Обыкновенное чудо. «Сталевары» забили победный гол за четыре секунды до конца матча

27.02.2013
11:01

«Магнитка» прогулялась по самому краешку пропасти. 1–2 в серии, 0:2 после двух периодов четвертого матча. Один неверный шаг, и можно думать о том, куда поехать в отпуск… Но «сталевары» совершили спортивный подвиг, вытащив безнадежный матч и забросив победную шайбу за несколько мгновений до сирены.

Вы когда-нибудь обращали внимание, как болеют жены хоккеистов за своих героев? Неповторимое зрелище! Ни один фанат не болеет за свою команду так, как девушка, чей муж сражается на льду! Клубная ложа номер пять на «Уфа-Арене» источает энергетику едва ли не больше всего остального стадиона. А баннер бьет прямо в сердце: «Любовь моя! Вперед!!!».

– Только не сейчас! – от устремленных на вашего корреспондента взглядов бегут мурашки. – У жен свои суеверия.

И все же девушки раскрывают секрет происхождения своего уже знаменитого баннера.

– Ребята играли в Магнитогорске второй матч, обидно уступили, и мы решили так их поддержать, – говорит Светлана Кольцова. – Без нашей поддержки им было бы сложнее. Нельзя сказать, что этот баннер – идея одного человека. Мы придумали это вместе.

– А вот первую фразу предложила Соня Блатяк, супруга Мирослава, – добавляет Слава Трубачева.

– Мужья поблагодарили за такое внимание?

– Конечно поблагодарили, а вы разве не в курсе? Первый-то матч в Уфе мы выиграли! – улыбаются девушки.

БРАЗИЛЬСКИЙ ГОСТЬ

Аккурат под ложей с группой поддержки из жен хоккеистов возвышается над остальными болельщиками рослый парень в майке с фамилией «Филатов» на спине. Один из самых ярких российских волейболистов – игрок уфимского «Урала» и блогер нашей «Народной газеты» Алексей Спиридонов – частый гость на хоккее.

– Хоккеисты ходят к нам на игры, а мы – к ним. Всегда приятно, когда на трибунах тебя поддерживают не только обычные болельщики, но и друзья.

Вместе со Спириком, как все его называют в волейбольном мире, пришел на игру и необычный гость – его партнер по команде игрок сборной Бразилии Леандро Виссотто.

– А вот я впервые на хоккее, – улыбается Лео. – Сегодня расскажу родителям, что был на игре «Салавата». Впечатляет. Очень мощная игра.

– Не холодно вам на стадионе?

– Ха-ха-ха! Я в этом году играл в Новом Уренгое! Вот где холодно! На улице было минус 50 градусов, у меня глаза замерзали!

– Знаете, что пару лет назад «Салават» сравнивали со сборной Бразилии по футболу?

– А, так вот почему я видел здесь на арене бразильский флаг! А я-то думал, это мои соотечественники пришли на игру. Слышал, что пару лет назад хоккейная команда Уфы была лучшей в России. Неудивительно, что ее сравнивали с моими земляками-футболистами.

Но и сейчас «Салават» – грозная сила.

С НОГ НА ГОЛОВУ

Первые два периода уфимцы подтверждают слова бразильского гостя. «Салават» в два раза перебрасывает соперника и полностью владеет преимуществом. И количество переходит в качество – 2:0 в пользу хозяев.

Но в третьей 20‑минутке для «юлаевцев» все встает с ног на голову. Бросок Мозякина с ползоны Таркки успевает парировать ловушкой, но шайба отскакивает на О’Райли, который сокращает отставание в счете – 2:1.

Разбушевавшийся «Металлург» заставляет притихнуть трибуны. За четыре минуты до конца игры О’Райли делает дубль – 2:2.

Кажется, что овертайма не миновать, но гости с этим не согласны. За четыре секунды до сирены Цукарелло выскакивает из-за ворот и с разворота забивает победный гол – 2:3. «Уфа-Арена» в молчаливом шоке переваривает произошедшее.

– А ведь у нас была отличная возможность увеличить отрыв в серии, – сетует после матча Юрзинов. – Но мы допустили ряд ошибок в третьем периоде и упустили свой шанс.

КУБОК НАДЕЖДЫ
1/4 ФИНАЛА

Автомобилист (Екатеринбург) – Югра (Ханты-Мансийск) – 2:1 ОТ (1:0, 0:1, 0:0, 1:0). Голы: Лапенков, Симаков – Крысанов.
Счет в серии: 1–0
Амур (Хабаровск) – Металлург (Новокузнецк) – 4:2 (1:1, 2:0, 1:1). Голы: Логинов-2, Яакола, Литовченко – Турукин, Мерескин.
Спартак (Москва) – Динамо (Минск) – 3:4 (1:0, 0:3, 2:1). Голы: Михайлов-2, Козлов – Плэтт, Михалев, Нискала, Иргл,
Счет в серии: 0–1
Начиная с четвертьфинала все серии проводятся до трех побед.

СТАТИСТИКА

Салават Юлаев (Уфа) – Металлург (Магнитогорск) – 2:3 (0:0, 2:0, 0:3). 26 февраля. Уфа. «Уфа-Арена». 7915 зрителей. Судьи: Буланов (Москва), Захаров (Москва).
Голы: 1:0 Сопел 5 (Ружичка, Блатяк, 27.52, б.), 2:0 Зубарев 5 (Кайгородов, Мирнов, 36.27), 2:1 О’Райли 4 (Мозякин, 42.52), 2:2 О’Райли 5 (Мозякин, Платонов, 56.39), 2:3 Цукарелло 12 (Антипин, 59.56).
Три звезды: О’Райли, Цукарелло, Сопел.
Салават Юлаев (14): Таркки; Блатяк – Прошкин (к) (2), Зубарев – Кольцов, Сопел – Конев, Атюшов – Исангулов; Филатов (2) – Зиновьев (2) – Ружичка, Мирнов – Кайгородов – Пильстрем (2), Панков – Свитов (2) – Слепышев, Хлыстов (2) – Глухов – Мусатов (2).
Металлург (12): Гелашвили (Ахонен, 40.00); Мишарин – Бондарев, Бирюков – Антипин, Бернацкий (2) – Метлюк, Косов – Хабаров (2); Королюк (2) – Казионов – Цукарелло (2), Мозякин – Ходжмэн – Здунов, Платонов – Гулаш (4) – О’Райли, Лисин – Якубов – Потехин.
Счет в серии: 2–2.
Нефтехимик (Нижнекамск) – Ак Барс (Казань) – 2:3 ОТ (0:0, 1:2, 1:0, 0:0, 0:1). 26 февраля. Нижнекамск. Ледовый дворец. 5500 зрителей. Судьи: Карабанов (Москва), Одиньш (Рига).
Голы: 0:1 Морозов 14 (Капанен, Жердев, 27.22, б.), 1:1 Шулаков 9 (Миловзоров, 31.29, б.), 1:2 Песонен 19 (Хомицкий, 36.44), 2:2 Коукал 15 (Левандовский, Осала, 42.46, б.), 2:3 Дарзиньш 7 (Петров, 92.39).
Три звезды: Дарзиньш, Коукал, Морозов.
Нефтехимик (12): Соколов; Березин – Шулаков, Мамашев (2) – Селуянов, Белов – Лукьянчиков, Гроть – Ефремов; Миловзоров (2) – Цибак-к (2) – Пестушко, Нетик – Коукал (6) – Осала, Я.Альшевский – Хохряков – Людучин, Субботин – Зиазов – Левандовский.
Ак Барс (16): Барулин; Корнеев – Никулин (4), Медведев – Куляш (2), Хомицкий – Захарчук, Яруллин; Жердев – Капанен – Морозов-к, Песонен – Иммонен (4) – Обухов, Дарзиньш (2) – Терещенко – Петров (2), Лукоянов – Бодров (2) – Голубев.
Счет в серии: 0 – 4.