На передней тренер Разин. Наши снова выиграли

18.01.2019
11:48
Медиа-Центр

«Северсталь» завершила турне по Сибири и Дальнему Востоку без очковых потерь. Вчерашняя победа над «Адмиралом» (4:2) стала для череповчан шестой подряд. «Северсталь» остается единственной командой КХЛ, которая ни разу не проиграла в 2019 году.

Мини-эпидемия, которая настигла «Северсталь» в Китае, во Владивостоке отступила. Главный тренер команды Андрей Разин и один из ведущих форвардов «Северстали» Даниил Вовченко, пропустившие игру против «Куньлуня» в Шанхае из-за поднявшейся температуры, вернулись в строй. Выздоровевшему Разину удалось в один день продолжить победную серию команды, испортить день рождения главному тренеру «Адмирала» Сергею Светлову (к слову, на пресс-конференции Разин поздравил визави на словах) и попасть на главную страницу официального сайта Континенальной хоккейной лиги с заголовком «Шестая подряд победа Разина».

Для «Северстали» достижение, действительно, значительное. Только вдумайтесь: за три недели команда одержала практически столько побед, сколько за четыре (!) месяца чемпионата. Радует не только результат, но и уровень игры и характер, которые показывает команда. В дальневосточной серии бывало всякое, случалось, что у «Северстали» не шла игра и приходилось обороняться. Но у команды получалось не забывать об обороне и удерживать победный счет, когда в атаке все получалось, и выцарапывать победу, когда соперник штурмовал и владел инициативой.

Матч против «Адмирала» как раз таким и получился. Запредельно мотивированные дальневосточники на своем льду в день рождения тренера устроили «Северстали» веселенькую жизнь. Череповчане нанесли лишь пятнадцать бросков в створ ворот, но сумели забросить четыре шайбы, вдвое больше, чем соперники. После игры Андрей Разин благодарил свою команду за дисциплину.

«Для нас это был тяжелый матч, четвертый на выезде, — сказал после игры главный тренер „Северстали“ Андрей Разин. — Мы уступили в движении — количество бросков говорит само за себя, но сыграли строго, вовремя забили. Поздравляю команду с победой».

На вопрос журналистов, в чем причина обилия удалений у обеих команд, Разин ответил предельно лаконично: «Это хоккей. Бывают жесткие игры, а бывают нет».

«Северсталь» открыла счет на шестой минуте игры. Форварду Картеру Эштону удался мощный бросок с фланга в ходе быстрой контратаки. Щелчок канадца был одним из двух череповецких бросков, которые позволили нанести по воротам хозяева. Они атаковали беспрестанно, и в концовке периода «Адмирал» реализовал большинство.

В начале второй 20-минутки «Северсталь» снова вышла вперед, и снова нашим удалась контратака. Хозяева потеряли шайбу во время массированной атаки, а череповчане втроем убежали к чужим воротам и, как на тренировке, с помощью быстрого паса оставили не у дел пару запыхавшихся защитников и вратаря. А вскоре уже «Северстали» пришла очередь реализовать большинство — 3:1.

В третьем периоде «Адмирал» отквитал одну шайбу. Но реализованный форвардом «Северстали» Сергеем Монаховым за восемь минут до финальной сирены выход один на один вернул прежний комфортный отрыв. Наши хоккеисты возвращаются домой, как пишут в школьных сочинениях, усталые, но довольные. «Северсталь» закрепилась на десятом месте Западной конференции и за месяц до окончания чемпионата сократила отставание от зоны плей-офф до 13 очков.

Матч звезд КХЛ, одно из самых ярких событий года, даст «Северстали» короткую передышку — ни один наш игрок на хоккейное шоу не попал. Уже в понедельник череповчане откроют второй раунд выездного турне, но их ждут места не столь отдаленные — Москва и Подмосковье. Первым соперником станет московское «Динамо». А 28 января «Северсталь» наконец увидят череповецкие болельщики — в наш город приедет подмосковный «Витязь».