Евгений КОВЫРШИН: «Переиграть соперника стараюсь за счет хитрости».

Интервью
25.12.2011
13:05
Пресс-служба ХК «Северсталь»

Евгений КОВЫРШИН пополнил состав «Северстали» по ходу сезона и очень удачно. За короткое время, белорусский форвард стал одним из основных игроков череповецкой команды.

 

- Евгений, что ты знал о «Северстали» до того, как приехать в Череповец?

- Не так много. Я знал, что это хорошая команда, которая выступает в КХЛ, что в «Северстали» много молодых ребят. Пожалуй, все. И предложение приехать сюда оказалось для меня довольно неожиданным.  

 

- Если не ошибаюсь, в российских командах ты не играл?

- Только юниором в Электростали, во взрослых командах – нет. В 18 лет я уехал в Беларусь и выступал там в чемпионате. Сначала два года играл  в Бресте, потом в минском «Динамо». Принял гражданство и стал играть за сборную Белоруссии.

 

- Ты очень популярен у белорусских журналистов. С чем связан такой повышенный интерес?

- Все белорусы, кто уезжает в Россию, вызывают интерес прессы, в том числе, видимо, и я.

 \"\"

- Твой родной город Электросталь – город с хоккейной историей, как сейчас там обстоят дела с хоккеем?

- Не очень хорошо. Но, может быть сейчас что-то и поменяется. Школа в свое время там была приличная. Много воспитанников хоккея из Электростали и в НХЛ играли, и в КХЛ. Такую школу испортить... Очень хотелось бы, чтобы там, как в Череповце, была такая же хорошая хоккейная школа.

 

- В «Северстали» ты показываешь отличную результативность. Перемена мест сказывается или что-то другое?

- В чемпионате Белоруссии я набирал достаточно очков. Может быть из-за того, что в хорошей форме находился, получалось результативно играть, и там, и сейчас в Череповце. К тому же у меня хорошие партнеры, они помогают, и все получается.

 

- Какой твой личный рекорд за по набранным очкам за сезон?

- 50 очков вместе с играми в плей-офф.

 

- Недавно вы с Николаем Стасенко вернулись из сборной. Сложно было перестроиться на требования другого тренера? Насколько сильно отличается тренерская манера Кари Хейккиля и Дмитрия Квартальнова?

- С Кари Хейккиля мы работали буквально две игры. Но могу сказать, что требования схожие. Оба тренера требуют дисциплину и движение. Тактика, конечно, отличается. Она же у всех тренеров своя, индивидуальная.

 

- Игрок ты не самый габаритный. Тем не менее, борьбу на чужом пятачке ведешь вполне успешно. За счет чего удается переиграть соперника?  

- Да, массой не задавишь… Может быть, за счет хитрости, где-то развернуться, где-то сыграть побыстрее, половчее...

 

- Также действовал Николай Бардин (сегодня он в составе «Югры» - прим.). Он несколько сезонов провел в «Северстали», был одним из лидеров команды. Слышал о таком?

- Я слышал о таком хоккеисте, но манеру его игры не знаю.

 

- О нашем сегодняшнем сопернике, «Югре», что ты можешь сказать?

- Ничего особенного сказать про них не могу. Знаю, что это хорошая команда, находится сейчас в зоне плей-офф. Там играет мой соотечественник,  Сергей Демагин, мы вместе были в сборной и немного пообщались.

 

- На Новый год какие планы?

           - У нас будет несколько дней, так что съездим с женой в Электросталь, повидаться с родственниками, но к третьему января надо будет возвращаться.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024