Вице-президент СКА Роман Ротенберг: Мы думаем не о санкциях, а о бизнесе

24.03.2014
11:20
Советский Спорт

Корреспондент «Советского спорта» поговорил с вице-президентом СКА Романом Ротенбергом о санкциях, которые вводятся против России из-за украинских событий. Как это может ударить по КХЛ?

- На данный момент я не вижу никакого повода для тревоги, - говорит Роман Ротенберг. – Уже потому, что санкции вводят Соединенные Штаты Америки, а в Евросоюзе все спокойно и нормально.

- Как иностранные хоккеисты реагируют на последние события?

- Я со всеми ребятами из СКА общаюсь. Никто не выражал беспокойства. И не думаю, что политика как-то повлияет на приток иностранцев в КХЛ. Все ведь профессионалы. Если есть хорошая обстановка для работы, и все устраивает, то игроки к нам и дальше будут ехать. Тем более, думаю, политическая обстановка к осени станет гораздо спокойнее.

- Но ведь могут заблокировать карточки, по которым хоккеисты получают зарплату.

- Это касается только американских компаний «Visa» и «MasterCard». Но сейчас в Госдуме рассматривают проект, чтобы перейти на российскую платежную систему. Тем более всегда можно заглянуть в отделение банка и снять деньги наличными или сделать перевод. Так что вопрос решаемый. Никто не блокировал счета хоккеистам.

- Как отреагировали ваш отец Борис Ротенберг и дядя Аркадий Ротенберг на то, что им запретили въезд в США?

- С улыбкой и иронией. Сказали, что Америка своими санкциями так оценила их заслуги перед Россией.

- Как это отразится на будущем московского «Динамо», которое курирует Аркадий Ротенберг? На благосостоянии СКА, где президент Геннадий Тимченко тоже попал под санкции?

- Все-таки мы играем на территории России и Европы. Так что на клубах КХЛ это не отразится никак. Не беспокойтесь.

- Ну а финский «Йокерит»? Как я понимаю, группе Ротенбергов и Тимченко принадлежит «Хартвалл Арена», а также доля акций клуба из Хельсинки.

- Повторю, что в Евросоюзе все нормально. «Йокерит» практически готов к тому, чтобы со следующего сезона вступить в нашу лигу. Люди работают в штатном режиме, готовятся к открытию. Не вижу никаких препятствий, чтобы мы отказались от своих планов. 

Да и о СКА скажу, потому что отвечаю за маркетинг и развитие клуба. К нам приходят крупные компании, которые вкладывают очень серьезные деньги. Из-за событий на Украине никто не отказался от подписанных контрактов. Наоборот, хотят продлить договор. Потому что продажи растут…

- СКА занял третье место в Европе по посещаемости.

- Да, вы тоже видели эту статистику. Продажа атрибутики по сравнению с прошлым сезоном поднялась в несколько раз. Наших партнеров все устраивает.

СКА так бурно прогрессирует, что по итогам этого сезона выходит на доход от коммерческих проектов в 500 миллионов рублей. Такого у нас не было никогда! А через пять лет мы планируем достичь уровня в полтора миллиарда рублей. И это уже самоокупаемость.

Поэтому не надо мешать бизнес с политикой. Мы не о санкциях думаем, а о развитии.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024