Череповецкий ключ от "Лады".

Пресса
16.11.2008
15:39
Провалив начало матча с "Северсталью", "Лада" откровенно бросила играть и чуть не повторила "череповецкий кошмар-2006", подсластив разгром двумя шайбами в концовке.

В очередном домашнем матче "Лада" принимала "Северсталь". Свои матчи череповецкий клуб в этом сезоне проводит достаточно контрастно, то разгромная победа, то такое же поражение. Скучать с такой командой не приходится, матчи почти всегда с большим количеством шайб. Забегая немного вперед могу сказать что матч можно было бы описать двумя словами, но они, к сожалению или к счастью, не для печати.

Игра началась со взаимных атак, в которых капитан гостей Трубачёв потревожил Фаунтина, а Андронов заставил паниковать Станю и защитников, которые были вынуждены совершить проброс. Дебют, однако, удался больше череповчанам, причём удался - это мягко сказано.

На третьей минуте удаление у хозяев заработал Воробьёв, для того, чтобы открыть счёт в матче, понадобилось 39 секунд, Соин и Александров сделали всё, чтобы Шинин завершал эпизод броском в пустой угол, в таких случаях не промахиваются. Он и не промахнулся. После вбрасывания тольяттинцы постарались сходу отыграться, но Макаров бросать с ходу не стал, промедлил, в результате его обокрал словак Надь и убежал в контратаку. Ехавший рядом Денис Бодров достойного сопротивления ему не оказал и в результате, легионер, пройдя по борту, срезал угол и вылез на пятак, где в падении завёз шайбу в ворота вместе с голкипером. Судья поехал смотреть "кино" и шайбу засчитал.

Хоккеисты "Северстали" на кураже продолжали атаковать, и на 5 минуте красный фонарь за воротами "Лады" зажёгся в третий раз - Трунев добил шайбу после броска Бардина. Тут же произошла рокировка, Кошечкин заменил Фаунтина на "последнем рубеже".

Побежали вперёд, отыгрываться, хозяева. В одном из моментов Кагайкин, опустив голову, нарывается на силовой приём Черникова, и падает на лёд. Сначала судья Оленин показал что всё "чисто" - продолжаем играть, но потом встречу остановил, в этот момент между Зевахиным и Петровым едва не вспыхнула потасовка. Посовещавшись рефери выписал "5+20" Петрову, потом поправился и в раздевалку отправил Черникова. В меньшинстве тольяттинцы выстояли и получили шанс отыграться и вернуться в игру, Соин предоставил им такой шанс. Несколько бросков от синей линии, на большее хозяев не хватило. Под занавес периода ещё одно удаление у череповчан, впрочем, тоже неиспользованное "Ладой".

С началом второго периода "Северсталь" не уходит в оборону, не старается играть в "откат", наоборот гости активно прессингуют тольяттинцев в их же зоне. Кошечкин отражает кучу бросков по воротам с убойных позиций, в одном из моментов следует три добивания подряд с пятачка. Партнёры, однако, голкипера поддерживать не хотят и раз за разом предоставляют ему шанс стать героем. В итоге в середине периода Шефер, оказавшись в одиночестве прямо перед воротами, размачивает и Кошечкина, броском под перекладину. Через пару минут он же едет на скамейку штрафников, у "Лады" в формате 5х4 ничего не получается и в одном из моментов Павел Воробьёв убегает к воротам тольяттинцев, но не удается ему переиграть голкипера. А вот череповчане в большинстве играют чётко, Александров реализует удаление Пуяца, броском от синей линии застаёт врасплох вратаря "Лады", которого хорошо закрыли. Под занавес периода удаляется ещё и Захарчук, часть его штрафа переходит на 3-й период…

И это удаление также реализуется гостями. Трубачёв оказывается в одиночестве на пятаке, бросает, но Кошечкин этот бросок отбивает, однако никто не спешит помешать капитану гостей и он обводит лежащего вратаря и посылает шайбу в сетку. Захарчук, похоже, забыл что-то в штрафном боксе и вновь через две минуты туда отправляется. "Северсталь" долго просить не надо, Воробьёв от синей между щитков, закрытого игроками на пятаке, Кошечкина. Сразу всплывает картина 2006 года, череповецкий клуб уже побеждал с таким счётом на льду "Волгаря".

Самые стойкие болельщики, впрочем, дождались и радости от любимой команды. Дебютант Дубинин вышел с Савельевым 2 в 1, но пожадничал и бросил прямо в голкипера, но сумел побороться и в сутолоке на пятачке Савельев сумел запихнуть шайбу под голкипером. Ещё одно удаление у "Лады", но на этот раз шайба оказывается в воротах Стани, это Другов, получив шайбу от Петрова, убегает к воротам и чётко бросает над щитком. В оставшиеся минуты тольяттинцы пытаются забросить ещё, чтобы подсластить поражение, но это им не удается. 2:7, таков итог этой встречи.

Владимир Юрзинов, главный тренер "Северстали":
- Мы сыграли очень хорошо и заслуженно победили.

Пётр Воробьёв, главный тренер "Лады":
- Такой календарь нам пока не под силу. На игру вышли не готовые, наверное, в первую очередь нужно спросить с себя... Даже опытные игроки наделали огромное количество ошибок. Проиграли по делу.
 
"4 Период.ru"
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024