Когда одного Бердникова мало

Пресса
15.11.2013
10:52
Чемпионат.com

Если на льду "Атлант" и "Северсталь", можно не смотреть в таблицу. Лучше посмотрите на трибуны. Интрига, она – там. Для фанатов "Атланта" нет соперника принципиальнее, чем "Северсталь", и наоборот. Уж слишком часто попадались команды на пути друг друга в плей-офф, уж слишком горьким был вкус поражений.

Сейчас "Атлант" и "Северсталь" смотрят на восьмую строчку снизу вверх. И чтобы туда забраться, нужно побеждать не только непримиримых соперников.

– Честно признаюсь, думал, что "Северстали" будет тяжелее, – даёт нам предматчевый расклад хоккейный экспертСергей Гимаев. – А команда приятно работает. Грамотно провели селекцию: пригласили хороших легионеров и смогли заменить, казалось бы, незаменимых игроков. А вообще, главной звездой "Северстали" был не Шипачёв и не Кошечкин, а Назаров. В этом году дали шанс Петрову. Он яркий пример "своего" тренера, который знает всё изнутри и уверенно себя чувствует.

– А Кудашов в "Атланте" уверенно себя чувствует?
– Он не такой жёсткий, как Светлов, более близок к команде, доверяет молодёжи. Для нашего хоккея такие команды, как "Атлант", очень важны. В Мытищах молодёжь выходит не в четвёртом звене, там они – лидеры. 

1:0 – Энгквист (Артюхин, Хаатая) – 08:12.
1:1 – Бердников – 19:11 (6x4).
2:1 – Хаатая (Трубачёв, Атюшов) – 41:20.
2:2 – Бердников (Евсеенков) – 47:53 (5x4).
3:2 – Трубачёв – 65:00 ( ПБ).

Вратари: Галимов – Штепанек.
Броски: 32 (8-14-9-1) – 33 (10-10-10-3).
Вбрасывания: 35 (11-8-14-2) – 23(9-9-3-2).
Штраф: 12 (8-0-4-0) – 10 (6-4-0-0).

Дыбленко, Шмелёв, Кадейкин играют много. И с такими молодыми лидерами "Атлант" может попасть в плей-офф.

ПЕРЕРЫВ РОЖДАЕТ СЛУХИ

Команды проводили первый матч после европейского брейка. Когда нет матчей, болельщики начинают обсуждать другие новости. Например, трансферные.

Вот "Атлант" вроде как может подписать Даниила Маркова. Почему нет? Ещё летом были разговоры о появлении чемпиона мира в Мытищах. В сентябре он оказался в ЦСКА, а теперь – снова без клуба.

Год назад "Атлант" пригласил Сандиса Озолиньша, который повёл команду в плей-офф. Может, Марков повторит путь Озолиньша? – спросили мы Сергея Гимаева.

– По духу Марков может стать тем игроком, кем Озолиньш был в прошлом сезоне. По игре – вряд ли. Марков мог бы стать помощником тренера в раздевалке. Он может следить, чтобы у молодых не было разгильдяйства. Но играть, как Озолиньш? Нет, это невозможно. Не знаю другого такого атакующего защитника.

Заходим на гостевую "Северстали", а там обсуждают возможный суперобмен Дениса Казионова на Якуба Петружалека из бедствующего "Амура". Пока верится с трудом. У "Северстали" своих легионеров пять человек. Хотя ради Петружалека от кого-то могут отказаться.

ВСПОМНИТЬ КОШЕЧКИНА

Перед матчем в Мытищах вспоминали Василия Кошечкина. В прошлом сезоне игроки "Атланта" 120 минут безуспешно пытались забросить ему хотя бы шайбу. 0:4, 0:3 – такой сухой итог двух матчей.

С Кошечкиным "Атлант" поквитался в Магнитогорске. Хотя и проиграли, но три шайбы забросили. Теперь пришло время размочить "Северсталь".

Без Кошечкина "Северсталь" не продержалась и половину периода. Хаатая отбыл две штрафные минуты и побежал на пятачок, откуда смотрел, как Евгений Артюхин возомнил себя Дацюком и сделал паузу, на которую попалась вся пятёрка "Северстали" вместе со Штепанеком. На месте Энгквиста забил бы любой.

Возможно, мы чего-то не знаем, но не исключено, что в городе Череповце не предусмотрены выходные дни для вратарей. В прошлом сезоне все рекорды бил Кошечкин. Теперь по этому пути пошёл Штепанек.

Уже к середине октября чех превысил количество матчей, проведённых в прошлом сезоне за СКА и "Лев". Сейчас Штепанек – лидер среди вратарей КХЛ по игровому времени (1330:55 минут до игры с "Атлантом"), количеству бросков по своим воротам (690) и количеству сейвов (640). А болельщики дважды признавали его лучшим игроком месяца.

14 ноября 2013 года. Мытищи. Регулярный чемпионат КХЛ. "Атлант" — "Северсталь" — 3:2 Б

14 ноября 2013 года. Мытищи. Регулярный чемпионат КХЛ. "Атлант" — "Северсталь" — 3:2 Б



– На Штепанека нет давления, что было в Питере, – объясняет преображение чешского вратаря Гимаев. – Ему нужно психологическое равновесие, когда его не прессуют даже в случае ошибки. По технике он отличный голкипер. И в этом сезоне играет здорово. Надо признать, он переиграл Касутина.

А ведь все уже забыли, что в "Северстали" естьИван Касутин. После кошмарного матча в Астане, где было 1:10, он сыграл только со "Спартаком".

После плей-офф-2011 "Атлант" – не самое приятное воспоминание Штепанека. Неудачно чех сыграл и за сборную на Евротуре. Казалось бы, вот он, шанс, для 

Похожие новости