ПОБЕДА «БЕЛЫХ» — КРУГИ «ЧЁРНЫХ»

25.07.2013
08:20
В тени рекордов

Череповецкая «Северсталь» вышла на лёд. В это межсезонье, к огорчению местных болельщиков, команда не проведёт контрольные матчи на своём льду. Поэтому на открытые для зрителей двухсторонние матчи пришло достаточно много зрителей. В поединке сошлись «Север» и «Сталь», для простоты названные «чёрные» и «белые»

\"\"

(Богдан Киселевич теперь может считаться старожилом команды)

Главный тренер «Северстали» Игорь Петров наблюдал за действиями всех своих подопечных с трибун. И, наверняка, был доволен игрой «белых», ведь уже на второй минуте матча они открыли счёт. При этом отличился новичок клуба – молодой форвард Сергей Монахов. А вот вторую шайбу пришлось ждать достаточно долго: она влетела в ворота лишь в середине второго периода. На тридцать первой минуте Александр Шинин «вколотил» резиновый снаряд в ворота Якуба Штепанека, увеличив разрыв и попутно реализовав численное преимущество.

Ровно через пять минут Николай Казаковцев подарил надежду «чёрным», отквитав один гол, но в начале заключительной двадцатиминутки Линус Виделль восстановил статус-кво – 1:3. В концовке матча «Север» получил большое численное преимущество, заменил вратаря на шестого полевого игрока, но в итоге получил четвёртую шайбу в свои ворота – Евгений Ковыршин отличился в меньшинстве. После этого гола то ли у «чёрных» проснулась воля к победе, то ли у «белых» жалость, но в течение последней минуты дважды шайбу оказывалась в воротах Артёма Артемьева, который в третьем периоде сменил Ивана Касутина. Таким образом, игроки в чёрной форме смогли до минимума сократить отставание, но на большее не хватило времени. 3:4 – победа «белых», а «чёрным» пришлось в наказание проехать несколько кругов.

\"\"

(Иван Касутин)

Что не мог обойти вниманием вратарь Иван Касутин:
- Впечатления от матча самые позитивные, мы получили удовольствие, выиграли. А команда соперников бегает десять кругов. Играть не умеют – пусть бегают! (смеется)

Игорь ПЕТРОВ, главный тренер ХК «Северсталь»:

- Это был первый выставочный матч для наших болельщиков. Ребята показали, что на данный момент умеют. Естественно, строго судить мы их не будем, пока много брака, но это летний хоккей. Вы видели, что все играли с желанием и самоотдачей. Сейчас список игроков у нас расширенный, но мы потихонечку будем сжимать наши ряды, и на первый сбор команда поедет  шестью пятерками плюс четыре вратаря. Там займемся уже более специальной работой.

Спасибо болельщикам, которые сегодня пришли, поддержали ребят, атмосфера была хорошая. У нас хоккейный город, люди любят и уважают хоккей, видно, что по нему соскучились. И когда в такой знаменательный праздник – День металлурга – люди пришли посмотреть на новую команду, говорят о хоккее, обсуждают матч - это приятно.

Следующий выставочный матч у нас будет 24 июля. Надеюсь, качество игры ребята покажут повыше, сейчас они только вкатываются. Приглашаю всех болельщиков 24 июля увидеть всех потенциальных игроков «Северстали». Это уже практически новая команда.

«Черные» — «Белые»

3:4 (0:1, 1:1, 2:2)

0:1   Монахов (Трандин) – 2.00

0:2   Шинин (Клименко) – 30.28 (бол.)

1:2   Казаковцев (А. Медведев) – 35.28

1:3   Виделль (Бердников) – 41.57

1:4   Ковыршин (П. Гимбатов, Стасенко) – 58.39 (мен.; п.в.)

2:4   Часлава (Лааксо) – 59.35 (бол.)

3:4   Лааксо (Столяров) – 59.50 (бол.)

Вратари: Штепанек (Перетягин, 40.00; 56.00-60.00 — п.в.)   -   Касутин (Артемьев, 40.00)

\"\"

(Страсти на «пятачке» порой превосходили рамки товарищеского матча)

\"\"

(Ильдар Теляков фолит на Игнате Земченко)

Встреча проходила в более напряжённом ключе, нежели первый матч. Больше опасных моментов и красивых комбинаций, меньше брака и голов. Первую шайбу хоккеисты преподнесли зрителям на десятой минуте первого периода. Игнат Земченко эффектно реализовал буллит, красиво переиграв Ивана Касутина. Обидевшийся Касутин, забегая вперёд, в основное время больше не пропустил. Чего не скажешь о его визави Якубе Штепанеке, у которого день не очень задался. Сначала его врасплох застал Линус Виделль, а затем, уже во втором периоде, Алексей Трандин. И именно гол юного форварда стал победным.

\"\"(Ивану Касутину в игру приходилось вступать чаще)

Напоследок команды решили пробить буллиты, в которых «чёрным» удался небольшой реванш. Евгений Монс и Сергей Монахов использовали свои попытки, а вот у «белых» отличился лишь Вадим Бердников. Но эта небольшая победа не спасла игроков в чёрных одеждах от очередных кругов на льду в наказание.

Андрей МАТЫЦЫН, тренер команды «белых»:

- Сегодня было немножко больше желания, больше осмысленной игры, хотя ошибок еще хватает. Надеюсь, что после сборов в Финляндии игры в Швейцарии покажут больший эффект в плане тактики и самоотдачи. На данном этапе ребята еще вкатываются, что-то получается, что-то нет, и это неизбежно.

- Был ли азарт победить, несмотря на то, что это тренировочный матч?

- Обязательно. Есть свои методы, как настроить ребят, единственное, попросили играть без травм. Конечно, радовались, когда забивали гол. Все равно, это хоть и маленькая, но победа.

1:2 (1:1; 0:1; 0:0)

1:0   Земченко – 9.31 (буллит)

1:1   Виделль (Касутин, Теляков) – 16.03 (мен.)

1:2   Трандин (Чувиляев) – 39.26

Вратари: Штепанек (58.59-60.00 — п.в.)  -   Касутин

Буллиты: Казаковцев (Ч) — 0:0 (вратарь); Бердников (Б) — 0:1; Медведев (Ч) — 0:1 (перекладина); Клименко (Б) — 0:1 (мимо); Монс (Ч) — 1:1; Виделль (Б) — 1:1 (вратарь); Монахов (Ч) — 2:1; Вихарев (Б) — 2:1 (вратарь); Дедунов (Ч) — 2:1 (вратарь); Ковыршин (Б) — 2:1 (мимо).