"Северсталь" - "Салават": "силёшек" не хватило.

Пресса
18.03.2008
12:31
AllHockey.ru
После третьего поражения от уфимского "Салавата Юлаева" игрокам "Северстали" не массажист или психолог был нужен, а хороший парикмахер-брадобрей. Из-за разведенной в угоду хоккейному суеверию растительности на лице у многих шлемы не застегивались. Брились прямо в раздевалке.

А директор ХК "Северсталь" Анатолий Теницкий, коротко поблагодарив журналистов за плодотворную работу в сезоне, поспешил на свидание с помазком и лезвием. Хоккеисты "Салавата Юлаева" сэкономили несколько миллиметров череповецких бород и выбили "сталеваров" из плей-офф в максимально короткий срок. Третий матч, домашний для "Северстали", вопреки прогнозам и несмотря на переполненную арену (первый аншлаг в Ледовом дворце в этом сезоне), стал для подопечных Сергея Михалева самым легким в серии.
 
По старинному обычаю уфимцы начали сильно и ярко, благодаря чему уже на 8-й минуте выигрывали со счетом 2:0. Сначала Александр Медведев употребил во благо помощь Игоря Волкова и Олега Твердовского - кстати, в предыдущем матче эта троица сравняла счет. Как именно Медведеву сотоварищи удалось накоротке обмануть защитников и вратаря "Северстали", в точности свидетельствовать не могу. Как говорил датский профессор из фильма "Осенний марафон": "Очень быстро, я не понял".
 
Спустя неполные две минуты почин одноклубников, опять-таки как в прошлой встрече, продолжил капитан Владимир Антипов. С близкого расстояния он добил шайбу, отскочившую от щитков Вьюхина, который отразил коварный бросок Константина Кольцова. Первый период команде Владимира Юрзинова явно не удался - максимум, что могли сделать хозяева впереди, - это отправить одного пилигрима, быстрого Трубачева или мощного Коваленко, в рейд на ворота Еременко, после которого шайба оказывалась на клюшке у защитников или в ловушке голкипера.

Сказалось отсутствие (по болезни) ударных форвардов Николая Бардина и Сергея Соина, по системе "+/-" самого полезного игрока команды в плей-офф. Сзади же творился полный бедлам - уфимцы творили у ворот Вьюхина, что хотели. Насытившись голами, отошли в оборону. Единственный эпизод, по-настоящему ожививший публику в первых двух периодах, произошел с защитником "Салавата" Олегом Твердовским, которому во время одного из неудачных бросков игрока "Северстали" шайба хорошенько помассировала пятую точку. Вывешенный болельщиками череповецкой команды плакат - "Вы для нас уже герои" - явно не способствовал мотивации игроков.
 
В третьем периоде череповчане пошли вперед более массировано и пара моментов не превратилась в голы только усилиями Александра Еременко. Шанс прорваться сквозь многочисленную и сыгранную линию защиты гостей, казалось, существовал у подопечных Юрзинова только в большинстве. Однако, "Северсталь" раз за разом разбазарила 7 (!) численных преимуществ - за все три матча лишь однажды шайба пересекла черту ворот в то время, когда череповчане находились в большинстве, да и то ворота были череповецкие.

Уже за две минуты до конца третьего периода тренерский штаб "Северстали" заменил Александра Вьюхина шестым полевым игроком, однако, и тут большинство сыграла против "сталеваров" - уфимцы шайбу отняли и от клюшки Алексея Терещенко в шайба в третий раз влетела в ворота "Северстали". К слову, все голы были проведены в одни ворота - те, что под табло. Три ноль - в матче и в серии. Соперники прощались тепло и по-дружески, а потому долго, не отделываясь сухим рукопожатием - с объятиями. Череповчане желали экс-противникам удачи и побед.

"Очень довольны, что прошли этот раунд всего за три игры, - радовался в микс-зоне капитан команды Владимир Антипов. - Есть время подготовиться к следующему. Если честно, мы ожидали упорного поединка - видели ту серию, которую "Северсталь" выдала с "Химиком". Видимо, в ней череповецкие ребята отдали все силы, и их не хватило на нас".
Редко так случается, но вратарь соперников Александр Вьюхин был абсолютно согласен с форвардом, от которого часом ранее пропустил шайбу: "Тяжело выигрывать, когда оборона сыграет с очень большой нагрузкой и без права на ошибку. Пять игр с "Химиком" дали о себе знать. "Салават" был посвежее, чего там говорить. Сегодня была обычная игра плей-офф. Мы не смогли зацепиться за счет, не использовали своих шансов".

По нашей просьбе любимец череповецкой публики Александр Вьюхин подытожил сезон, который для "Северстали" завершен. Возможно, он в последний раз сделал это в свитере "Северстали" - по слухам, Вьюхин в следующем сезоне будет играть за омский "Авангард": "Сезон оставил о себе двоякое впечатление. Тринадцатое место в регулярке, которое мы заняли, это не наш уровень - могли и повыше подняться. С другой стороны, мы выполнили задачу и попали в восьмерку. Оценю его как удачный для меня и команды".



Чемпионат России. Суперлига. 1/4 финала
Третий матч, 16 марта, Череповец

17:00 "Северсталь" (Череповец) - "Салават Юлаев" (Уфа) - 0:3 (0:2, 0:0, 0:1)

Шайбы забросили:
0:1 - 05:20 Медведев Алексей (Волков Игорь, Твердовский Олег)
0:2 - 07:08 Антипов Владимир (Кольцов Константин), больш.
0:3 - 58:13 Терещенко Алексей (Прошкин Виталий)

Вратари: Вьюхин Александр (57:00-58:00 п.в.) - Ерёменко Александр
 
Судьи:
Поляков Александр, Бирин Виктор, Медведев Алексей (Москва)

Штраф: 10 - 18

Большинство: 8 (0) - 3 (1)

Предыдущие матчи - 1:3, 1:2. Счет серии - 0:3.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024