Трагедия «Северстали».

27.02.2009
12:16
Спорт день за днем

Для «Северстали» в этом матче на кон была поставлена путевка в серию плей-офф, а, значит, решалось, будет ли выполнена задача-минимум на сезон. Весь трагизм положения череповчан был в том, что клуб в ходе сезона ни разу не покидал зону top-16, даже в первую восьмерку входил, и вот тебе на — реальная угроза завершить сезон уже в феврале.

А магнитогорцы, наоборот, в определенной степени могли за счет этого матча выбирать себе соперника в первом раунде плей-офф из ограниченного числа вариантов. И, конечно, затаив дыхание, за ходом игры в Череповце следили в Омске. По иронии судьбы омичи уповали в этот вечер на одного из самых непримиримых своих соперников и бывшего тренера.

— Я как многоопытный тренер думаю только о своей команде, — жестко отрезал все домыслы Валерий Белоусов. — Мы должны были попытаться найти свою игру.

В первом периоде игра шла на встречных курсах — голевые моменты возникали, а вот до самих голов дело так и не дошло. А на 25-й минуте матча лучший бомбардир «Магнитки» Марек заставил зловеще звенеть каркас ворот «Северстали» словно колокол, а шайба от крестовины приземлилась за заветную линию. Но «Северсталь» отыгралась быстро. Контрвыпад «два в одного» точным броском завершил Воробьев — 1:1.

В третьем периоде «Северсталь» отчаянно штурмовала ворота магнитогорцев. В одном из эпизодов Мезин выгреб шайбу буквально с линии ворот. А за 56 секунд до конца третьего периода случилась настоящая трагедия для хозяев — шайба после броска Хлыстова оказалась в воротах череповчан.

— За качество игры сегодня не стыдно, а стыдно за результат всего сезона перед болельщиками, — подвел печальный итог и.о. главного тренера «Северстали» Андрей Пятанов.

Череповец

«Северсталь» (Череповец) — «Металлург» (Магнитогорск) — 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)

• Голы: 0:1 Марек-38 (Ролинек, бол., 24:01); 1:1 Воробьев-6 (Поперечный, Якубов, 28:00); 1:2 Хлыстов-7 (59:04)

• Вратари: Вьюхин (59:32) — Мезин

• Штраф: 12 (2+4+6) — 16 (6+4+6)