Игорь ПЕТРОВ: Могу с уверенностью сказать, что в чемпионате не было ни одного матча, где бы наши ребята не бились за победу, не выкладывались «на все сто».

Интервью
01.02.2014
16:32
Пресс-служба ХК «Северсталь»

Главный тренер «Северстали» подводит итоги выездной серии и оценивает шансы на попадание в плей-офф.

 

- Игорь Зинонович, последняя в нынешнем регулярном чемпионате выездная серия удалась команде. Девять очков из двенадцати возможных. Такой результат, наверняка, порадовал тренерский штаб. Хотелось бы услышать Вашу оценку этих матчей…

- Не только этот, но и наш предыдущий выезд я могу назвать лучшими в сезоне. С них мы привезли практически 80% очков. Конечно, остались довольны. Причем, как результатом, так и игрой. Ребята здорово настроились на эти матчи, хотели как можно ближе быть к зоне плей-офф, чтобы уйти на перерыв «в обойме» претендентов на место в восьмерке.

Единственное, о чем можно пожалеть – упустили очки в Минске. Здорово играли там два периода, а потом, после травмы Теему Лааксо, игра в обороне у нас разладилась. На какое-то время остановились, а минчане, наоборот, воспользовались нашей заминкой, добавили. В концовке мы еле ноги унесли. По буллитам проигрывали, но Павел Чернов выровнял счет. И все-таки не смогли вытащить матч – уступили «Динамо».

На матч с «Донбассом» выходили с огромным желанием. У Жени Ковыршина был День рождения, а у нас уже стало доброй традицией в такие дни делать подарки – обыгрывать соперников. Евгений, кстати, и сам сделал себе отличный подарок – забил очень важный первый гол. Мы начали контролировать игру, через некоторое время счет стал 2:0. Но потом «Донбасс» все же перестроился, пошел в атаку большими силами, и концовка получилась «валидольная». Рад, что ребята выстояли, проявили характер и победили.

В Хорватию в гости к «Медвешчаку» приехали в хорошем настроении. Заодно и «захватили» с собой ту игру, что была у нас в Донецке и принесла нам успех. Играли хорошо: нападающие здорово двигались, защитники со своими обязанностями справлялись, Якуб действовал надежно, без всяких сомнений. Тем не менее, в конце матча нахватали лишних удалений, много пришлось играть в меньшинстве. Выстояли втроем, довели матч до овертайма. Там могли и забить, и пропустить. Накал был колоссальный. В итоге в буллитной серии выиграли. Линус Виделль забросил решающую шайбу, став героем встречи.

Ну и на матч в Москву со «Спартаком» ехали с некоторой опаской. Непонятно было, какая там ситуация, чего можно в создавшейся ситуации ждать от соперника. Нам же очки нужны как воздух – был шанс еще больше приблизиться к зоне плей-офф. Вышли на игру – и сразу, что называется, задалось. Сергей Монахов и Евгений Монс забросили две быстрые шайбы. Создали хороший задел, а потом и вовсе «раскочегарились» - пошла игра в атаке с отличной реализацией моментов.

Могу сказать, что в ходе всей выездной серии здорово смотрелись наши молодые нападающие. Монахов, Монс играли с горящими глазами, сумели проявить, наконец, свои снайперские способности. Звено Чернова показало себя с новой стороны. Удачно вписался в игру Александр Куваев, были у него моменты, чтобы открыть счет своим голам в КХЛ, но немного не повезло. На матч со «Спартаком» вызвали Сергея Купцова, который тоже внес свой вклад в победу. Все ребята, которых мы привлекали к матчам, очень старались по максимуму использовать предоставившийся им шанс. Сумели заменить наших травмированных игроков. Ведь в ходе поездки у нас травмировался Лааксо. Получил повреждение Казаковцев, которому пришлось играть на уколах. Но в последней встрече выйти уже не смог, поэтому поехал домой лечиться. Геннадий Столяров травмировался. Но, еще раз скажу, те, кто был призван на замену, прониклись идеей, сыграли «за себя и за того парня» и помогли нам добиться такого успешного результата.

 

- Не только в этой выездной серии, но и вообще в 2014 году «Северсталь» демонстрирует все более уверенную игру – 7 побед в 11 матчах, 64% набранных очков. С наступлением нового года команда поймала свою игру?

- Скажем так. Удалось и игру свою нащупать. И везение присутствовало. И ребята молодые удачно вписались, пообтерлись, получили для этого достаточно игрового времени. Все поняли, что результат зависит только от них и как следует настроились.

Если анализировать весь чемпионат, то во всех без исключения играх наши хоккеисты боролись, выкладывались. Но где-то не хватало опыта, где-то мастерства. А в последних турах наше желание побеждать, отдавать все для победы было, наконец-то, вознаграждено.

Сейчас для нас очень важны последние четыре тура, которые и определят нашу дальнейшую турнирную судьбу. Многое теперь в наших руках. Конечно, немало будет зависеть и от того, как будут играть наши соперники. Но, главное, нам самим не оплошать – а там уж как Бог даст.

 

- Сыграло свою роль приглашение в тренерский штаб «Северстали» Николая Дмитриевича Соловьева?

- Конечно, опыт Николая Дмитриевича сыграл на результат. Он много отдал череповецкому хоккею. Знает структуру нашего клуба не понаслышке, а изнутри. Николай Дмитриевич уже добивался хороших результатов, будучи на тренерском мостике «Северстали». Сейчас ребята к нему уже притерлись, он привнес свою положительную энергетику, что не замедлило сказаться на игре.

 

- К сожалению, традиционный уже в этом сезоне вопрос – как дела в нашем «лазарете»? Кого мы можем увидеть в предстоящих матчах, а кого вряд ли?

- Надеюсь, что многие из наших травмированных за этот перерыв сумеют вернуться в строй. Должны выздороветь Бумагин, Столяров, Казаковцев, Лааксо. Думаю, что в последних турах «регулярки» состав у нас будет близок к боевому.

К сожалению, вряд ли можно рассчитывать на скорое выздоровление Николая Бушуева. У него очень непростая ситуация, речь даже идет о частичной потере зрения. Мы все очень надеемся, что все обойдется, и желаем Николаю как можно быстрее поправиться.

Саша Шинин только десять дней, как встал на лед. Посмотрим, как он будет восстанавливаться, набирать необходимые кондиции. Алексей Медведев оперируется, проблемы с позвоночником. Поэтому вряд ли поможет нам в этом сезоне. Пахрудин Гимбатов оказался в непростой ситуации – оторвался тромб после операции. Хорошо, что врачи вовремя отреагировали.

 

- В матчах выездной серии не принимал участия и Николай Жердев…

- По поводу Николая могу сказать следующее. Это опытный и мастеровитый игрок, что он не раз доказывал. Когда у нас случилась целая череда травм, мы очень нуждались в помощи такого хоккеиста. И Жердев помог «Северстали», внес «свежую кровь» в игру команды.

В наших же последних матчах на выезде с серьезными соперниками молодые ребята здорово проявили себя, доказали свою состоятельность и обоснованность претензий на место в составе. В дальнейшем тренерский штаб будет делать ставку на них. Поэтому было принято решение расстаться с Жердевым по обоюдному согласию. Мы благодарны ему за то, что он поддержал «Северсталь» в трудный момент, помог нам по ходу нынешнего сезона. Хотел бы  пожелать Николаю успешного продолжения его игровой карьеры.

 

- Расскажите, чем будет заниматься наша команда по время продолжительной паузы в чемпионате?

- Сейчас мы предоставили игрокам небольшой отпуск. Часть ребят отдыхают до 5 февраля, после чего приступают к тренировкам. Другая часть будет отдыхать до 10 числа. Исключение – Богдан Киселевич, который уже приступил к тренировкам сборной в рамках предолимпийского сбора.

20 и 21 февраля запланированы два контрольных матча в Санкт-Петербурге против СКА. В них будут задействованы и молодые ребята, и игроки основного состава. А потом уже не за горами и возобновление чемпионата, где нас ждут четыре решающие матча регулярного сезона.

 

- Можно ли оценить шансы «Северстали» на попадание в плей-офф?

- Повторюсь, что, во-первых, нам нужно самим не оплошать. Выдать стопроцентный результат в предстоящей домашней серии. Во-вторых, рассчитывать на потерю очков со стороны наших соперников. Любой игровой день может вплотную приблизить нас к восьмерке. Шансы на попадание в плей-офф есть, и они вполне реальные. Будем делать все возможное, чтобы ими воспользоваться.

Отдельно хотел бы сказать, что нам крайне важна в этих решающих матчах поддержка наших болельщиков. В том же Донецке на матче с «Донбассом» на трибунах была группа, приехавшая из Череповца. И то, как они поддерживали «Северсталь», по-настоящему вдохновило наших ребят. Эти болельщики внесли свой немалый вклад в нашу победу.

Надеюсь, что на следующих матчах чемпионата в Череповце болельщики также активно будут поддерживать свою команду, и это поможет хоккеистам добиться нужного результата.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024