19.10.2012
18:58
Медиа-Центр
«Северсталь» победила со счетом 6:0

Жертвой поймавших кураж череповчан стал новобранец лиги словацкий клуб «Слован». Эта победа для «Северстали» — самая крупная в нынешнем сезоне. К сожалению, трибуны были заполнены лишь наполовину: пришло немногим более трех тысяч зрителей.

После разгромной победы со счетом 6:0 (в народе такую называют баранкой) наша команда взлетела в таблице западной конференции на несколько строчек (с 9-го места на 6-е); также благодаря этому успеху «Северсталь» сбросила с себя клеймо клуба, который забивает меньше всех в лиге (пропускает, правда, тоже меньше других). Победа не только принесла всеобщую радость игрокам и зрителям, но и стала поводом для личного праздника нескольких хоккеистов. Вратарь Василий Кошечкин провел третий сухой матч в сезоне, а нападающий Пахрудин Гимбатов забросил первую шайбу в свитере «Северстали».

— Как раз отец и дядя приехали в гости в Череповец, сегодня видели здесь нашу первую игру, — ликовал после матча хоккеист. — Здорово, что именно при них забил гол!

В последних играх череповчане испытывали явный голевой голод. Шайба не шла в ворота соперников, хотя атакующего напора команда не сбавляла. Главный тренер «Северстали» Андрей Назаров тасовал пятерки в ожидании «когда прорвет». В игре со «Слованом» получилось. Залогом успеха стали перевод форварда Дениса Казионова в первое звено (в итоге он забил «Словану» две шайбы), выздоровление и выход на лед защитника Богдана Киселевича и уверенная игра вратаря Кошечкина.

Череповчане открыли счет в середине первого периода, играя впятером против троих соперников. Эпизоду предшествовала драка. Передача партнера нашла защитника Теему Лааксо стоящим напротив пустого угла ворот «Слована» — финский легионер не промахнулся. В конце первой и начале второй 20-минутки гости дважды получали численное преимущество в два игрока, но шансом воспользоваться не смогли. К пятой минуте второго периода «Северсталь» вела в счете уже 3:0. Отличились Казионов, удачно сыгравший на добивании, и Гимбатов, на бегу метко бросивший в верхний угол ворот «Слована». До конца периода команды доиграли без заброшенных шайб, но стартовые минуты третьей 20-минутки снова стали для хозяев поводом для повышения активности у чужих ворот. И снова в первые пять минут были заброшены две шайбы — авторство записали на Вадима Бердникова и Дениса Казионова. Шестая шайба влетела в ворота «Слована» на 53-й минуте игры от клюшки Микко Лехтонена.

— Очень понравилось играть в первом звене, — признался Казионов после игры. — Ребята (Шипачев и Кетов — авт.) умные и не жадничают.

На пресс-конференции наставник «Северстали» Андрей Назаров сказал, что и в дальнейшем планирует ставить форварда в звено к «умным и не жадным».

— На мой взгляд, сочетания нашлись, — сказал он. — Но опять же мы играли с командой, которая проводила четвертый выездной матч. Нам следующий матч предстоит с «Авангардом», ребятам нужно настраиваться на серьезную игру.

С командой из Омска «Северсталь» встретится завтра на домашнем льду.