Оттолкнуться от дна, чтобы подняться вверх.

Пресса
15.09.2008
12:05
Чемпионат.com
Главная неожиданность прошлогоднего плей-офф – "Северсталь" через декаду чемпионата КХЛ плавно опустилась на самое дно турнирной таблицы. При том что, по результатам опроса череповецких болельщиков, команда в межсезонье усилилась...

– Всё сбилось у нас после серии выездных матчей, – сетовал главный тренер "Северстали" Владимир Юрзинов. – В поездке несколько ребят получили травмы, хоть и мелкие, но всё-таки пришлось где-то переставлять, что-то перекраивать. Кто-то оказался в лучшей форме, кто-то в худшей. Одно дело предсезонный турнир, другое – чемпионат, где проявляется не только мастерство, но и характер. Потому я и говорил всегда, что не даю оценку игрокам до начала чемпионата. Они должны проявлять себя уже по ходу сезона.

В вечер открытия сезона в Череповце болельщики были шокированы. 1:6 от новокузнецкого "Металлурга" – ничего себе начало! Стоило ли удивляться, что через день на трибунах зрителей поубавилось. И значительно – в два раза! Так недолго стать аутсайдером и по посещаемости. А ведь Череповец – хоккейный город. И 2500 зрителей на матче – это катастрофа.

– Не расстраивайтесь сильно, – пытался приободрить своего коллегу главный тренер "Кузни" Борис Михайлов. – Мы тоже проиграли первый матч дома.

– Это был худший наш матч за полгода, – бичевал себя Владимир Юрзинов. – Надо его проанализировать и побыстрее забыть.

А вот защитник "Северстали", автор первого гола череповчан на своём льду в этом сезоне Сергей Кагайкин и не думал унывать:

– Это только начало сезона. У нас не получилось и в обороне, и в атаке. Вратарь немного неудачно сыграл. Есть над чем работать.

У игроков "Металлурга" кроме победы были свои поводы для радости. Так, Дмитрий Дударев ощутил облегчение после перехода из "Амура":

– После Хабаровска намного удобнее летать. Впрочем, все хоккеисты это отмечают. Играем сразу по несколько игр. Это физически легче, и мы показываем лучшую игру.

Недавние одноклубники Дударева из Хабаровска в Череповце тоже заставили говорить о времени. И ещё как! Гол на последней секунде матча пока ещё в КХЛ не удавался никому. Тем более гол стоимостью в одно очко. Причём эта шайба оказалась в воротах "Северстали" после броска Василия Турковского (пусть и подставил клюшку Белкин), который парой лет ранее, являясь игроком череповецкого клуба, заявил о завершении карьеры хоккеиста.

Интересно, что год назад нечто подобное произошло и с Дмитрием Юшкевичем. Он тоже, не дожидаясь завершения сезона, именно в Череповце сказал, что с хоккеем для него всё кончено. Однако летом вернулся. Но не в "Северсталь", а в "Сибирь", придя туда специально "под тренера" – нового наставника новосибирцев Андрея Хомутова. И в воскресенье Дмитрий приехал в Череповец со своим новым клубом. Подвиг Турковского ему не удался – "Северсталь" просто не предоставила шанса.

– Что-то тяжело пока очки даются, – немного неожиданно решил излить душу, проходя мимо журналистов после победы над "Амуром" в серии буллитов, директор череповецкого хоккейного клуба Анатолий Теницкий. – Не реализуем свои голевые моменты – в этом причина. Нам бы начать забивать, тогда всё сразу изменится. Больше ничего не надо.

– Что-то и Ладислав Надь, вроде бы супербомбардир, пока не помогает?
– Он думал, что приедет и сразу станет звездой в России. А это не так просто оказалось. Ему нужно время.

– Мне сильно ударили по кисти в стартовом матче, – пожаловался сам словацкий нападающий корреспонденту "Чемпионат.ру". – Пройдёт боль, и я буду много забивать.

А Теницкий оказался прав. Стоило череповчанам начать реализовывать свои голевые моменты, как пришла победа. И какая – с разгромным счётом!

– Мы очень плохо начали матч. Первый период просто был провальный, – сетовал главный тренер "Сибири" Андрей Хомутов после сокрушительного поражения в Череповце со счётом 1:6. – Команда соперников выглядела свежее, хотя провела вчера очень тяжёлый матч с "Амуром". В первом периоде очень много было ошибок в обороне. Во втором игра немного выравнялась, но всё равно пропустили контратаку – четвёртый гол. Я думаю, что такая классная команда, как "Северсталь", с организованной обороной, полностью контролировала игру до конца матча.

– Выполнили тренерскую установку и выиграли. Надеюсь, так будет и дальше, – сказал после первой полновесной победы череповчан Юрий Трубачёв, сделавший в матче с сибиряками голевой дубль. – Перед первым домашним матчем немного перегорели. Считаю, надо извиниться перед нашими поклонниками. Думаю, сегодня мы равносильно "отмазались".

Владимир Юрзинов ещё в игре с "Амуром" вернул чеха Йозефа Страку в первое звено, убрав из него Надя. Замысел сработал. Все голы в ворота хабаровчан и половина голов в ворота "Сибири" в активе воссозданной первой тройки.

– Мы раньше много играли вместе, – сказал Юрий Трубачёв. – Другие тройки ещё не так сыгранны. Сегодня забили мы, завтра будут забивать другие. Всё-таки у нас команда.

– После каждого матча вы подъезжаете к трибуне, где вас ждёт дочь. Это уже ритуал? – Конечно, это любовь! К дочери и жене. Может, и ритуал. Они приходят за меня болеть.

– Дочь уже понимает, что папа играет в хоккей?
– Конечно!

– Я очень доволен, что сегодня играли ответственно, – пусть и сдержанно, но торжествовал Владимир Юрзинов. – Потому что это как раз и даёт ребятам хорошую психологическую уверенность. Благодаря отлаженной, надёжной обороне и у нападающих появились моменты для результативных атак. Первая пятёрка взвалила на свои плечи бремя ответственности и сыграла блестяще. Но звеньям Губина и Варламова ещё надо добавлять.

Между тем "Северстали" поставлена задача быть в пятёрке по итогам первого чемпионата КХЛ...
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024