Не проспавшие.

Пресса
18.01.2012
14:11
Sport.ru

Несмотря на то, что сегодня в чемпионате КХЛ игралось много интересных матчей, @Sport.ru хотел бы пристальней остановиться на игре в Череповце, где проводилась встреча "Северсталь" - "Амур". Гости до сих пор находятся в лидерах Востока, а хозяева мало того, что неплохо играют в новом году, так ещё и неплохо усилились.

 

 

Вчера был последний день, когда команды могли подписать нового игрока и тем самым усилиться на вторую часть сезона. Думаю, в первую очередь в усилении нуждался "Амур", нежданно-негаданно вошедший в лидеры чемпионата, а это, как минимум, обязывает не сбавлять обороты. В общем, команды могли усилиться. Плей-офф, знаете ли, штука такая, всякое может статься, и если есть возможность усилиться перед играми на выбивание, почему бы и нет? Хабаровчане под это дело пригласили трёх защитников (Олег Пиганович, Денис Гроть, Александр  Юксеев) и двух нападающих (Константин Макаров, Дмитрий Шитиков). В первую очередь нужен был защитник, так как давно травмировался и до сих пор не восстановился ведущий защитник "Амура" Александр Осипов. В целом компанию можно оценить положительно. Все новички пришли, чтобы играть, а не числиться, хотя и не скажу, что это существенное усиление.

 

Что же касается "Северстали", тот тут обращает на себя факт подписания двух игроков "Ак Барса". Казанцы решили расторгнуть контракт с нападающими Никласом Бергфорсом и Никитой Алексеевым, чем в Череповце тут же воспользовались. К тому же, шведский форвард - личность довольно интересная, и если у него не вышло проявить свои качества в "Ак Барсе", не значит, что у него не пойдёт в другом месте. Это опытный игрок. Несмотря на свои 24 года, Никлас вдоволь поиграл в НХЛ (173 матча за "Нью-Джерси Дэвилз", "Атланту Трэшерз" и "Флориду Пантерз"). Пусть это аутсайдеры, пусть "Нэшвилл Предаторз", далеко не самая сильная команда Америки, выставил его на драфт отказников, сочтя полумиллионный контракт слишком обременительным, это всё же был опыт игры в НХЛ. Немалый опыт. И очень приятно, что "Северсталь" сохранил игрока для КХЛ.

 

Ещё одним новичком команды стал опытный российский нападающий Дмитрий Власенков. Не думаю, что должен смущать тот факт, что Власенков, как и Алексеев с Бергфорсом, расстался со своим прежним клубом по желанию самого клуба. Напомню, омский "Авангард" разорвал контракт с Дмитрием 7 января, а уже 9-го он был игроком "Северстали". В общем и целом, новички, несмотря на то, как они появились в Череповце, довольно интересные и, думаю, усилить свою новую команду сумеют.

 

Сегодня много говорят об успешных выступлениях в новом году новокузнецкого "Металлурга", но посмотрите на результаты команды Дмитрия Квартального. Разгромное поражение "Трактору" ни в счёт. С кем не бывает? Тем более, последовавшая победа над СКА полностью компенсировало неприятное недоразумение. А последнюю свою игру "Северсталь" выиграла как раз у "хвалёной" "Кузни". Так что на домашний матч против "Амура" хозяева выходили в отменном настроении.

 

А вот хабаровчане в Череповец приехали с двоякими чувствами. С одной стороны не проиграли в первом матче выездной серии в Москве в основное время, но поражение в овертайме есть поражение. Тем более поражение "Спартаку", которому, похоже, о плей-офф в нынешнем сезоне можно даже и не мечтать. А перед этим были две домашние победы против ЦСКА и рижского "Динамо", выигранные с внушительным общим счётом 12:1! Но от матча с "красно-белыми" негатива у "Амура" было всё же больше. Наставник Ханну Йортикка после игры выглядел откровенно разочарованным. Не добавляли оптимизма и его слова: "Мы должны быть счастливы, что взяли одно очко с такой плохой игрой. Команда выглядела уставшей, плохо катались, плохо работали. В КХЛ ты должен работать, чтобы брать очки". Но как можно работать, если ты устал?

 

Игра в Москве у "Амура" была позавчера. Учитывая перелёт, стоило ли ждать, что команда финна предстанет в этой игре отдохнувшей и мотивированной? Сложно сказать, в чём там реальные причины неуверенной игры "Амура" против "Спартака", подозреваю, что Йортикка не всё сказал журналистам. Уже на первых минутах игры в Череповце стало ясно, гостям придётся трудно. Даже при не самых больших скоростях, "Северсталь" с лёгкостью проходила середину площадки, и раз за разом вываливались на ворота Яна Лашака. Забегая вперёд отмечу, словацкий голкипер будет одним из самых заметных в составе хабаровской команды. Такая игра не могла привести к плачевным последствиям. Буквально за одну атаку до того, как Игнат Земченко вывел "Северсталь" вперёд, должен был распечатывать ворота Лашака Вадим Шипачёв. Но что не удалось нападающему сборной России сделать на 6-й минуте, сделал за 6 минут до конца первого периода, доведя преимущество хозяев до 3:0. Вторую шайбу забросил Руслан Нуртдинов, прошлый сезон защищавший цвета "Амура". 3:0 после первого периода и довольно вялая игра со стороны гостей. В таких случаях выдающийся комментатор Владимир Никитович Маслаченко любил говорить: "Эту лавочку можно сворачивать".

 

После отдыха игра несколько изменилась. Имея комфортное преимущество в три шайбы, и видя, что соперник пребывает явно в небоевом настроении, хозяева сбавили  и так небольшие обороты, отдали преимущество "Амуру".  Вот только если кто у хабаровчан и хотел реально что-то изменить, так это их финский тренер, что-то постоянно и активно подсказывающий своим подопечным, и чешский нападающий  Якуб Петружалек, постоянно нагнетавший обстановку у ворот Вадима Тарасова. Именно во многом благодаря активной игре Якуба, гостям удалось одну шайбу сквитать. Отличился соотечественник Петружалека Петр Врана. Однако на второй перерыв команды должны были уходить всё с тем же преимуществом хозяев в три шайбы, что и после первого периода, но за несколько секунд до сирены отличный момент запорол Шипачёв. Итог второго периода - победа "Амура" 1:0 при общих 3:1 в пользу "Северстали". Могли гости спасти игру, когда за несколько минут до финальной сирены забросили ещё одну шайбу, но проснулись хабаровчане слишком поздно – 3:2, закономерная победа Череповца.

 

Александр Нешта, @Sport.ru

 

Северсталь (Череповец) - Амур (Хабаровск) 3:2 (3:0, 0:1, 0:1)

1-0. Земченко (Казаковцев), 06:11

2-0. Нуртдинов (Цветков, Немец), 09:33-бол

3-0. Шипачев (Ал.Степанов, Чудинов), 14:05

3-1. Врана (Тарасов), 36:08

3-2. Ан.Степанов (Плотников, Игнатушкин), 57:44

 

Северсталь: Тарасов - Егоршев, Шефер, Пуйстола, Крунвалль, Киселевич, Немец, Чудинов - Сидякин, Цветков, Казаковцев, Нуртдинов, Бойков, Ал..Степанов, Ковыршин, Трунев, Столяров, Власенков, Шипачев, Земченко

 

Амур: Лашак - Ежов, Гроть, Мяенпя, Мухачев, Пиганович, Перетягин - Никулин, Глухов, Тарасов, Ан.Степанов, Шитиков, Врана, Лугин, Копейкин, Плотников, Ружичка, Игнатушкин, Петружалек

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024