Сражались и выстояли.

12.12.2014
15:37
Медиа-Центр
Победа над «Локомотивом» помогла «Северстали» преодолеть «комплекс домашних игр».

Игры в Череповце даются хоккеистам «Северстали» в этом сезоне непросто, кроме того, в последние недели череповчане проиграли несколько матчей в концовках. Победой над «Локомотивом» со счетом 2:1 команда избавилась от двух «комплексов» разом.

Времена, когда команды бились за первые места в чемпионате, миновали. Теперь череповчане и ярославцы, что ни сезон, сражаются за попадание в плей-офф. В текущем чемпионате «Северсталь» и «Локомотив» снова бьются за восьмерку и пока располагаются за пределами зоны плей-офф. Перед встречей ярославцы находились на две строчки и четыре очка ближе к восьмерке (мы на 11-м месте, они на 9-м). И «Северсталь» с первых минут игры побежала штурмовать ворота гостей, дабы лишить их этого преимущества. Обе команды не одержали в декабре ни одной победы («Северсталь» в конце ноября прервала затяжную серию поражений и успела вступить в новую) и в последних турах попали под горячую руку лидера — ЦСКА.

Стартовый натиск принес череповчанам успех уже на пятой минуте. Вратарь «Локомотива» отразил сильный бросок с синей линии защитника «Северстали» Александра Урбома, но сбоку на пятачок выскочил невысокий юркий нападающий Вадим Бердников и добил шайбу. Нынешний сезон складывается для одного из лучших бомбардиров команды последних лет неудачно — шайба ярославцам стала для него лишь второй в чемпионате. Надеемся, теперь-то Бердникова прорвет.

«Локомотив» снес голевую оплеуху довольно спокойно. По итогам первого периода череповчане сделали втрое больше бросков в створ ворот гостей, чем те в наши ворота, во второй 20-минутке перебросали вдвое. Приехавшие из Ярославля пара сотен болельщиков призывали свою команду отыгрываться, но железнодорожники «катили» не спеша. В обороне, впрочем, отрабатывали строго и внимательно. И в середине третьего периода их тактика «холодной головы» принесла результат. Лидер «Локомотива» Сергей Плотников послал шайбу в сетку с близкого расстояния, проехав за спиной вратаря «Северстали» Якуба Штепанека. После эпизода хозяева бросились в спор с судьей — мол, шайба отскочила на клюшку Плотникова от конька судьи, но доводы Штепанека и тренера Игоря Петрова, а также повторы на огромном табло не заставили арбитра отменить гол.

Однако хоккейный бог, который в этом сезоне столько раз отворачивался от хоккеистов в черно-желтых свитерах, не попустил несправедливости в своем хозяйстве. На исходе игры нападающий Евгений Монс реализовал свой шанс, попав в девятку со средней дистанции. Последние минуты игры получились невероятно волнующими для трибун, но «Северсталь» выстояла и существенно укрепила шансы на попадание в плей-офф — от заветной восьмерки Западной конференции нашу команду теперь отделяют всего шесть очков. Сегодня команда продолжит принимать конкурентов в борьбе за попадание в решающую стадию КХЛ — в гости приедет подмосковный «Витязь».

— Я благодарен команде за качественную игру, а болельщикам за поддержку, — сказал после матча и. о. главного тренера «Северстали» Игорь Петров. — Мы ушли от «комплекса домашних игр». Хотя, в общем-то, в предыдущих матчах неплохо действовали большую часть времени. Но сегодня просто сражались, бились. Соперник был достойный, игра равная. Но сегодня все-таки удача повернулась к нам лицом, потому что мы очень хотели выиграть.

— Хорошая получилась игра, очень важная победа, — сказал журналистам нападающий Вадим Бердников, открывший счет в игре. — Игра шла быстрая, от ножа. Мы курьезный гол получили — шайба попала в судью и отскочила обратно на пятак. Но потом удача к нам вернулась, и мы забили важный для нас второй гол. В последних играх нам немножко не везло, несколько матчей подряд при выигрышном счете пропускали голы в концовке. Но сегодня выстояли.