28.11.2016
11:22
Спорт день за днем

Шипачева встретили аплодисментами

Ретро-уикэнд, посвященный 60-летию образования череповецкого хоккейного клуба, включил в себя три матча, два из которых против команд из Петербурга, и один против ЦСКА. И через день после схватки «Северсталь» — ЦСКА между собой сразились ветераны СКА и «Северстали», а днем позже на лед уже вышли более молодые хоккеисты тех же клубов.

Можно только поблагодарить руководство «Северстали» за идею устроить именно такое празднование, так как такого ажиотажа Череповец не видел очень давно. Впервые в этом сезоне в «Ледовом» был аншлаг, опять же впервые в этом хоккейном году в день игры болельщики спрашивали лишний билетик и стояли в долгих очередях у входа на ледовую арену.

Конечно, огромную роль в таком стремлении попасть на игру вызвал и соперник — в гости пожаловал лидер чемпионата. И еще одним плюсом стало наличие в составе гостей череповецких игроков, до сих пор имеющих огромную славу и любовь в родном городе. И неслучайно, когда судья-информатор объявил, что именно Вадим Шипачев забросил шайбу в ворота своей бывшей команды, трибуны взорвались аплодисментами. Кстати, сам Вадим не стал бурно праздновать успех, за что ему отдельное спасибо от череповецких болельщиков.

А ведь этот гол и стал роковым для хозяев, которые практически спасли игру после катастрофичного начала. Но обо всем по порядку.

СКА привез на игру, естественно, боевой состав, мощную группу поддержки, целиком оккупировавшую одну из трибун, и даже своего талисмана — Конь-Огонь не мог пройти мимо хоккейного праздника.

И в первые минуты матча как на льду, так и вне его царствовал именно дружный питерский коллектив. Болельщики СКА перекрикивали местных фанатов, а на льду куражились их любимцы, которые ровно на пятой минуте первого периода забросили третью шайбу в ворота Якуба Коваржа.

0:3 — не приговор для «Северстали»

Первым смог отличиться Егор Яковлев, реализовавший численное преимущество сразу на двух игроков. Следом за ним забросил Ярно Коскиранта, в равных составах, но при полном попустительстве обороны «Северстали». А завершил ударную пятиминутку Сергей Широков, давший отсидеть удаленному Вадиму Кудако лишь 12 секунд.

3:0 — такое отставание в матчах со СКА крайне редко можно отыграть, но череповчане руки не опустили. Первым делом был заменен вратарь: чех Якуб Коварж, несмотря на несколько потрясающих сейвов, был вынужден уступить место Роману Смирягину.

А дальше хоккеисты «Северстали» начали придумывать, как взломать неприступную оборону СКА и «пробить» великолепно игравшего Игоря Шестеркина. Хозяева много атаковали, правда, практически забыв об обороне. Но многократно выручал поймавший кураж Смирягин.

И первую шайбу удалось отыграть уже в первой двадцатиминутке: отличился Максим Трунев, которого вывел на уже пустые ворота партнер по звену Юрий Трубачев. Во втором периоде Евгений Монс сократил отставание до минимума, «пробивший» вратаря после серии бросков в створ, а в третьей смог забросить и сам Трубачев хлестким щелчком с середины зоны.

К сожалению, для местных трибун между голами Монса и Трубачева смогла поместиться и уже упомянутая шайба Шипачева, которая и стала победной в интереснейшей встрече. Финальный штурм у «Северстали» не удался, гости даже не позволили сменить вратаря на шестого полевого игрока. Но никто из опрошенных болельщиков не смог сказать, что для СКА этот матч стал легкой прогулкой и что «Северсталь» не заслужила хотя бы овертайм.

Череповец

«Северсталь» (Череповец) — СКА (Санкт-Петербург) — 3:4 (1:3, 1:0, 1:1)

Голы: 0:1 Яковлев-5 (Дацюк, Ковальчук, бол., 02:41), 0:2 Коскиранта-9 (Барабанов, Широков, 03:56), 0:3 Широков-9 (Дацюк, Яковлев, бол., 05:00), 1:3 Трунев-9 (Вовченко, Трубачев, 09:41), 2:3 Монс-6 (27:04), 2:4 Шипачев-9 (Гусев, Дадонов, 47:41), 3:4 Трубачев-4 (Вовченко, Трунев, 50:43)

Вратари: Коварж (05:00, Смирягин) — Шестеркин

«Северсталь»: Мазур — Уилсон, Кагарлицкий — Полак — Монс; Евсеенков — Стасенко, Вовченко — Трубачев — Трунев; Кудако — Ежов, Авцин — Магогин — Радулов; Сизов, Михайлов — Карлин — Казаковцев, Кодола

СКА: Яковлев — Белов, Ковальчук — Дацюк — Плотников; Чудинов — Хафизуллин, Гусев — Шипачев — Дадонов; Зубарев — Рукавишников, Тихонов — Коскиранта — Кетов; Рыков, Широков — Прохоркин — Барабанов, Дергачев

Штраф: 10 (8+2+0) — 2 (0+2+0)

27 ноября. Череповец. МАУ «Ледовый дворец». 5650 зрителей

|Мнения

Александр Гулявцев, главный тренер «Северстали»:

— Мы проводим подряд второй хороший матч. Но очков у нас не прибавляется. По матчу скажу, что начали плохо, сразу заработали ненужные удаления. С такой командой, как СКА, это непростительно. Но ребята молодцы, что работали до конца. Поблагодарил их за матч. Хочу также поблагодарить болельщиков. Здорово было играть при таких трибунах. Будем готовиться к выезду.

Олег Знарок, главный тренер СКА:

— Сложная для нас была игра. Команда соперника хорошо играла сегодня, уже, наверное, вторую подряд игру так играет. Рады, что выиграли. Второй период в исполнении СКА был тяжелым? Не скажу, что таким тяжелым, пропустили шайбу, но были и шансы забить.

|В тему

На выезде СКА одержал уже 9 побед подряд

Обыграв «Северсталь», СКА одержал девятую подряд победу в выездной игре, питерская команда улучшила клубный рекорд. Предыдущий был установлен питерской командой на старте сезона-2007/08, когда были одержаны победы в семи выездных встречах подряд. В КХЛ гостевая победная серия СКА максимально составляла шесть матчей.