Игорь Ларионов: "Хочется поблагодарить соперника за хороший матч"

Интервью
11.10.2023
22:08
Хочется поблагодарить соперника за хороший матч. Отдать должное нашим ребятам, которые проявили характер: сравняли счёт, выиграли. Завершаем трудную поездку тремя победами и одним поражением в Ярославле.

- Был ли сегодняшний матч для вас принципиальным – вы играли против вашего бывшего помощника.

Не хочется делать акцент на чем-то особенном. Любой матч, любая игра – вызов, который ты хочешь преодолеть. Сезон набирает обороты - сегодня у нас была семнадцатая игра - мы готовимся к любой команде. Да, Андрей Козырев был у нас. Естественно, он делает хорошую работу, его команда играет интересно, ярко. Какой-то принципиальной подоплёки у матча не было. Очередной матч, который надо было провести. Тем более, в конце поездки после долгого выезда и пяти матчей через день.

- «Северсталь» сегодня преподнесла какие-то сюрпризы?

Любая игра – сюрприз. Не хочется далеко уходить – в стратегию, тактику, систему. Сегодня была игра, которая понравилась зрителям. Вы понимаете, что тот хоккей, который показывают обе команды, он прогрессивный. Хочется, чтобы лига двигалась в этом направлении. Чтобы зрители получали удовольствие от заброшенных шайб.

- Что с большинством? Не только не забили сегодня, но и пропустили.

Игра на игру не приходится. Можно ссылаться на усталость, на игру соперника, игру вратаря. Если бы я знал ответ, я бы конечно его озвучил. Сегодня не хватило свежести в плане завершения, в плане контроля шайбы в формате игры 5х4. Нужно будет посмотреть и проанализировать. Следующий матч у нас со «Спартаком», потом опять «Северсталь». Довольно-таки сложная предстоит неделя. Есть пара дней для того, чтобы передохнуть и двигаться дальше.

- В начале второго периода пропустили в большинстве. Показалось, что это немного выбило команду из колеи. Почему так произошло?

Мы сказали в раздевалке после второго периода, что была безалаберность. Ребята не проявили характер, который был необходим. Даже в меньшинстве соперник был больше нацелен на гол. Коллективная наша ошибка – мы не смогли быть первыми на шайбе. Позволили сопернику забить эти два гола, которые сбили тот ритм, который мы бы хотели видеть на протяжении всего матча. Было сказано, что мы играем все три периода в одном темпе. В этом и есть драматургия игры: удаление, ошибка, сбивается ритм и по ходу матча приходится делать корректировки. Удалось всё-таки выйти из этого состояния и выиграть этот матч.

- Вы обычно пропускаете не больше двух шайб за матч. Сегодня три. Для вас вообще это имеет значение?

Я сторонник того, чтобы выигрывать 6:5. Хоккей – игра с голами. Только так ты можешь привлечь зрителя на трибуны. Мне сегодня жалко, что было много свободных мест. Печально. Город небольшой, одна команда в городе. Когда в городе стадион не заполняется, это о чём-то говорит. Хоккей должен изобиловать голами. Играть на 0:0, играть, чтобы не проиграть – не наш стиль.