Седьмого матча не будет. Сталеваров ожидает СКА

21:26

«Северсталь» – «Локомотив» 3:1
счет в серии 4:2

На контрасте с тем, что перед пятой игрой серии в Ярославле билеты можно было купить свободно, в Череповце ничего подобного не было в помине: утром стало понятно: свободных мест в ледовом дворце не будет.

Не было и хороших новостей из стана «Северстали». И если к отсутствию в последних встречах Вадима Шипачева все уже успели привыкнуть, то теперь лазарет хозяев пополнился Никитой Алексеевым, ставшим героем третьего матча, и Алексеем Медведевым – последний два дня назад в Ярославле получил тяжелую травму. Впрочем, даже при внушительных потерях главный тренер сталеваров Андрей Назаров перед игрой выглядел уверенно, а утром решил даже отказаться от традиционного видеопросмотра моментов предыдущего матча.

Глядя на то, как развивались события в стартовом периоде, было непонятно, как «Локомотив» собирался возвращать серию в Ярославль. Соперник выглядел мобильнее, острее, настырнее, и если бы не Кёртис Сэнфорд, «Северсталь» имела бы гораздо более внушительное преимущество. Особенно голкипер отличился на 12-й минуте, когда невероятным образом успел отразить щитками бросок в упор Игната Земченко. Но в ситуации с голом Сэнфорд был бессилен – Павел Дедунов выдал из-за ворот точный пас на Александра Федосеева, и, закрытый игрокам, вратарь среагировать не успел.

Во втором периоде Кёртису стало чуть легче – его коллективу удалось отодвинуть игру в чужую зону. Как только хозяева заработали первое удаление, Александр Гуськов его использовал: уложив на замахе соперника, он сильным кистевым броском поразив ворота. Кошечкин выручить не смог, а на исходе второго периода Василий едва не начудил на ровном месте – на выходе он не смог зафиксировать шайбу и его едва не обокрал Олег Петров. Для хозяев в итоге все обошлось.
– Второй период мы провалили, – признался Геннадий Столяров. – Начали зачем-то прижиматься к воротам, думая, видимо, сохранить результат. Чем-то мне все это напомнило прошлогоднюю серию с «Атлантом». С другой стороны, у нас с «Локомотивом» выдались тяжелые встречи – невозможно на высоком уровне действовать каждый отрезок. Тем более, что в некоторых матчах в концовке переходили на игру в два звена – нагрузка получалась колоссальная.

По статистике, «Северсталь» в этой серии лучше соперника проводила третий период, и сегодня цифры в очередной раз нашли свое подтверждение. Хотя двадцатиминутка началась для хозяев с двух удалений подряд – сначала «отдыхал» Петр Часлава, и гости едва не забили во второй раз (Стивен Диксон промахнулся по пустым воротам), а затем за выброс шайбы был удален Александр Рязанцев. Назаров, почуяв неладное, тут же взял тайм-аут, и в свойственной эмоциональной манере «напихал» подшефным. И, как оказалось, вовремя – в меньшинстве Евгений Кетов выскочил к воротам соперника, был сбит Стаффаном Кронваллем, и Юрий Цыплаков без промедлений скрестил руки над головой. Хладнокровие Кетову не изменило – капитан череповчан красиво переиграл на паузе Сэнфорда. Спустя минуту Кетов вновь вышел один на один и вновь разобрался с голкипером –на этот раз отправив шайбу под перекладину броском с неудобной руки.

При счете 3:1 болельщики хозяев дали старт празднику, запустив «волну» за семь минут до сирены.
– На моей памяти сегодняшняя игра – лучшая с точки зрения поддержки, – сказал после окончания матча Александр Федосеев. – Мы ни в коем случае не хотели возвращаться в Ярославль, потому что знали, что там будет очень тяжело.

– Горжусь своими ребятами, рад, как прогрессировала этом сезоне наша молодежь, поэтому у «Локомотива» очень хорошее будущее. Что касается серии с «Северсталью», то хочу сказать, что соперник проделал огромную работу по ходу каждого матча, и эта работа принесла результат. Я желаю Андрею Назарову и его команде успеха в дальнейшем – сказал на послеатчевой пресс-конференции Том Роу.

«Северсталь» впервые в истории выступления в КХЛ прошла первый раунд, и теперь в полуфинале Западной конференции сыграет со СКА. Серия стартует 7 марта в Санкт-Петербурге.