Дитям — игрушки, болельщикам — победа

04.01.2013
10:47
В тени рекордов

Первый матч в новом году ждали с нетерпением. Во-первых, даже за короткий перерыв болельщики успевают соскучиться по любимой игре, во-вторых, после новогодних салатов хотелось развеяться. Ну а в-третьих после матча должно было состояться новогоднее чудо. И хоккейный вечер в Череповце выдался на славу: «Северсталь» без особых проблем добыла три очка, а затем вместе с болельщиками преподнесла подарок детям из детского дома. Впрочем, обо всём по порядку.

«Спартак» сейчас не в том состоянии, чтобы противодействовать дружине Андрея Назарова. Хотя недавний матч против рижского «Динамо» показал, что череповчане могут проиграть и аутсайдеру. Но эта игра повторением ошибки не стала. С самого начала матча хозяева включили мощный прессинг, «заперев» москвичей в их зоне. И такой старт не мог не привести к голу. Правда, получился он весьма неожиданно. Череповчане в очередной раз заставили вступить в игру кипера гостей Алексея Яхина, заработав вбрасывание у ворот московской команды. Вставший на точку форвард «Северстали» Вадим Бердников не стал отбрасывать шайбу партнёрам, а просто от души щёлкнул по ней. Такой «подлости» от соперника не ожидали ни форвард, ни вратарь «Спартака», и резиновый снаряд отправился в сетку. Гол в касание с точки вбрасывания — такое увидишь нечасто!

\"\"

(Вадим Бердников стал автором первой в новом году шайбы)

Вадим БЕРДНИКОВ, нападающий ХК «Северсталь»:

- Хорошая игра получилась, забили нужные голы. И хотя один пропустили, но не дали создать сопернику много моментов.

- Вы забили первый гол в новом году…

- Главное – выиграли! Здорово, что начали год с победы, а кто забил – не так важно.

- «Северсталь» начала матч с мощного прессинга, практически не выходили из зоны «Спартака». Допускали, что игра может сложиться по-другому?

- Мы настраивались на тяжелый матч. Он и оказался нелегким. Задача была — с самого начала дать понять сопернику, что он не будет себя чувствовать легко. И у нас это получилось. Единственно: пропустили гол в меньшинстве. Но потом мы забили и успокоились.

- Есть информация, что в команде вот-вот появятся новые игроки, а значит, конкуренция за место в составе будет больше. Это так?

- «Свежая кровь» — это всегда хорошо. Будет конкуренция, будем работать. Кто будет больше помогать команде, тот и будет играть. Это пойдет только на пользу.
Череповчане продолжили нагнетать давление на ворота гостевой команды, даже заработали удаление (которое по традиции реализовать не вышло), но зато смогли соорудить красивую комбинацию на одиннадцатой минуте. Денис Казионов и Вадим Шипачев короткими пасами оставили не у дел двух защитников «Спартака» и передали шайбу Евгению Кетову. Капитан «Северстали» хитрым движение клюшки переиграл соперника, сблизился с воротами и с неудобной руки послал шайбу в сетку — 2:0.

После этого гола череповчане наконец-то позволили поиграть и гостям, за что и поплатились. Москвичи, пойдя в атаку, вынудили хозяев сфолить дважды и получили двойное численное преимущество. Не воспользоваться таким шансом они просто не могли — Николай Бушуев на семнадцатой минуте добил отскочившую от Василия Кошечкина шайбу. Второй раз подряд отличиться «спартаковцам» уже не дали, первый период так и закончился — 2:1.

Второй начался так же, как и первый — с прессинга «Северстали». И уже на четвёртой минуте периода хозяева вновь праздновали успех. Никита Алексеев за воротами гостей мощно приложился к защитнику «Спартака», вынудив того потерять шайбу. Безхозный снаряд был подхвачен Павлом Дедуновым, который и переиграл в ближнем бою Яхина — 3:1.

\"\"

(Павел Дедунов поражает ворота Яхина)

После этого радостного для местных трибун события череповецкие игроки сбавили обороты. Московские же, наоборот, повысили, но толку от этого было ноль, Кошечкин пропускать не собирался. Череповчане отвечали острыми атаками, заставляя фолить гостей. Первое удаление опять прошло впустую, оно было тренировочным, а вот второе принесло ещё одну шайбу, «волну» на трибунах и замену вратаря. Отличился Вадим Шипачёв, забросив довольно обидный для кипера гол — шайба прошла между щитков. Яхин уехал на замену, вместо него «в раму» встал Павел Сучков. Отметим, что в предыдущей игре в Череповце «Донбассс» так же сменил вратаря, и сменщик отыграл «всухую». Вот и в этом поединке Сучков ни разу не капитулировал.

Из интересного далее можно отметить лишь драку, в которой сошлись Александр Романовский и Никлас Андерсон. Забавно, что конфликт начал вообще «спартаковец» Андрей Анкудинов. Но судей ему провести не удалось, свои две минуты он получил. Драчуны же, которые закончили свой бой ничьёй, заработали по двойному малому штрафу. Череповчане продолжали владеть игровым преимуществом, но счёт на табло так и не изменился — 4:1.

А после финального рукопожатия пришло время «Рождественской сказки». Хоккеисты «Северстали» торжественно вручили ключи от нового автомобиля УАЗ (на который скинулась вся команда) заведующей одного из детских домов Череповецкого района. И сразу же на лёд полетели мягкие игрушки, которые болельщики специально принесли на этот матч, чтобы передать их воспитанникам детских домов. Мягких подарков прилетело очень много — трогательное и очень красивое зрелище. Браво, Череповец, браво, «Северсталь»!!!

\"\"

(Игрушки в Ледовом. Фото Анастасии Марковой)

\"\"

(Талисман команды Рысёнок Сева собирает игрушки в подаренный детям автомобиль. Фото Анастасии Марковой)

Евгений КЕТОВ, нападающий ХК «Северсталь»:

- Первая игра нового года закончилась победой. Как настроение?

- Ребята готовились, немножко отдохнули, сильно режим не нарушали. Выиграли очень важный для нас матч. Все оставшиеся матчи важны, тем более с прямыми конкурентами. Мы боремся за более высокое место в плей-офф, хотя туда вообще-то еще нужно попасть. Сейчас нам предстоят тяжелые матчи на выезде. Будем готовиться.