КОГО ЗНАРОК ВОЗЬМЕТ НА ЕВРОВЫЗОВ?

22.03.2015
10:36
Спорт-Экспресс

"СЭ" анализирует готовность вратарей-кандидатов в сборную России.

5 и 6 апреля в рамках Евровызова сборная России встретится в гостях с немцами, а 8 и 10 апреля – со швейцарцами. На следующей неделе, когда завершатся полуфиналы конференций розыгрыша Кубка Гагарина, наш тренерский штаб во главе с Олегом Знарком объявит список кандидатов в национальную команду. Разумеется, состав, как и на матчи Евротура в Чехии, будет экспериментальным.

"Опять вызовем парней из молодежной сборной", – предупредил генменеджер сборной Андрей Сафронов.

Пока неизвестно, на какую вратарскую бригаду может рассчитывать Знарок. Избитый тезис, прописную истину, хоккейную аксиому "В плей-офф вратарь – не половина, а 70 процентов команды" никто не отменял. Давайте проанализируем игру голкиперов из обоймы сборной в розыгрыше Кубка Гагарина-2015. Не надо быть экспертом, чтобы сделать вывод: ситуация крайне тревожная.

ЕРЕМЕНКО – В ГЛУХОМ ЗАПАСЕ

Напомню, на Кубке "Карьяла" по одному матчу провели Галимов, Кошечкин и Сорокин. В Сочи на Кубок Первого канала приглашались Еременко, Барулин и Галимов. Два матча против сборной Чехии в Карловых Варах и Праге играл динамовец Шарыченков, а Сорокин в обоих из них довольствовался ролью запасного. В золотом резерве оставался юный Третьяк, который тоже ездил в Чехию и принимал участие в тренировках сборной.

Еременко, которому 10 апреля исполнится 35 лет, в плей-офф остался в глухом запасе. До пятого матча серии со СКА он даже не попадал в заявку, наблюдал за происходящим на льду с трибуны.

Болельщики еще живы воспоминаниями о его феерическом матче с финнами на Кубке Первого канала (1:0), февральском "сухаре" в дерби со свежеиспеченным чемпионом ЦСКА (2:0). Последней в уходящем сезоне для дважды самого ценного игрока плей-офф стала встреча с "Северсталью", которую "Динамо" 18 февраля проиграло 1:3. После нее Еременко исчез из заявки, поползли слухи о растяжении паха, не позволяющем вратарю сочинской сборной выходить на матчи.

В плей-офф главный тренер бело-голубых Харийс Витолиньш, опираясь на мнение своего ассистента-специалиста по вратарям Рашита Давыдова, сделал ставку на малоопытного в кубковых сшибках Лазушина. Однако полученная им в конце второго периода четвертого матча со СКА травма заставила штаб бело-голубых вернуть в состав Еременко. Но только на скамейку запасных.

ШАРЫЧЕНКОВ ГОТОВ "ТАЩИТЬ"

В последнем поединке в Санкт-Петербурге динамовские ворота защищал Шарыченков. Тот самый, которому генменеджер сборной Андрей Сафронов в Чехии дал совет – "не подтаскивать, а тащить". В Карловых Варах и особенно в Праге это не удалось. После возвращения из сборной он уступил пост номер один Лазушину, да и в матче № 5 был небезупречен. Неосторожно отбросил шайбу и организовал первую голевую атаку СКА. Да и второй гол хозяев отчасти на совести вратаря. Хотя не раз и не два его спасения заставляли Ковальчука, Панарина, Тихонова и Ко хвататься за голову.

Получив столь мощный импульс, Шарыченков, как мне представляется, готов "вытаскивать" в Германии и Швейцарии.

История Галимова, защищавшего ворота в игре со шведами на Кубке "Карьяла" и чехами в Сочи-2014, едва ли не под кальку скопирована с истории Еременко. В том самом февральском дерби с "Динамо" армеец получил сотрясение мозга и выбыл на месяц. Только в серии с "Йокеритом" главный тренер армейцев Дмитрий Квартальнов включил своего потенциального первого номера в заявку, а в конце третьего матча при счете 1:3 выпустил на лед вместо оплошавшего Лаланда. Галимов вышел и на четвертую игру, ответив на тренерское доверие солидной игрой и "сухарем" (3:0). А также на пятую (4:2). ЦСКА взял верх в серии, пробился в финал Западной конференции, а Галимов отложил визит в Новогорск на неопределенное время.

Другой голкипер из команды Квартальнова, Сорокин, просидев на лавке серию с "Сочи", после выздоровления Галимова отправился спасать в плей-офф МХЛ "Красную Армию". Получилось вовсе не так, как ему хотелось. В первом матче с обладателем Кубка Харламова МХК "Спартак" перспективный вратарь из Новокузнецка после четырех подряд пропущенных шайб уступил пост номер один Третьяку, которому удалось засушить ворота. Впрочем, это не помогло красноармейцам спасти встречу, они сократили разрыв до минимума, но уступили – 3:4.

Удивительно, но на следующий день место в воротах опять занял Сорокин. "Красноармейцы" в третьем периоде вели 1:0, но их вратарь за 17 секунд пропустил две шайбы, спартаковцы снова взяли верх и отправили вице-чемпиона мира среди молодежи в… Хельсинки с ЦСКА.

С Третьяком "Красная Армия" дважды победила в спартаковских Сокольниках (5:2 и 3:2) и сравняла счет в серии. Сорокин же в это время пребывал на "Хартвалл Арене" на правах третьего вратаря.

Однако и Сорокина в Новогорске мы в ближайшее время не увидим. Победа красно-синих в серии над "шутами" и выход в финал Западной конференции автоматически оставили молодого вратаря в клубе.

В такой же ситуации находится и другой герой Торонто-2015 Шестеркин из СКА. В плей-офф он играет, и успешно, но только за СКА-1946 из МХЛ.

ОТДУШИНА ДЛЯ БАРУЛИНА

Так что наиболее высокие шансы увидеть в Новогорске кроме Шарыченкова у опытных чемпионов мира – Кошечкина из "Магнитки" и Барулина из "Авангарда".

Лучший вратарь прошлого сезона ныне недотягивает до своего уровня в плей-офф-2014, когда его вклад в завоевание "сталеварами" Кубка Гагарина, если и уступает мозякинско-зариповскому, то не намного.

Барулин же в Омске по большому счету уступил в конкурентной борьбе Костину, третьему номеру молодежной сборной России, не сыгравшему в Торонто ни одной секунды. Наставник "ястребов" Раймо Сумманен окончательно лишил своего основного голкипера, приобретенного "Авангардом" за немалые деньги, уверенности постоянными заменами после первой же помарки. Кредит доверия Костина больше. По крайней мере, Сумманен за ошибки по ходу матчей его не наказывает.

Возможно, приглашение в сборную Барулина и смена обстановки станет для него отдушиной. А вдруг Знарок пожелает проверить на другом уровне Костина? Сафронов же обещал подтянуть на первых порах ребят из молодежки.

На пятый и последний матч серии с "Ак Барсом" Костин в Казань не поехал. Его оставили дома спасать "Омских ястребов", горящих в серии плей-офф МХЛ с "Реактором". С ролью спасителя-пожарного вратарь не справился. Пропустил пять шайб, а его команда проиграла 2:5 и сошла с кубкового пробега.

Рано говорить, каких вратарей призовут спасать Россию на чемпионате мира в Чехию. Турнир в Остраве и Праге стартует 1 мая. Скорее всего, в обойме снова окажутся чемпионы мира Бобровский и Варламов. Однако на НХЛ надейся, да сам не плошай. Это я о штабе сборной, костяк которого освободился от клубных обязанностей и с головой окунется в заботы главной команды страны.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024