"Северсталь" установила рекорд КХЛ по скорострельности.

01.10.2008
16:48
       13 марта 2006 года в первом матче 1/8 финала плей-офф чемпионата России "Северсталь" довольно неожиданно выиграла в Москве у ЦСКА со счетом 5:0. Правда, больше в той серии череповецкий клуб не побеждал, а в следующих 8 встречах смог добиться лишь одной ничьей (1:1 дома), забросив при этом всего 7 шайб. Эту серию "Северсталь" прервала лишь в этом году, выиграв на своей площадке (2:1). А вчера победила армейцев во второй раз подряд - впервые за неполные 7 лет: в сезоне-2001/02 череповецкий клуб выиграл все 3 встречи.

В том самом матче, завершившимся разгромом армейцев (5:0), победную шайбу на свой счет записал Юрий Трубачев. Вчера же он установил окончательный счет, отличившись ближе к концу второго периода. В этом же сезоне Трубачев, наряду с чехом Йозефом Стракой, является лучшим бомбардиром череповецкого клуба - по 9 (5+4) очков. И имеет отличный шанс превзойти свой лучший результат - 32 (16+16) очка в прошлом сезоне.

Ну а Страка в матче с ЦСКА вошел в историю КХЛ. Правда, не один, а вместе со своим партнером Вадимом Шипачевым. 21-летний форвард открыл счет на 7-й минуте, забросив свою первую шайбу в высшем дивизионе. А спустя всего 10 секунд Страка забил и 2-й гол. Это абсолютный рекорд скорострельности нынешнего сезона. Самые быстрые две шайбы игроки одного клуба забросили днем раньше - 18 секунд в начале второго периода потребовалось казанцам Григорию Панину и Григорию Шафигулину в поединке с "Сибирью". А минимальное время для двух голов в одном матче составляло 14 секунд: в конце самого первого поединка чемпионата КХЛ между "Амуром" и рижским "Динамо" (2:4) шведский форвард хозяев Петер Нюландер сократил отставание до минимума, но тут же канадец Мэтт Эллисон восстановил разницу в счете.

Примечательно, что Страка в матче с ЦСКА справил сразу несколько юбилеев в регулярных чемпионатах. Он забросил свою 20-ю шайбу (5-ю победную) и набрал 40-е очко в России. В этом же сезоне чех до поединка с армейцами принес "Северстали" победу в гостевом поединке с "Торпедо" (1:0).