"Досадные голы" на фоне вопросов к арбитру.

Пресса
05.03.2008
15:28
Чемпионат.com
За пять туров до финиша регулярного чемпионата перед череповецкой "Северсталью" возникла реальная угроза "пролёта" мимо плей-офф, хотя команда провела весь сезон в середине турнирной таблицы. Причины этого понятны – перемены в тренерском штабе команды. Владимир Юрзинов-младший почти весь третий круг пытался поставить команде свою игру, но происходило это с переменным успехом.

Лишь в концовке "регулярки" "сталевары" смогли выиграть три домашних матча и не проиграть в основное время в тяжелейшем выезде Тольятти – Челябинск, что привело череповчан на тринадцатое место в табели о рангах. И вот ведь совпадение, прошлогодний "палач" череповецкого клуба в 1/8-й финала плей-офф - мытищинский "Химик" - оказался на четвёртой строчке, что вновь свело эти команды в первом круге игр на вылет.

Напомним, что "Химик" перед последним туром занимал третье место в турнирной таблице, но неожиданное поражение мытищинцев дома от "Трактора" (3:5) не позволило команде оказаться "бронзовым" призёром "регулярки".

Не лишним будет напомнить, как команды сыграли в прошлогоднем плей-офф, куда соперники, кстати, выходили с восьмого ("Химик") и девятого ("Северсталь") мест. Так вот, тогда для выявления победителя соперникам пришлось провести пять встреч, причём во всех из них победы одержали хозяева. При этом, в Мытищах "Северсталь" так ни разу и не поразила ворота "Химика", трижды проиграв с "сухим" счётом (3:0, 4:0, 1:0).

В этом сезоне команды в первых двух кругах обменялись домашними победами (причём, в Мытищах - в овертайме), а в третьем – "Химик" одержал гостевую победу, при этом нынешние наставники команд руководили коллективами только в игре третьего круга. Ну и не стоит забывать, что поражение "химиков" в Череповце (2:6) стало самым крупным для подмосковной команды в сезоне, да и прошлогодние 2:6 в плей-офф тоже не просто забыть.

По сравнению с предыдущими матчами, наставники команд внесли лишь косметические изменения в составы. Владимир Юрзинов вместо Чудинова и Бардина пустил в бой Полыгалова и Гимаева, а Фёдор Канарейкин заменил Лямина, Глухова и Лазарева на Кагарлицкого, Кулика и Чернова. Получилось, что "Химик" вышел на матч с шестью защитниками.

- Хотели усилить атаку, в последней игре наша молодёжь выглядела невразумительно. Четвёртое звено проиграло Челябинску свой микроматч 0:3. Попробовал сегодня выпустить другое сочетание, - после игры высказал свои мысли об изменениях в составе Фёдор Канарейкин.

Начало первого периода остудило головы даже самым оптимистичным поклонникам "Химика", в числе которых на этой встрече присутствовал и губернатор Московской области Борис Громов. Три входа игроков "Северстали" в зону защиты мытищинского клуба привели к двум голам в ворота Колесника. Открыл счёт в матче Соин, удачно подставивший клюшку под бросок Чаславы от синей линии. Хозяева при этом находились в меньшинстве, и табло отсчитало с начала матча 6:15.

Не успели хозяева отойти от первого удара, как счёт стал 0:2. А ведь прошла-то только 31 секунда чистого времени. Якубов, получив шайбу, пересёк синюю линию и бросил. Колесник, похоже, этого броска просто не ожидал. И после второго гола место в воротах "Химика" занял уже Евдокимов.

- В начале матча играли закрепощено, зажато, боялись ошибиться. Именно из-за этого "Северсталь" забила нам эти досадные голы в первом периоде, - так оценил игру своей команды форвард "Химика" Илья Крикунов.

В оставшейся части периода хозяева попытались "размочить" голкипера "Северстали" Вьюхина, но в этом не преуспели, хотя имели, к примеру, 11 секунд игры в большинстве "5 на 3".

Начало второго периода вновь обескуражило мытищинских болельщиков. Якубов оформил дубль, при этом ему помогли рикошет и вратарь хозяев Евдокимов, пропустивший шайбу в ближний угол с острого угла.

К чести хозяев, рук, после того, как счёт стал 0:3, они не опустили, а принялись планомерно обстреливать ворота Вьюхина, за что, в скором времени, были вознаграждены. После выигрыша Власенковым вбрасывания в зоне защиты "Северстали", Поперечный, броском в одно касание, застал врасплох голкипера гостей.

- Я согласен, нам необходимо работать над таким компонентом, как вбрасывания. Когда-то выигрываешь все вбрасывания, когда-то проигрываешь, - так отозвался о проигранных в своей зоне защиты вбрасываниях Владимир Юрзинов.

Внушительную часть оставшегося времени второй двадцатиминутки соперники провели в неравных составах. То одна, то другая команда имели возможность забить в численном большинстве, но не сложилось. Самый же реальный момент для взятия ворот имел Нестеров, выскочивший один на один с Вьюхиным, но в последний момент у Александра сошла шайба с крюка, хотя произошло это, по мнению арбитра, не без "помощи" всё того же Вьюхина, которому и были "выписаны" 2 минуты штрафного времени.

В отличие от двух первых, третий период начался для "Химика" обнадёживающе. На 44-й минуте Власенков бросил по воротам "Северстали" несильно, но настолько неожиданно, что Вьюхин на бросок даже не среагировал. К слову, именно третье звено мытищинцев - Поперечный, Власенков и Нестеров - было в этот день самым заметным у хозяев. Во многом это может быть связано с травмой защитника первого звена Мухачёва и болезнью "центра" второго звена Экмана, который в третьем периоде на льду уже не появлялся.

- Экман сегодня вышел на лёд больной. У него астматический компонент. Он сегодня игру не держал, поэтому пришлось его просто убрать с "лавки", - пояснил после матча Фёдор Канарейкин.

"Химик" побежал отыгрываться, и Вьюхину пришлось крутиться в воротах гостей, как белке в колесе. На 50-й минуте, чтобы сбить атакующий порыв мытищинцев, наставник "сталеваров" взял тайм-аут.

- Владимир Владимирович сказал, чтобы мы успокоились и играли в свою игру, не бегали за шайбой, а играли с игроками. Чуть-чуть нас успокоил, чтобы мы много не суетились в своей зоне, - рассказал после встречи автор дубля. нападающий "Северстали" Михаил Якубов.

Но, спустя семь минут, красный свет всё-таки загорелся за воротами "Северстали" – после броска Пронина на добивании удачно сыграл Мозякин. И всё началось с нуля, но до окончания основного времени матча команды так и не смогли выявить победителя, хотя последние полторы минуты гости провели в большинстве, после удаления Быкова.

- Первый период мы, конечно, провалили, точнее - начало игры. Комментировать игру вратарей мне, вообще, сложно. Хочу о позитиве поговорить. После того, как счёт стал 0:3, команда работала - сравняли счёт, были моменты и чтобы выиграть, - таково мнение об игре рулевого мытищинцев Фёдора Канарейкина. - В третьем периоде выглядели предпочтительнее соперника. Возможно ли появление в воротах Барулина? Мы сегодня подумаем над этим вопросом.

- В плей-офф самое главное - это конечный результат. Но и шаг, я считаю, мы сегодня сделали в тяжелейшей для нас игре. Мы играли очень хорошо, очень организовано. При счёте 3:3 любая команда могла добиться положительного результата, - это уже слова Владимира Юрзинова. - Я доволен, что ребята смогли собраться после того, как соперник сравнял счёт, и довести матч до победы. То, что прижались к воротам при счёте 3:0, это психологический фактор плей-офф. Тяжело бежать вперёд, когда ведёшь в счёте 3:0. Игра меняется, она имеет разные фазы, главное, что она закончилась хорошо.

Овертайм, который, в отличие от регулярного чемпионата, длится 10 минут, начался с того, что Быков, выскочив со скамейки штрафников, убежал один на один с Вьюхиным, но сам бросать не стал, а отдал шайбу назад Бойкову, и момент был потерян.

"Химик" продолжил бросать по воротам и к седьмой минуте вёл по броскам 3-0, но первый же "выстрел" по владениям Евдокимова закончился голом. Убежав в контратаку "3 в 2", череповчане мастерски использовали возможность – Соин отдал на Губина, а тот бросил в "девятку", и счёт в серии стал 1:0 в пользу "Северстали".

Стоит заметить, что в контратаку гости убежали после фола одного из защитников на Нестерове. Но свисток судьи молчал, да и вообще - судейство в этом матче вызывало множество вопросов, как у тренеров, так и у болельщиков со специалистами. Нет, судейство было не предвзятым, оно было просто странным, так как арбитр ошибался как в одну, так и в другую сторону.

- Совершенно не понимаю действия арбитра, когда два раза был сбит игрок в овертайме - свисток молчал. Сложно работать, - мнение о судействе Фёдора Канарейкина. - Я ещё раз говорю о наших арбитрах. У них должна быть видна в каждой игре линия - что он хочет, например. Он должен команды настроить на какую-то работу, показать, за что он будет удалять – за толчки, за задержки. Сегодня же, вообще, ничего не просматривалось.

- Я хочу сказать, что сегодня было безобразное судейство, - высказался на ту же тему Владимир Юрзинов. - Первый гол - когда у нас Соин упал, судья не дал удаление, и тут же в обратную сторону следует удаление. Третий гол, когда соперник сравнял счёт - подножка Куклеву… Мы посмотрели по видео, чтобы не быть голословными. Но всё это забывается через 10 минут, нужно готовиться к следующей игре. Считаю, что получился очень интересный и захватывающий матч.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024