиться с череповчанами "Химику" "пришлось" дома проиграть "Трактору". Не на мытищинцев ли намекал Александр Вьюхин, говоря: "может, нас кто-то хотел выбрать"?
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024