«Едешь на тренировку, а там очередного авторитета хоронят». Самая неразлучная связка российского хоккея

12.07.2016
10:58
Sports.ru

Новички «Трактора» Юрий Петров и Александр Черников рассказали EST.1947 о самом странном хоккеисте-иностранце, криминальном Тольятти 90-х и «конфликте» отцов и детей.

alt

Юрий Петров и Александр Черников — тольяттинский аналог связки Глинкин-Попов. Хоккеисты играют в одном звене с детства. Вместе выводили «Трактор» в суперлигу в 2006 году, вместе пытались сбежать из банкротящийся «Лады», вместе перешли в «Локомотив», когда команда возрождалась после страшнейшей авиакатастрофы.

Их считают классическими рабочими лошадками и убийцами меньшинства. При этом набирать очки форварды тоже умеют. Прошлый сезон хоккеисты провели в омском «Авангарде». Юрий Петров в общей сложности набрал 9 очков (3+6) в 64 матчах. Черников заработал 12 результативных баллов (5+7) в 66 матчах. Обмен нападающих на защитника Егора Мартынова омские болельщики восприняли негативно.

00-е, «Трактор», Дойг

- Челябинск сильно изменился с середины нулевых, когда вы играли здесь за «Трактор»?

Петров: Северо-запад мощно отстроился. Огромный район, едешь-едешь — не проедешь.

Черников: Тогда вместо ТРК был настоящий родник, народ сюда приезжал с бутылками водичку набирать. За 10 лет фактически новый город вырос.

- Что из себя представлял «Трактор» образца десятилетней давности?

Черников: Он был крепким, состав ведь подбирали под выход в суперлигу. Геннадия Федоровича Цыгурова тоже не просто так позвали.

Петров: Мы вроде бы в тот год ни одного матча не проиграли в регулярке? Или нет, проиграли в Казахстане один матч(«Трактор» потерпел в том сезоне 7 поражений – Прим. ред.).

Черников: Да, не один мы матч проиграли, наговоришь сейчас... Но мы действительно тогда редко очки отдавали.

- О Цыгурове много легенд ходит. Оцените его по шкале жесткости от 1 до 10.

Петров: Он специалист старой формации, из тех, кто не дает расслабиться хоккеистам.

Черников: Давай, Юра, оцени по-чесноку Геннадия Федоровича.

Петров: На «восьмерочку» тянет (улыбается). Но если ты свое дело знаешь, то к тебе и претензий не предъявят, и общаться с тобой по-доброму будут. А если ты тренера не слушаешь, то тогда и не обессудь. Цыгуров – хороший мужик, именно он дал нам дорогу в большой хоккей. Даже не знаю, где бы мы сейчас были, если б он нас в «Трактор» не позвал.

- В Челябинске вы застали чудаковатого темнокожего легионера Джейсона Дойга. Чем он вам запомнился?

Петров: Юморной парень, вообще не понял, куда попал. Он же из НХЛ приехал, где бросаешь форму в раздевалке, а сервисмен ее относит в автобус. В России не прокатило! Дойг раз так сделал, а потом тренеры орали, что это за идиот экипировку швыряет на пол? В раздевалке все в тапочках в душ идут, а он босиком ходил — грибы собирал! Но ему все нипочем было. Дойг любил ночную жизнь и пользовался спросом у местных девчонок. Наверное, в Челябинске сейчас много смуглых мальчишек в пятый класс идет (смеется).

- Вы отработали контракт в Челябинске и вернулись в «Ладу». Что вспоминаете из того «Трактора»?

Петров: Игра в Челябинске мне запомнилась: я руку сломал. Отдал пас, а Вадик Бердников продолжил движение, врезался в меня и кость хрустнула. Перелом сложный был, я два месяца лечился.

Завод, «Калина», безденежье

- В Тольятти вас часто возили на автомобильный завод?

Черников: В позапрошлом году мы побывали в конструкторском отделе. Где модели придумывают и из пластилина потом лепят. На полигон ездили, тестировали новые образцы.

Петров: «Лада» — классная русская машина.

Черников: Мы на них с детства ездили.

Петров: Раньше и выбора другого не было. На заводе в былые годы 100 тысяч человек работало, а сейчас – максимум 30. Существовала такая штука — субботники, можно было с родителями в выходной приехать на предприятие, встать к конвейеру и смотреть, как автомобиль собирают. Нам, пацанам, было очень интересно.

- Зарплату в «Ладе» когда-нибудь выплачивали автомобилями?

Черников: Один раз ребятам подарили по «Калине», когда они в финал вышли, где уступили «Динамо».

Петров: Кто-то из игроков машины «скинул», кто-то отдал родителям. В то время «Калина» уже не котировалась. Хотя это же культовый автомобиль. Когда он вышел, каждый второй тольяттинец на нем ездил. Удобно, все запчасти под боком!

- 2010-й год был черным для Тольятти. «Лада» банкрот, команда «тонет», а вы в числе тех...

Черников: Кто топит? (смеется)

- Не совсем. Тех, кто пытался расторгнуть контракт. Писали, будто игроки скидывались, чтобы «Лада» улетела на последнюю выездную серию.

Черников: Неправда. На что скидываться, когда денег нет? В этой ситуации очень тяжело тренеру. Вот как требовать с хоккеистов «умирать» на площадке, когда они полгода зарплату не видят?

Петров: Работали ради будущего, чтобы заслужить контракт в новом клубе. Но и ударить в грязь лицом мы не могли — на трибунах родители, друзья, знакомые. Пусть нам не платили, зато им интересно было.

- Вашему тандему удается заставать драматичные периоды в жизни клубов. «Лада» при вас переживала клиническую смерть, а «Локомотив», напротив, возрождался после жуткой авиакатастрофы.

Черников: В «Локомотиве» никто не нагнетал: ни болельщики, ни руководство, ни хоккеисты. Команда строилась на будущее и завоевания кубка от нас не требовали. Мы понимали, ради чего приехали в Ярославль. У нас же среди погибших были товарищи. Марат Калимулин — наш тольяттинский парень, мы с ним в «Ладе» играли. Со Стефаном Ливом вместе провели сезон в «Сибири». Он поехал на повышение в «Локо», и так неудачно. Очень жалко ребят.

Кунг-фу, Китай, Дубай

- Юрий, в «Ладе» вы доросли до Матча всех звезд. Какое впечатление оставило шоу с участием лучших игроков лиги?

Петров: Оно очень медленное...

Черников: Носился бы сам, кто тебе мешал?

Петров: Я подстраивался под общую скорость потока. Мне больше конкурсы понравились — на силу и точность броска. А играть на таких маленьких скоростях хоккеистам и самим неинтересно. В Северной Америке звезды носятся как угорелые, единственное, что в тело не играют. А у нас в России логика простая: если ты не хитуешь, то и ускоряться не надо.

- Чего ожидаете от китайского новичка КХЛ «Куньлунь»?

Петров: Мне интересно, будут ли они применять кунг-фу или нет. Я уже представляю, обводишь защитника, а он такой: «Эй, мой кунг-фу круче твоего!». Если серьезно, то современный Китай для меня темный лес.

Черников: Я читал, что там даже хоккейной арены нет.

Петров: Саша, представь себе, что миллиард людей стройкой займутся. Да, они этот дворец на месяц возведут. Если говорить о расширении, то неплохо было бы создать команду и в Дубае. И чтобы не один матч проводить, а серию из двух игр, как раньше. Представляю, летишь на выезд, а возвращаешься загорелым!

Зарплата, Dendy, охота на уток

- В детстве у вас были персональные «иконы стиля»?

Петров: Могучие утята! Помните этот культовый фильм из 90-х про бывшего игрока, которого суд на общественных началах отправил тренировать детскую команду? Когда вырос, подумал: как я вообще эту бредятину мог смотреть?

Черников: Я недавно сыну показывал «Могучих утят», ему понравилось.

Петров: Кумиров у меня не было. Я, конечно, знал Буре, Федорова, Ларионова, Макарова. Всех, кто на слух был. Лет до 15 я вообще не думал, что стану хоккеистом. Первый звоночек был, когда нас поставили на зарплату. 400 рублей, вау! Тогда только-только маршрутки в городе появились. На 400 рублей можно было целый месяц ездить от арены и обратно.

- А как же проставиться с первой зарплаты?

Петров: По жвачке что ли? (смеется).

Черников: Нам было по 16 лет, мы не знали что такое «травиться».

- Хулиганов на улицах вашего детства хватало?

Петров: Помнишь по НТВ была в 90-х программа «Криминальная Россия»? Вот там про Тольятти часто сюжеты выходили. Стреляли кого-нибудь в городе каждые выходные. Едешь на тренировку – видишь колонну машин. Думаешь: «О, очередного авторитета хоронят».

- Жизнь хоккеистов состоит из игр, тренировок, перелетов. Как вы коротаете часы в воздухе?

Петров: Поспал, поел, посмотрел сериал на планшете, снова поспал. Нет, сериалы пристойные попадаются. Мне очень понравились «Во все тяжкие» и «Декстер». Реально затягивают.

Черников: А мне «Физрук» нравится.

- Среди хоккеистов «Трактора» встречались дайверы, пилоты, байкеры, рыболовы. А у вас какое хобби?

Петров: У Сани никаких, он занят воспитанием детей. У меня тоже ничего экстремального. В мае ездил на охоту, подстрелил пару уток. От мира иногда нужно прятаться в лесу, чтобы отдохнуть. Проснулся, взял ружье, пострелял. Хоть и на ногах с утра до вечера, но это приятная усталость.

- Александр, сколько у тебя детей?

Черников: Двое. Дочке — год и пять месяцев, сыну — семь. Скоро в первый класс пойдет. Пробовал его отдавать в футбольную секцию, но он выбрал хоккей.

- Сын уже играет в NHL на планшете?

Черников: Нет. Мы с супругой решили пока оградить его от гаджетов. Скоро школа – понятно, что он телефон попросит. Но только купишь, и зрение наверняка сразу в минус пойдет.

- Жестокий ход. У нашего с вами поколения хотя бы Dendy был.

Петров: Ну, нам в них больше двух часов и не разрешали играть. Потому что какой-то козел запустил среди взрослых мульку, что если больше, то кинескоп сядет. Помню, только папа за дверь на работу, я пулей к телеку.

Черников: Раньше я мечтал, что исполнится сыну пять, и я куплю ему PlayStation. Будем с ним сидеть и рубиться в игрушки. Но подарок перенес на десятилетие. Боюсь, что он погрязнет в приставке и перестанет на улицу выходить.

Петров: Ничего, Саня! Ты меня в гости зови. Будем сидеть с тобой на диване и рубиться!

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024