Магия Кошечкина.

27.11.2010
13:09
В тени рекордов

В пятницу в Череповце “Северсталь” принимала СКА. Питерский клуб приехал в Череповец с жаждой реванша – на их родном поле они проиграли нынешнему сопернику со счётом 0:3. Василий Кошечкин в том матче стал одним из героев, не дав отличиться именитым игрокам. Вот и в этот раз Василий стал препоной на пути к успеху. Подробнее в обзоре BigHockey.ru.

Матч начался без раскачки, соперники неплохо знают друг друга, разведка была не нужна. Это уже третья встреча команд за последнее время, считая матч на предсезонном турнире, и в предыдущих двух победу одерживали череповчане, добавив, таким образом, ещё больше мотивации в планы соперника. У самой же “Северстали” мотивации было хоть отбавляй – поражения в трёх из четырёх последних игр, необходимость и желание вернуть свои позиции в турнирной таблице, и главное – поддержка болельщиков, заполнивших в этот вечер Ледовый дворец.

Юрий Трубачёв:
“Большое спасибо зрителям, которые пришли за нас болеть. Сегодня был полный Дворец, и болельщики нам очень помогли, буквально как шестой полевой игрок.”

Вадим Шипачёв:

“Сегодня, мне кажется, во Дворце был аншлаг! Приятно, когда приходит столько болельщиков, когда все болеют, заводят команду. Спасибо! Мы старались выиграть.

Но первыми шанс забить получили гости – уже на второй минуте на скамью штрафников был отправлен Станислав Жмакин. Отыграть полные две минуты в большинстве у СКА не получилось – уже через минуту свой штраф заработал Алексей Яшин. Ни то, ни другое удаление коллективы не реализовали. На десятой минуте череповчане ненадолго остались впятером против троих соперников, реализовать и это большинство не смогли. Но когда питерцы были вчетвером, долгожданная шайба влетела в ворота Евгения Набокова – Жмакин удачно сыграл на пятачке. Набоков с товарищами бросились к судье, горячо доказывая несправедливость забитого гола, отправив арбитра на совещание с видеосудьёй. После просмотра, к огромной радости трибун, гол был засчитан.

Во втором периоде гости бросились отыгрываться, предоставив возможность Василию Кошечкину продемонстрировать весь свой талант. Ко всем “сэйвам”, продемонстрированным им в первом периоде, добавились чудеса ловкости и эквилибристики – несколько раз трибуны заходились в овациях, а игроки соперника хватались за головы, не понимая, как шайба не попала в ворота. На льду, тем временем эмоции били через край. В течение девяти секунд по два игрока с каждой команды были отправлены остывать на скамью после небольших потасовок.

Алексей Яшин:

“Все бьются за очки, за победы, место повыше. Обе команды до конца боролись, не хотели уступать, поэтому игра довольно жёсткой получилась”.

Подобный мини-отдых лучше использовали гости. На тридцать восьмой минуте один из грубиянов Юхан Франссон оказался расторопнее всех перед воротами “Северстали” и 1:1 –итог сорока минут игры.

Заключительная треть матча началась с удаления защитника хозяев Кирилла Лямина. По счастью для него, гости не смогли забить в эти две минуты и поплатились за это. Лямин, выйдя со скамьи, получил шайбу, войдя в зону, переадресовал её Ондржею Немецу, который, в свою очередь, переправил её Вадиму Шипачёву. Юный форвард, оставшись наедине с Набоковым, элегантно его переиграл и вновь вывел “Северсталь” вперёд -2:1. Лидерство сохранялось полторы минуты, предел прочности Кошечкина оказался не безграничным, чем и воспользовался Дмитрий Шитиков, с разворота отправив шайбу в сетку – 2:2.

В дальнейшем, несмотря на все старания игроков, счёт не изменился, матч докатился до буллитов, где вновь во всей красе проявил себя страж ворот “Северстали”, отразив две из трёх попыток соперника. А вот его визави, Набоков, справился лишь с одним ударом – броски Йозефа Страки и Юрия Трубачёва оказались для кипера СКА неберущимися – 2:1 победа хозяев в серии буллитов и 3:2 – общий счёт матча.

Свой комментарий после матча дал Алексей Яшин:

-Игра сложная получилась, очень много борьбы. Опять всё свелось к буллитам, игроки соперника более удачливы были.

-Владимир Юрзинов не так давно тренировал “Северсталь”. Были какие-то определённые подсказки с его стороны?

-Да, конечно. Он хорошо знает команду - сильные, слабые стороны. Поэтому, естественно были определённые вещи, которые он нам подсказывал. Что-то помогло, что-то, увы, нет.

Автор: Константин Румянцев

Источник: BigHockey.ru

"Северсталь" (Череповец) - СКА (Санкт-Петербург) - 3:2 Б (1:0, 0:1, 1:1, 0:0, 1:0)

Голы: Жмакин - 6 (Трубачев, Цветков), 10:37 (1:0 - бол.). Франссон - 5 (Бут, Вейнхандль), 37:33 (1:1). Шипачев - 5 (Немец, Лямин), 43:01 (2:1). Шитиков - 2 (Вишневский), 44:37 (2:2).

Победный буллит: Трубачев.

Вратари: Кошечкин - Набоков.