Равнение на «олимпийцев»!

26.12.2009
14:17
4-й Период
Уфимский «Салават Юлаев» принимал у себя дома гостей из Западного дивизиона – череповецкую «Северсталь». Череповчане в последних матчах постепенно находят свою игру и улучшили своё положение в турнирной таблице, находясь в зоне плей-офф. Но хозяева как будто за сегодняшним противником не следили, выйдя на матч абсолютно расслабленными и самоуверенными. Тон такому непрофессиональному отношению к делу задавали как раз игроки, которым вроде бы положено «грызть» лёд в каждом матче, доказывая, что тренеры сборной не ошиблись, включив их в предварительный список на Олимпийские игры. Но ничего подобного не происходит, как ни удивительно. Более того, на них равняется вся команда, и наказание за самоуверенность не заставляет себя ждать. Не тот нынче уровень команд в КХЛ, чтобы прощать расхлябанность и небрежность.

Стартовый отрезок встречи начался с нескольких опасных атак хозяев, но им не хватает удачного завершения для того, чтобы открыть счет. Гости, в свою очередь, не намерены отсиживаться в обороне, и стараются навязать сопернику свою игру, не позволяя быстро проходить среднюю зону и «раскатываться» в атаке. Уже на второй минуте встречи Йозеф Страка проверяет бдительность голкипера «Салавата» Александра Ерёменко броском со средней дистанции. Вратарь, игравший в новом, красном шлеме, справляется с броском. Уфимцы вряд ли владеют преимуществом в этом отрезке, скорее действуют в русле игры, навязанной соперником. Но это не расстраивает хозяев льда, они действуют спокойно и размеренно, выполняя какие-то им одним ведомые тренерские планы. Даже когда гости своей активностью вынуждают «юлаевцев» прижаться к своим воротам на целую смену, они не позволяют сопернику слишком обострить игру. Первое удаление в матче получают череповчане и хозяева всё также неторопливо и размеренно пытаются его реализовать. Однако голкипер Алексей Яхин и перекладина ворот спасают ворота «сталеваров» после нескольких опасных бросков. Постепенно перехватывают инициативу хозяева и получают небольшое территориальное преимущество, чего не скажешь об игровом. Хотя складывается ощущение, что они в нем и не очень заинтересованы, несмотря на то, что табло по-прежнему показывает 0:0. За пять минут до конца периода форвард уфимцев Алексей Медведев чуть было не наказывает своего тёзку Яхина за неуклюжесть, когда тот роняет шайбу на лёд, но не хватило длины рук, чтобы переправить шайбу в ворота. На восемнадцатой минуте Андрей Сидякин выкатывается из угла на ударную позицию, бросает по воротам, Руслан Нуртдинов, вышедший на лёд в этом матче впервые после травмы, подправляет полет шайбы и счет становится 1:0.

Вторая двадцатиминутка не привносит ничего нового в рисунок игры. Пожалуй, накал игры даже спадает, хотя счет более чем скользкий и ничего ещё не решено. Неторопливые атаки хозяев, прессинг со стороны «сталеваров» и неизменный счет на табло. Неплохой момент у первого звена уфимцев, но после классического розыгрыша Александр Радулов не попадает в створ ворот. Уфимцы заметно успокаиваются и череповчане немедленно наказывают противника. Организована позиционная атака, следует отличный поперечный пас в исполнении Йозефа Страки и защитник Андрей Шефер «пробивает» Александра Ерёменко. Пара уфимских защитников Калинин – Блатяк не мешает игроку противника выкатиться на ударную позицию и прицельно бросить в ближний угол, 1:1. Вслед за этим хозяева получают численное преимущество и на седьмой минуте вновь выходят вперед. Илья Зубов из-за лицевой линии находит пасом Максима Кондратьева, тот в касание мощно отправляет шайбу в ворота, 2:1. Во второй половине периода уфимцы вынуждены обороняться почти четыре минуты подряд в меньшинстве, но череповчане излишне увлекаются осадой чужих ворот и пропускают несколько острых контратак, которые на удивление не завершаются даже опасными бросками. Слишком комфортно чувствуют себя уфимцы, имея преимущество всего лишь в одну шайбу, беспечно транжирят моменты и выглядят расслабленными и вальяжными. «Северсталь» не тот противник, который простит такое отношение к себе, что мы и увидим в третьем отрезке встречи.

Третий период начинается для болельщиков на трибунах появлением новогодней тематики в шоу группы поддержки уфимской команды. Девушки выходят в различных карнавальных костюмах, а в паузах звучат песни о зимнем празднике. Неизвестно, насколько игроки на льду обращают внимание на происходящее за его пределами, создается такое впечатление, что праздник начался не только для симпатичных девушек, но и для суровых парней в зеленой форме. Уфимцы, и так не слишком активно проводящие эту встречу, совсем останавливаются и с интересом наблюдают, что из этого получится. Ничего хорошего для «юлаевцев» не получилось. На пятой минуте Дмитрий Калинин слишком долго возится с шайбой на синей линии череповчан и дает возможность Михаилу Жукову обокрасть себя и убежать двум игрокам гостей в контратаку. Жуков отдает шайбу Виктору Тихонову, который великолепным броском сравнивает счет в матче. 2:2. Однако, даже это не становится для хозяев льда каким-то тревожным предзнаменованием и они продолжают совершать невынужденные ошибки, в том числе в своей зоне, вблизи своих ворот. И гости впервые в этой встрече выходят вперед, усилиями всё того же Виктора Тихонова, сделавшего передачу и Вадима Шипачева, обманувшего защитников и Ерёменко и выскочившего из-за ворот. Ерёменко не выручает свою команду и 2:3. Тренерский штаб уфимцев решает заменить вратаря и на лёд выходит Виталий Колесник. Замена, скорее всего, продиктована не качеством игры Ерёменко, а желанием «передернуть колоду», встряхнуть свою команду. До конца третьего периода ещё без малого тринадцать минут, а мы не раз в этом сезоне становились свидетелями того, как «Салават Юлаев» умеет отыгрываться по ходу третьего отрезка, тем более, проигрывая всего в одну шайбу. Знают об этом и череповчане, которые начинают ещё строже играть в обороне, пытаясь максимально усложнить сопернику задачу. Уфимские трибуны пока тоже не слишком волнуются. Но табло неумолимо отщелкивает уходящие минуты, а наступательного порыва хозяев пока не видно. Более того, они продолжают совершать нелепые ошибки в обороне и лишь неумение форвардов «Северстали» использовать свалившееся на них счастье спасает уфимцев от неминуемого гола. Дважды гости разыгрывают как по учебнику выход два в одного и дважды промахиваются по пустым уже воротам Виталия Колесника. На одиннадцатой минуте «юлаевцам» удается создать опасный момент у чужих ворот, но Владимир Антипов не переигрывает тет-а-тет Алексея Яхина. Затем Виктор Козлов индивидуальными действиями заставляет ошибаться защитников, но и после его броска шайба проходит в сантиметрах от штанги. За две минуты до сирены удаление получает Вадим Шипачев и уфимцы получают реальный шанс сравнять счет и перевести игру в овертайм. Но и здесь не ладится игра у хозяев, к тому же соперники действуют очень самоотверженно, стремясь сохранить победный для них счет. Александр Радулов выскакивает сбоку на пятачок, имея возможность без помех пытаться обыгрывать голкипера, но почему-то предпочитает отдать передачу назад к синей линии на Максима Кондратьева, чем сводит на нет опасность. Замена вратаря на шестого полевого игрока и таймаут, взятый тренерским штабом уфимцев, ни к чему не приводят и «Северсталь» одерживает победу благодаря своей самоотверженности и четкому выполнению игрового задания. В тренерском штабе гостей все обнимаются и не скрывают своей радости.

Дмитрий Квартальнов, главный тренер «Северстали»:
«Конечно же, мы испытываем сейчас сплошные положительные эмоции. Обыграть такую команду как «Салават Юлаев», тем более в Уфе – дорогого стоит. Не обошлось, конечно, без везения. Доволен всеми ребятами в своей команде, большое им спасибо».

Вячеслав Быков, главный тренер «Салавата Юлаева»:
«Поздравляю своего коллегу с победой. Сегодня у соперника горели глаза, а мы показали сегодня свою никчемность. Есть белая полоса, есть черная. Сегодня мы явно были в темноте. Просто безобразное отношение к своим обязанностям всех без исключения игроков. Сожалею, что так получилось.

- Еременко сам попросил замены?
- Нет, это я принял такое решение.

- Заметили, что он нервничает?
- Такие шайбы он должен брать, обязан.

- С чем может быть связана недостаточная самоотдача?
- Надо почаще ходить в больницы, где люди болеют; чаще ходить на заводы, спуститься в шахту, сходить в детдом или в другие места где люди трудятся. А мы привыкаем к комфорту, к славе. В итоге голова начинает кружиться. Это непрофессионально.

- То есть это не последствия прошлого матча?
- Нет. Это неуважение к сопернику, за которое в итоге и наказывают. В этом – вся прелесть спорта.

- Объявление предварительного списка на Олимпиаду могло сказаться негативно на игроках?
- Слава Богу, что это предварительный список. И место там не гарантировано никому. А если не выдерживают такого напряжения, то действительно – нет места на таких соревнованиях, где будет давление еще выше».