Голы капитана Шефера не помогли победить.

10.12.2014
14:53
Медиа-Центр

Хоккейная «Северсталь» проиграла, но ушла с последнего места в Западной конференции

Череповчане начали с поражения от ХК «Сочи» затяжную домашнюю серию. Ведя в счете 2:0, «Северсталь» пропустила две шайбы и уступила в серии послематчевых бросков. Завоеванное очко позволило череповчанам покинуть последнее место на «Западе».

Новичок КХЛ впервые приехал в Череповец, но местная публика не рвалась посмотреть на субтропический хоккей — болельщики не заполнили и половины зала. Между тем в этот понедельничный вечер поддержка была нужна команде как никогда. Идущий восьмой в таблице Западной конференции ХК «Сочи» занимает то место, на которое претендует наша команда. В руках (а также коньках и клюшках) игроков «Северстали» была альтернатива: уменьшить отставание до 5 очков или увеличить до 11. Хоккеисты «Сочи» перед визитом в Череповец выиграли восемь (!) матчей подряд, а череповчане потерпели крупнейшее поражение сезона от ЦСКА.

Накануне игры один из лидеров нашей команды Павел Бучневич отбыл в расположение молодежной сборной России для подготовки к чемпионату мира. Его место в первом звене занял нападающий Марек Квапил. Именно он в середине стартового периода стал «дирижером» первого гола «Северстали» — отличным пасом вывел капитана Андрея Шефера на убойную позицию перед пустым углом ворот «Сочи».

А в середине второго периода ситуация повторилась. Снова Шеферу поднесли достойный снаряд (правда, на сей раз в роли ассистента выступил новобранец команды Андреас Турессон, пришедший на прошлой неделе из «Сибири»), и капитан мощным броском чуть не порвал сетку на воротах. Благодаря голам Андрей Шефер вошел в число 15 самых результативных защитников КХЛ. «Почему забиваю? Просто иногда везет, — скромничал в беседе с журналистами после игры Андрей Шефер. — Партнеры выводят на бросок, стараюсь делать свое дело». Спустя пару минут отличный шанс реализовать выход один на один имел другой игрок обороны «Северстали», Логан Пайетт.

Главной задачей третьего периода для нашей команды было не наступить на «старые грабли», то есть не отдать в концовке почти выигранный матч. Лучшая защита — атака, и большую часть третьего периода череповчане провели на чужой половине площадки. Сочинцы огрызались, но Якуб Штепанек был на высоте.

Когда до второго в сезоне «сухаря» Штепанека оставалось 11 минут, гости провели быструю атаку и сократили разрыв в счете. Нападающий Андре Петерссон «расстрелял» Штепанека в упор с двух-трех метров. Воодушевленные сочинцы заиграли быстрее и острее, а в действиях «Северстали» наметился некоторый сумбур, и признак «граблей» явственно замаячил. И не зря. Отбившись от пары атак, хозяева позволяют гостям сравнять счет — дальний бросок попадает в цель.

В овертайме (в последние недели «Северстали» в дополнительное время не везет) у череповчан было несколько отличных шансов вырвать победу, но дело дошло до серии буллитов, в которой гости оказались сильнее. Через две недели команды повторно скрестят клюшки на череповецком льду.

— Два периода играли хорошо, — сказал после матча и. о. главного тренера «Северстали» Игорь Петров. — Команда выполняла то, что мы просили. А вот третий провели безобразно, особенно его вторую половину. Поплатились двумя пропущенными голами. Но в овертайме была обоюдоострая игра, забить могли и мы, и соперник. Но по буллитам мы сегодня проиграли и потеряли важные два очка.

Завоеванное в матче очко позволило «Северстали» покинуть психологически некомфортное последнее место в конференции «Запад» и взлететь сразу на четыре позиции вверх. Следующую игру пятиматчевой домашней серии команда проведет сегодня против ярославского «Локомотива». На ближайшие четыре недели календарь освободил «Северсталь» от дальних выездов. В уходящем году команда проведет лишь один выездной матч, да и тот в Ярославле.