Реабилитация.

02.02.2013
16:37
В тени рекордов

И «Северстали», и магнитогорскому «Металлургу» победа в этом матче была просто необходима: обе команды потерпели ряд поражений и страстно хотели реабилитироваться. У хозяев козырем были родные стены, у гостей — Сергей Мозякин, забивающий череповчанам в каждой личной встрече. Козыри хозяев оказались сильнее.

Начало матча было за гостями — они, озлобленные серией поражений, сразу пошли в атаку и первыми соорудили опасную ситуацию у ворот «Северстали». Василий Кошечкин, признанный лучшим вратарём месяца КХЛ, с проблемой справился без труда, как и с парой менее опасных атак следом. А чуть позже на первый план вышли уже форварды хозяев. На четвёртой минуте карусель у ворот Ари Ахонена завершилась метким броском Дениса Казионова, и 1:0.

«Северсталь», забив гол, успокаиваться не собиралась, раз за разом накатываясь на ворота «Металлурга». Правда, в этом отрезке хозяева могли и пропустить: дважды в течение короткого промежутка времени форварды гостей выходили на рандеву с Кошечкиным. Особенно опасным выглядел второй момент, когда своеобразный буллит исполнял «злой гений Череповца» Сергей Мозякин. Но вратарь «Северстали» собирался подтвердить звание лучшего и с обеими попытками справился.

А на тринадцатой минуте череповчане снова смогли отличиться, забросив несколько курьёзный гол. Долго первое звено кружило в зоне соперника, несколько раз не особо опасно бросив по воротам. И финальный бросок от синей линии тоже не выглядел неберущимся, но на пути шайбы оказался игрок магнитогорской команды, который отправил снаряд на пятачок своих ворот. А точнее, на клюшку Вадима Шипачёва, который и караулил на этом самом пятачке. Форвард «Северстали» от такого сюрприза отказываться не стал и увеличил счёт.

\"\"

(В матче между собой сошлись братья Казионовы. Отличиться удалось младшему — Денису из «Северстали»)

На семнадцатой минуте Энвер Лисин отправился на скамейку штрафников, оставив в меньшинстве и в без того непростой ситуации свою команду. И это большинство череповчане смогли реализовать. Кстати, «Северсталь» в последних играх потихоньку исправляет ситуацию с кошмарной реализацией численного преимущества. И на сей раз смогло отличиться второе звено. Михаил Анисин точным пасом нашёл около синей линии Александра Рязанцева, которому соперник зачем-то предоставил и время для броска, и свободное пространство. А это, знаете ли, чревато. Что и подтвердил Александр, мощным щелчком «прошивший» вратаря – 3:0 после первого периода.

Во второй двадцатиминутке «Северсталь» продолжила своё черное дело. Правда, как и в первом периоде, потратив несколько нервных клеток зрителей и Кошечкина. Так, в начале периода Александр Королюк оказался в полном одиночестве перед пустым углом ворот «Северстали», получил своевременный пас и нанёс точный бросок. Точный, но в штангу, умудрившись попасть в каркас ворот с полуметра. Градус «веселья» в зоне череповчан продолжал неуклонно расти, чему поспособствовало и удаление защитника хозяев Богдана Киселевича, но гости никак не могли «пробить» Кошечкина, проводящего очередной блестящий матч. А когда команды уже играли в равных составах, ошибку совершил защитник «Металлурга» Евгений Бирюков. Видимо, испугавшись дышавшего ему в спину Михаила Анисина, Бирюков потерял шайбу, чем и воспользовался форвард «Северстали». Подхватив снаряд, Михаил вышел на рандеву с Ахоненом и без проблем переиграл кипера.

\"\"

(Михаил Анисин доводит счёт до крупного)

Через семь минут эти же игроки стали героями следующего голевого эпизода. Только на сей раз самый маленький игрок череповчан подвёл самого большого. Две минуты за подножку заработал Анисин, чем и воспользовался Бирюков, реализовав большинство. А через минуту положение череповчан стало несколько угрожающим. Быструю, красивую и чёткую комбинацию разыграли гости, выведя на острие атаки Владимира Малиновского. 4:2 — «металлурги» из Магнитогорска возродили интригу матча, перехватив инициативу.

К счастью для череповецких трибун, их любимцы не «поплыли», смогли собраться и без ошибок доиграть оставшиеся пять минут до перерыва. Этому помогла и поспешность «Металлурга», который, стремясь в атаку, выпустил лишнего игрока на лёд, за что и поплатился. Череповчане большинство не реализовали, но атакующий темп гостей сбили.

Заключительная треть матча началась с удаления форварда «Северстали» Никиты Алексеева. Две минуты были очень жаркими у ворот Кошечкина, но Василий пропускать в этот вечер больше не намеревался. До конца периода на льду царствовал интересный, атакующий хоккей, но в равных составах отличиться никому не удалось. А когда за две минуты до финальной сирены гости остались в меньшинстве, стало ясно – «Северсталь» победу не упустит. Кстати, удаление заработал чаще всего появляющийся в протоколе игрок «Металлурга» Евгений Бирюков. Но весь срок просидеть на скамейке ему не удалось. Красивую точку в матче поставил Богдан Киселевич, хлёстким броском поразивший угол ворот Ахонена. 5:2 – красивая победа «Северстали».