Дмитрий Квартальнов: Конкурировать будут вратари сборных.

Интервью
07.07.2010
14:07
Официальный сайт КХЛ

Главного тренера «Северстали» мы встретили на первой ледовой тренировке клуба МХЛ «Алмаз», где пристально следил за череповецкой молодежью. Прошлый сезон показал, что Квартальнов, отдавший несколько лет жизни работе с молодыми, не боится выпускать ее на лед, и сразу несколько игроков «Алмаза» получали вызовы в первую команду.

- Среди приобретений последнего времени множество череповецких воспитанников – Юшков, Цветков, Воробьев… Создается ощущение, будто в «Северстали» работает программа по возвращению «мигрантов» домой.
- Наверное, отчасти так и есть. Мы заинтересованы в том, чтобы в команде было больше собственных воспитанников. Мы хорошо знаем этих игроков, знаем их возможности, сильные и слабые стороны. При этом я бы не стал говорить, что мы готовы взять любого, кто родился в Череповце. Совсем нет. Просто так получилось, что те, кого вы перечислили, подходят нам по своим профессиональным качествам. А то, что они к тому же и уроженцы Череповца, только плюс. Политика увеличения числа местных игроков в «Северстали» будет продолжаться.

- Это заметно хотя бы по тому, что за три недели до сбора первой команды ее главный тренер присутствует на тренировке фарм-клуба…
- Да, я считаю очень важным лично следить за нашими молодежными командами – не только за «Алмазом», но и за ребятами других возрастов. Меня радуют наши парни 92-го и 94-го годов рождения.

- Вместе с фарм-клубом из отпуска вышли и молодые игроки первой команды. Считаете, этот лишний месяц тренировок пойдет им на пользу?
- Все они молодые люди, и занятия в любом случае пойдут им только на пользу. Все те ребята, кому по возрасту можно было выйти на тренировки в начале июля, здесь – как минимум, пять человек из нашего расширенного основного состава. Я рад, что сами игроки понимают важность такого раннего выхода из отпуска и то преимущество перед партнерами по «Северстали», которым они могут воспользоваться. Заметно, что они соскучились по хоккею.

- На сборы с первой командой кого-то из молодых планируете взять?
- Список уже есть, но пофамильно зачитывать его пока рано, в нем может появиться пара-тройка новых имен, в том числе из нашего резерва.

- Кого-то из задрафтованных не планируете пригласить?
- Пока из всех, кого выбрали на драфте, мы пригласили на просмотр лишь одного вратаря. Если он покажет себя с хорошей стороны, мы заключим с ним контракт. В «Алмазе» сейчас сложная ситуация с этой линией.

- Чего не скажешь о подборе вратарей в «Северстали». Как полагаете, приход Василия Кошечкина не придаст нервозности Растиславу Стане, который в последние годы привык быть №1 в воротах?
- Кошечкин для нас - очень серьезное и важное приобретение в сложившихся условиях. В современном хоккее вратарь уже не полкоманды, а даже больше. Что касается его конкуренции со Станей, то я считаю, что она обоим пойдет на благо. Прогресс в спорте построен на конкуренции и никуда от этого не деться. Если спортсмен боится конкуренции, то грош ему цена. То, кто будет лучше себя проявлять, тому мы и будем доверять место в воротах. Все по-честному.

- Сергею Борисову придется смириться с позицией третьего вратаря, который, как известно, подчас и вовсе не выходят на лед на всем протяжении сезона?
- Шанс будет у всех, никаких порядковых номеров мы пока вратарям не определили. Конечно, Борисову будет сложновато, ведь чтобы попасть в состав, ему нужно будет своей игрой превзойти двух вратарей сборных команд. Но все возможно, ничто не исключено – предсезонная подготовка для всех начнется с чистого листа. Кроме того, никто не застрахован от травм, и в любом случае хорошее вратарское трио пригодится. Считаю, что мы неплохо закрыли в этом сезоне вратарскую позицию.

- На последнем собрании перед отпуском тренеры обычно уделяют внимание самостоятельной подготовке игроков к сезону. Некоторые даже памятки раздают с прописанными упражнениями. Ваши подопечные сейчас уже покинули пляжи и совершают пробежки вокруг дома?
- Никаких памяток я не раздаю. Они все профессионалы и прекрасно понимают необходимость самостоятельной подготовки. Советские времена, когда мы тренировались по 11 месяцев в году и всегда были под наблюдением тренера, прошли, и сейчас игроки во многом должны сами себя готовить. Тем более что в этом году борьба за место в составе усилится – мы собрали очень неплохих ребят. Считаю, что середина июля – уже не время для отдыха под пальмой. Надо задумываться о хоккее.

/p
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024