Ответ шахматистам.

11.03.2008
12:33
Спорт день за днем

В 1984 году Анатолий Карпов и Гарри Каспаров вели изнурительный поединок за мировую шахматную корону. Силы соперников настолько равны, что от унылых «половинок» в таблице рябит в глазах. 40 ничейных результатов из 48, и 159 дней сражения великих умов за клетчатой доской навсегда вошли в историю. Эта дуэль оказалась самой долгой в истории древнейшей на свете игры как по числу сыгранных партий, так и по времени.

Нервы и скованность царили на льду в начале пятого матча. Хозяева первые перестали играть с трясущимися руками, и едва ли не в стартовой атаке во втором периоде Крикунов добил в сетку метавшуюся на «пятачке» шайбу. Чуть позже Хомицкий отдал «фетисовский» пас через всю площадку на набирающего скорость Блохина. Однофамилец великого футбольного форварда, убежав от Куклева, переиграл Вьюхина в ближнем бою.

Но «Северсталь» ничуть не выглядела поверженной — резвый штурм подопечных Юрзинова-младшего почти тут же принес свои плоды. Защитник-гренадер гостей Гимаев без помех объехал соперников, заставляя Колесника капитулировать. Очередное затишье на сей раз прерывают уже гости: чудо-пас Страки от борта Трубачев замыкает на дальней штанге.

Все готовились к овертайму, когда за 12 секунд до конца основного времени Куклев прицельным кистевым броском ставит точку в матче и серии.

Мытищи

«Химик» (Московская обл.) — «Северсталь» (Череповец) — 2:3 (0:0, 2:1, 0:2)

• Счет в серии — 2:3

• Голы: 1:0 Крикунов-1 (Экман, Баландин, бол., 21:40); 2:0 Блохин-1 (Быков, Хомицкий, 28:44); 2:1 Гимаев-1 (29:57); 2:2 Трубачев-2 (Шинин, Страка, бол., 46:36); 2:3 Куклев-1 (Страка, 59:48).

• Вратари: Колесник — Вьюхин.

• Штраф: 12 (4+4+4) — 10 (4+4+2).

10 марта. Мытищи. «Арена-Мытищи». 7000 зрителей.