«Атлант» - «Северсталь». Отчет о матче.

24.02.2011
02:35
Советский Спорт

Команды просидели всю игру в обороне и создали минимум голевых моментов. В итоге, в три периода не уложились. В овертайме же сначала забили череповчане, но даже после двух звонков видеогол-судье длительностью более 10 минут, шайбу не засчитали. Позже выяснилось, что судья за воротами поторопился нажать на кнопку, возвещающую о взятии ворот. Следом тут же отличились мытищинцы, и ни у кого не возникло сомнений – гол был.

Атлант 3ОТ

Северсталь 2

Кирилл БЕЛЯКОВ

из Мытищ

КУКЛЕВ И АЛЛЕРГИЯ

Пятый и решающий поединок четвертьфинала суперлиги мытищинцев с «Северсталью» 10 марта 2008 года стал легендой, а сама серия вошла в историю. В нашем плей-офф ни до, ни после не было случая, когда команды в четырех матчах подряд не могли победить в основное время. Однако в пятом сражении хватило и трех периодов. «Сталевары», проигрывая по ходу игры 0:2, за 12 секунд до сирены положили тогда еще «Химик» Федор Канарейкина на лопатки.

Победный гол оформил выстрелом в «девятку» от синей линии неизвестный доселе защитник Михаил Куклев. В тот день он превратился в героя и запомнился на века именно чудо-голом. «Чудо», так как забил после того, как его партнер и автор голевой передачи Страка въехал в чужую зону, попав в положение «вне игры». Лайсмен этого не заметил, за что лишился работы до конца сезона. Сейчас Куклев играет в «Кузне». Вернее, уже не играет, потому что новокузнечане туда не попали. Однако с той поры в Мытищах на Куклева и «Северсталь» стойкая аллергия.

КОГДА И ПОЛУБОЛЬНЫХ НЕТ

«Северсталь» ворвалась в плей-офф эффектно, одержав на финише регулярки шесть побед подряд, по пути огорчив «Ак Барс» (2:1), свергнув «Локомотив» (5:1) и унизив захлебнувшийся в финансовых бедах «Автомобилист» (10:1).

- Не сказал бы, что мы вышли на пик формы, нам еще есть над чем поработать, - советует не доверять статистике главный тренер «Северстали» и дебютант Кубка Гагарина Дмитрий Квартальнов. – Просто ребята выработали психологию победителей и подошли к плей-офф с хорошим настроением. У нас даже больных и полубольных нет.

«Атлант» же закончил гладкий чемпионат натужно: если выигрывал, то с разницей в одну шайбу. Если проигрывал, то тоже некрупно. А накануне встречи с северянами потерял из-за травмы Марека, которого врачи обещают вернуть в строй со дня на день.

УНИКАЛЬНЫЙ ОВЕРТАЙМ

Гости, судя по первым минутам, в приличной физической форме. Все бегут, втыкаются, прессингуют и бросают, бросают, бросают. Даже защитники сверхактивны. Вот и забивают. Лямин с правого круга вбрасывания кистевым попадает в ближний угол – Барулин явно потерял ворота, и 0:1. Стадион, чуть-чуть не дотянувший до аншлага, в немом шоке. А ведь билеты на плей-офф не подорожали: как были от 80 рублей до тысячи, так и остались. Кроме того, теперь всех болельщиков на входе в арену встречает «Кукурузный домик». Здесь варят кукурузу и угощают за 50 рублей…

Что до игры, то чудит по примеру Барулина и его визави Кошечкин. Сначала отбивает прямо перед собой, затем долго смотрит на лежащую шайбу, а пока смотрит, Мусатов с кистей швыряет ее под планку – 1:1.

Едва стартует второй период, как Кошечкин за семь секунд пропускает вторую удивительную шайбу – на этот раз подмышкой от Булиса – 2:1. Но не мытьем, так катаньем «сталевары» в начале заключительной трети вымучивают гол, реализуя численный перевес – Шипачев точен на добивании – 2:2. Да уж, без овертайма тут не обойтись.

И по сложившейся традиции, без чудо-гола. Видеогол-рефери в течение семи минут не мог понять, забили гости или нет. Зрители стоят в ожидании: идти ли домой или остаться? В итоге, по мнению арбитра, шайба не пересекла линю ворот. Капитан «сталеваров» Воробьев обхватывает голову руками. Наставник гостей Дмитрий Квартальнов сажает в знак протеста своих бойцов на лавку и вызывает судей на допрос. Пять минут он с ними спорит и доказывает, что гол был. И, наконец, – уникальный случай! – уговаривает их позвонить видеогол-рефери еще раз. И те звонят, но наверху в видеорубке тоже стоят на своем – нет гола! Квартальнов не сдается и продолжает доказывать обратное. К счастью, после 15-минутных прений игра продолжается.

Гости хватают удаление – его картинно выпросил Нестеров. В большинстве Ржига выпускает спецбригаду Федоров – Булис – Мозякин, и защитник Обшут от синей линии сочно заряжает в ближний угол. Тут никому звонить не надо – и так все понятно, чистый гол. Ликуй, Мытищи!

После сирены в раздевалке гостей творится безумие.

- Чистый гол был! – орет нападающий «Северстали» Алексей Цветков. – Наш игрок бросил, и шайба залетела в ворота. Я ничего не пойму! У нас отняли победу.

Дмитрий Квартальнов приходит на пресс-конференцию в одной футболке. Он готов взорваться, как вулкан.

- У меня два слова, - начинает Квартальнов и переходит на повышенный тон. – Я не знаю, какие камеры что там показывают. Знаю одно, судья за воротами зажег красный свет. Значит, он показал, что гол был! Можно что угодно сейчас говорить! Сегодня была выигрышная игра! Наша! Сто процентов!

Квартальнов резко поднимается, говорит «спасибо» и уходит.

- Может, человек инстинктивно нажал на кнопку и поторопился? – предполагает главный тренер «Атланта» Милош Ржига. – Если судьи смотрели повтор и не засчитали, значит не было гола. Мы заслуженно выиграли. Они вообще два раза повтор смотрели – где это видано?

P.S. Как позже выяснилось, скандальный гол все-таки был. Но рефери за воротами нажал на кнопку раньше времени, когда еще шайба не пересекла линию ворот. Поэтому арбитры в поле, глядя на «красную лампочку», остановили игру за мгновение до гола.