«Спартак» и «Динамо» на шаг впереди. Как «Северстали» выйти в плей-офф?

Пресса
22.01.2018
23:40
Чемпионат.com

Матч жизни для Москвы и Череповца

Матч жизни и смерти, матч за девять очков… Как только не называли матч между «Спартаком» и «Северсталью» перед его началом. И действительно, значение этой игры трудно было переоценить. До стартовой сирены красно-белые опережали череповчан на 1 очко, и обеим командам для продолжения борьбы нужна была победа, желательно в основное время.

 

Подходили к очной встрече команды в разном настроении. «Спартак» выиграл тяжелейшее дерби у «Динамо», в то время как «Северсталь» проиграла три матча подряд. Но сегодня это значения не имело.

Началась встреча при осторожной и дисциплинированной игре с обеих сторон. Соперники явно держаливуме то, что каждый из них обладает неплохой атакующей мощью, а значит, поначалу нужно было обезопасить свои ворота. Чуть больше опасных подходов было у гостей. Так, например, Трубачёв неплохо бросал с ближней дистанции, но Беспалов был на месте. Вообще, вратарь красно-белых крайне уверенно играет в последних встречах, что подмечают болельщики и эксперты. Так, например, Александр Кожевников отметил, что Никита здорово помогает команде.

Подходили к очной встрече команды в разном настроении. «Спартак» выиграл тяжелейшее дерби у «Динамо», в то время как «Северсталь» проиграла три матча подряд. Но сегодня это значения не имело.

Первый по-настоящему опасный момент создал «Спартак». Артём Подшендялов почти сумел выйти на рандеву с Гудачеком, но бросить ему помешал защитник. Спустя пару минут опасно из круга вбрасывания бросал Лаюнен, но шайба прошла мимо цели. «Северсталь» ответила тут, устроив в одной из атак кучу-малу во вратарской Беспалова. Но Никита был непробиваем. А в следующем атакующем подходе гостей шайбу на себя принял Артём Воронин, из-за чего он вынужден был на некоторое время покинуть площадку.

 

Не забиваешь ты — забивают тебе

Ближе к концу периода «Северсталь» поддавила. Нельзя было сказать, что на стороне коллектива Александра Гулявцева было серьёзное игровое преимущество, но атаковали они больше соперника. Опасно по правому краю на ворота выскакивал Кагарлицкий, но бросить ему помешали. Зато он же, спустя несколько секунд в борьбе за шайбу заработал на себе первое удаление в игре. Впрочем, череповчане сумели создать только один более-менее опасный момент за эти две минуты. Чернов опасно подставил клюшку после броска защитника, и шайба прошла совсем близко от штанги.

Свой перевес «Северсталь» не реализовала, а вот «Спартак» полученный шанс растрачивать не стал. Олег Яшин удалился у гостей за минуту до конца первого периода, и Александр Хохлачёвспустя 38 секунд после начала розыгрыша большинства открыл счёт. Ему удался точный бросок из круга вбрасывания.

Параллельно с матчем в «Ледовом дворце ВТБ» шла игра в Санкт-Петербурге между СКА и московским «Динамо», которая также имела огромное значение. После первого периода там была ничья — на шайбу Шипачёва динамовцы ответили точным выстрелом Мартиньша Карсумса.

 

Пятиминутка славы «Северстали»

Четыре минуты после начала второй двадцатиминутки «Северсталь» отыгралась. Лидер череповецкого коллектива Дмитрий Кагарлицкий точно бросил из правого круга вбрасывания. Активизировали и поклонники «жёлто-чёрных». Их было немного, чуть больше сотни, но временами они заглушали спартаковскую торсиду.

После этого на площадке пошла равная и спокойная игра. Взорвал её сольный проход Евгения Кулика. Форвард зашёл с левого фланга за ворота, затем выскочил оттуда и попытался завести шайбу в ворота в стиле Всеволода Боброва, но Гудачек был начеку. А в одной из следующих атак «Северсталь» повела. Матей Странски прошёл по правому флангу и нанёс вроде бы не сильный, но точный кистевой бросок. «Спартак» ответил опасным подключением Кольцова, но оно вышло безрезультатным.

Пока «Северсталь» перехватила преимущество в счёте в московском поединке, в это время в Питере вперёд вышел СКА. Сергей Калинин вывел «армейцев» вперёд. Арбитры рассматривали голевой момент на предмет удара ногой со стороны форварда, но пришли к выводу, что гол был забит чисто.

Большинство — убийственная сила «Спартака»?

А в Москве игра продолжалась, и соперники всё так же наносили друг другу уколы. Из опасной позиции угрожал воротам хозяев Бумагин, точно стрелял от синей Лаюнен. Ближе к концу второго периода «Спартак» заработал численное преимущество. Удалился у гостей Карлин за задержку соперника руками. Трибуны замерли в ожидании — ведь все помнили, чем закончилось предыдущее большинство в исполнении их любимой команды. Таким же был итог и на этот раз. Калинин со средней дистанции попал в защитника, а на добивании оказался… снова Хохлачёв! Александр оформил дубль.

 
 

Кто остановит Хохлачёва?

А «Северсталь», похоже, выводов не сделала. Совсем скоро Мерескин удалился за атаку игрока, не владеющего шайбу, а подоспевший к начинавшейся заварушке Странски отправился отдыхать на две минуты за грубость. И снова «Спартак» был убийственно хладнокровен и точен. И кто забил? Правильно — снова Хохлачёв! Александру удался точный кистевой выстрел из круга вбрасывания. Правда, Гудачек дотянулся до шайбы, и она заметалась рядом с ленточкой ворот, но всё-таки пересекла её.

«Спартак» не остановился на этом, а наоборот, подобно римскому гладиатору, почувствовал вкус крови и полетел добивать раненого соперника, который всё ещё играл в меньшинстве. Но «Северсталь» смогла продержаться до прибытия подкрепления. За минуту и сорок пять секунд до второго перерыва у «Спартака» удалился Провольнев, Вовченко сумел продраться между защитников и выскочить навстречу Беспалову, но голом эта попытка не увенчалась. На этом опасные моменты в исполнении череповчан закончились. Приблизительно в это же время в Питере Владислав Ефремов сравнял счёт, так что дела «Северстали» становились всё хуже.

Странски отправился отдыхать на две минуты за грубость. И снова «Спартак» был убийственно хладнокровен и точен. И кто забил? Правильно — снова Хохлачёв!

Ближе к середине третьего периода «Северсталь» снова получила большинство. Очень опасно выбегал на ворота «Спартака» Бумагин, он практически пропихнул снаряд во владения Беспалова, но вовремя подоспели защитники и предотвратили угрозу. Но за восемь секунд до выхода пятого полевого у «Спартака» подобный трюк смог сделать Юрий Трубачёв. Таким образом, «Северсталь» выравняла положение.

Чуть позже команды ещё раз обменялись опасными моментами. Гераськин имел верный шанс на то, чтобы вывести череповчан вперед, но на месте был Беспалов. А чуть позже Стоа промахнулся по шайбе, находясь на выгодной позиции перед воротами. Серьёзно угрожал «Спартаку» Мерескин, но шайба после его броска пролетела в сантиметрах от крестовины. Но 60 минут игрового времени подошли к концу, и команды победителя так и не выявили.

Дубль Трубачёва оказался сильнее всех хет-триков

А в овертайме удачливее и сильнее оказалась «Северсталь». Череповчане сначала заработали удаление, но они были настолько настырны в своём атакующем напоре, что почти целую минуту они крутили «Спартак» на отложенном штрафе, не давая красно-белым зацепиться за шайбу. И в конечном итоге их усилия увенчались голом. Юрий Трубачёв зарядил от синей линии и принёс череповчанам победу. А динамовцы выиграли в Питере в овертайме. Таким образом «Северсталь» победила, но по-прежнему осталась на девятом месте, отставая от «Динамо» на одно очко и уступая «Спартаку» по дополнительным показателям. После перерыва на Олимпиаду северяне сыграют в гостях с ЦСКА и СКА, в то время как «Динамо» проведёт один матч со «Спартаком».

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024