Гимаев: эта сборная должна выиграть КПК

03.12.2014
10:14
Чемпионат.com
Хоккейный эксперт Сергей Гимаев – о составе сборной на Кубок Первого канала и задачах на турнир.
Во вторник тренерский штаб сборной России опубликовал расширенный состав сборной на Кубок Первого канала, в который вошли 34 игрока. Мы обсудили кандидатов в команду с заслуженным тренером России и хоккейным экспертом Сергеем Гимаевым. 

«ИЗ ВСЕХ ЭТИХ ВРАТАРЕЙ КОШЕЧКИН – СИЛЬНЕЙШИЙ»


- Президент ФХР Владислав Третьяк заявилчто Кубок Первого канала нужно обязательно выиграть. В списке представлены все сильнейшие игроки КХЛ?
— На данный момент да. Все ребята достойно играют, всё справедливо. Никто не вызвал вопроса. Единственный момент – кто-то из игроков сейчас травмирован. Тот же Широков вряд ли попадёт в 
«Справедливо, что Кошечкина вызывают в Сочи. Ему надо дать шанс сыграть и показать, что он хорош для сборной. Я считаю, что из всех вратарей Кошечкин – сильнейший».
окончательный состав. Как Знарок и обещал, в команду взяли всех ребят, которые здорово сыграли на чемпионате мира в Минске. Игрой на том турнире они заслужили вызов на Кубок Первого канала – смотр наших лучших сил.

— Получается, что этот состав приближен к тому, что мы увидим в Чехии на чемпионате мира?
— Не факт. Как бы мы ни говорили, что будем делать ставку на ребят из КХЛ, важнейшую роль в определении состава играют игроки из НХЛ. Хотим мы этого или нет, но всегда игроки, выступающие за океаном, становятся лидерами сборной. Какие-то ребята стали играть лучше, какие-то – чуть хуже, посмотрим, в каком состоянии они подойдут к чемпионату мира. Впереди ещё плей-офф, да и на Кубке Первого канала надо сыграть достойно. Это ведь важный момент, в прошлом году мы повезли на этот турнир, как нам казалось, лучших игроков. Но выступили слабо и проиграли турнир. 

— Обсудим вратарскую линию. Барулин, Галимов, Ерёменко и Кошечкин – это наши сильнейшие голкиперы на данный момент?
— Я рад, что Кошечкин в этом списке. Матч на Кубке Карьяла с финнами он провёл неудачно. После этого у него была травма, может, даже не физическая, а моральная. Справедливо, что его вызывают в Сочи, думаю, что Кошечкину надо дать шанс сыграть и показать, что он хорош для сборной. Я считаю, что из всех этих ребят Кошечкин – сильнейший.

Вообще, если честно, никто из этих четырёх вратарей не играет идеально, ни про кого нельзя сказать, что он лучший. Все четыре выступают неплохо, но у каждого были неважные матчи и каждый допускал ошибки, которые основной вратарь сборной допускать не может.

— Илья Ежов не заслужил вызова в сборную?
— У Ежова, думаю, будет отличный шанс в феврале. Он провёл великолепную серию игр, но были матчи, где сыграл неидеально. Зачем его приглашать сейчас, если в расширенном списке уже четыре вратаря? Все равно кого-то придётся отцеплять. В феврале будет отличная возможность проверить тех, кто не попал в этот список, того же Ежова.

«ПОРАДОВАЛО, ЧТО ВЫЗВАЛИ ПАРШИНА»


— Поговорим про защитников. Помимо опытных ребят Знарок пригласил и молодых. Например, Виктора Антипина. Доказали ли они своё право играть за сборную?
— Антипина позвали по итогам последнего сезона, в этом году он не так ярко играет, как в прошлом, когда он был просто великолепен. Но Знарок не стал брать его без проверки на чемпионат мира. Состав на турнир в Минске был уже определён, из НХЛ приехали ребята. Попасть в ту команду было не так просто. В этом году Антипин выходит постоянно в пятёрке с Мозякиным и Зариповым. Виктору шанс в сборной дадут.

За свои слова тренерский штаб отвечает, говорили, что возьмут сильнейших, так и сделали. Лично я благодарен, что Знарок даёт шанс всем, кто здорово играет. Играй хорошо и получишь шанс. Надеюсь, что Мозякин и Зарипов будут здоровы и в хорошей форме. Впереди ещё больше двух недель.

— А Богдан Киселевич показывает игру уровня сборной?
— Может, он играет с перепадами, но потенциал у него очень большой. Киселевич играет в том стиле, который нравится Знарку: он наглый, жёсткий и уверенный в себе, физически сильный. Если его 
«Сезон Никулин проводит неплохо, но в сферу интересов Знарка он не входит. В принципе, тот же Денисов и Зайцев будут лидерами защиты».
проверят, то это неплохо. Важный момент: многое определит игра на турнире. Если ты слабо проведёшь матчи, то тебя могут больше и не вызвать. Это список кандидатов, турнир надо не просто сыграть, а сыграть здорово! Это совсем другой уровень. На Кубке Карьяла мы увидели другие скорости, другую жёсткость игры, сильных соперников. В Сочи мы увидим финнов, чехов, шведов, которые будут представлены в более сильном составе, чем год назад. А в прошлом году мы не выиграли…

— Кто из игроков, выступавших на Кубке Карьяла, своей игрой на турнире заслужил вызов на следующий этап?
— Я бы не сказал, что кто-то здорово сыграл в Финляндии, застолбив себе место в составе. Тот же Зубов, например, в первой игре выступил хорошо, а с чехами уже был не так заметен. Мне понравились Кокарев и Кутузов, который стал чемпионом мира в Минске. Но, опять же, это сильнейшие игроки на данный момент. Проверочных игроков в команде нет. В последних матчах Карпов прибавил, как и Пестушко, здорово сыграл с ЦСКА. Меня порадовало, что вызвали Паршина. Он сильно играет.

«НИКУЛИН ИГРАЕТ НЕПЛОХО, НО В СФЕРУ ИНТЕРЕСОВ ЗНАРКА НЕ ВХОДИТ»


— Илья Никулин раньше был стабильным игроком сборной и не пропускал ни одного турнира. Сейчас он не показывает ожидаемого уровня игры?
— Знарок его не вызывал ни разу. Ну, ничего страшного, сезон Никулин проводит неплохо, но в сферу интересов Знарка он не входит. Тем более по прошлому году к нему было много вопросов. В принципе, тот же Денисов и Зайцев будут лидерами защиты.

— Их могут поставить в пятёрку к Радулову и Григоренко?
— Это возможно. Знарок говорил, хочет использовать клубные сочетания. Это справедливо. Из Питера позвали много ребят, посмотрим, успеет ли Дадонов восстановиться. Возможно, травмированные ребята вернутся на лёд до турнира. Но это расширенный список. Знарок может варьировать состав. Если будут клубные связки, то Знарок постарается это использовать. В
 
сборной уже много говорили, что хотят видеть наигранные сочетания. Думаю, что четыре-пять клубных связок в сборной будет.

— Жердев не получил вызов на турнир. Он не показал себя в Финляндии с лучшей стороны?
— Ну а почему он должен был попасть? У него статистика не особенно хорошая, на Кубке Карьяла сыграл средне, как сказал сам Сафронов. По каким параметрам он сильнее тех, кто в списке? Пусть Жердев в клубе показывает себя, ну и в сборной, если дадут шанс. Он играет нормально, но не является звездой на данный момент.

— Звёздами в команде являются Радулов и Ковальчук. Думаете, в феврале их вызывать не будут?
— В феврале их точно не надо трогать. Да и многих игроков из этого списка не вызовут. Скорее всего, в феврале сборную соберут из тех, кто не попадает в плей-офф и из молодых. Сейчас кто-то из молодых сыграет здорово на чемпионате мира в Канаде, и этих игроков могут пригласить. Вполне достаточно вызвать на Евротур Ковальчука и Радулова два раза. Но, опять же, надо сыграть здорово. Бывает, ты попал в сборную и сыграл слабо, а потом сказки рассказываешь, что тренеру не понравился. А ты сыграй так, чтобы тебя не могли не вызвать.

— Перед прошлым этапом основной целью было не столько победить, сколько проверить игроков.
— И по-прежнему главная задача – проверить игроков. Но у нас состав такой, что с этими игроками мы должны выигрывать. Этот состав способен завоевать победу. На Кубке Первого канала с таким составом мы будем главными фаворитами, но мы ими были и год назад при более слабых соперниках.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024