Андрей КАРПИН: «Сухарь» в матче с «Атлантом» стал отличным подарком.

Интервью
25.11.2013
17:40
Пресс-служба ХК «Северсталь»

Тренер вратарей «Северстали» Андрей Карпин отмечает 50-летний юбилей. Он редко дает интервью, особенно по ходу сезона. Но в этот раз сделал исключение.

 

- Андрей Борисович, в одном из своих редких интервью Вы сказали, что после окончания карьеры игрока ни разу не надевали вратарскую форму, решив посвятить себя тренерской карьере. Ни разу с тех пор не пожалели о сделанном выборе?

- Абсолютно не пожалел. Я понимаю, что это мое дело, моя работа, и мне она нравится. Я надеюсь, что помогаю молодым вратарям постичь эту непростую профессию. Эмоции, конечно, бывают, но они проходят, а любимая работа остается.

 

Андрей Карпин - голкипер ХК "Северсталь" (фото 1995 год)

 

 

- Каким был самый запоминающийся подарок в вашей жизни? И что вам больше по душе – подарки получать или дарить самому?

- Сложно сказать, какой подарок в моей жизни был самым запоминающимся. Вот дарить подарки я очень люблю. Хотя, надо сказать, что и получать их тоже очень интересно. 

- «Сухарь» Штепанека в матче с «Атлантом» накануне юбилея стал Вам подарком?

- Якуб не знал о моем юбилее. После матча с «Атлантом» я поблагодарил его за хорошую игру, и только тогда он узнал о моем дне рождения. Для меня это действительно был отличный подарок!

- Под Вашим руководством сейчас тренируются четверо вратарей. Можете каждому из них дать характеристику?

- У нас два основных, в равной степени опытных  вратаря – Касутин и Штепанек, но так уж сложился сезон, что, в основном, сейчас играет Штепанек. Якуб для меня стал открытием. Я анализировал  то, как он выступал в СКА и прогнозировал, что он будет играть на хорошем уровне, надо сказать, он этот уровень держит.

Артем Артемьев и Кирилл Григорьев – ребята-трудяги, они отлично работают на тренировках и готовятся на подмену, думаю, что от них можно ожидать неплохой помощи.  В «Алмазе» сейчас играют Егор Зайцев, Савелий Кононов – молодые, перспективные вратари, я их держу в поле зрения. Кононов, как и еще один молодой голкипер - Андрей Хмелев, пока чаще выступают  за команды своего возраста, но могу сказать, что вратари достаточно эффективные,  подрастает достойная смена.

 

Поздравления юбиляру!

 

 - Несколько лет назад вы совмещали тренерскую работу в команде и в хоккейной школе…

- Это в прошлом. Мне хватает работы здесь. На самом деле, совмещать сложновато – не хватает времени. Поэтому я решил, что буду заниматься своей работой, в команде. А в школе есть свой тренер вратарей. 

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024