Йозеф Страка: Дмитрий Квартальнов привнес новый стимул.

Интервью
13.12.2009
11:20
В тени рекордов
Нападающий ударного звена череповецкого клуба, лучший снайпер, игрок, которого по итогам сентября и ноября, болельщики признавали лучшим в команде – это все он, Йозеф Страка. С ним и побеседовала корреспондент портала BigHockey.ruЕвгения Медведева.

 

Сами Вы по долгу службы бывали во многих городах. Как Вам город, в котором вы живете и работаете сейчас уже третий год?

В Череповце очень многое меняется, много строится. Сам город за то время, что я провел здесь, очень «вырос». И то, что город производственный, нисколько не мешает, в том числе и воздух.

А погода? В этом году зима явно не спешит, да и далеко не с русскими трескучими морозами.

Еще совсем недавно в Праге было солнышко, температура плюсовая,  в Череповце больше замечается зима, чем в Чехии, особенно, когда выпадает снег, все становится очень свежим и чистым.

В Чехии все рядом, в России приходится много времени тратить на переезды, перелеты. Как это отражается на Вас?

Перелеты на самолете переносятся примерно так же, как и ранние переезды на автобусе. Только первое время это было не привычно, а сейчас уже в порядке вещей, даже свой ритм жизни менять не пришлось.

Сборная Чехии опять осталась без вас. Отчего?

То, что меня не берут в сборную Чехии, меня не очень расстраивает, тренер там новый, мы не очень знакомы. А раз он выбрал именно этих игроков, значит, верит в них. Значит, именно они должны принести победу сборной.

Ваш отдых, какой он?

Отдыхать я привык по-разному, если есть друзья, то с ними можно и футбол погонять, и просто посидеть, поговорить. Все зависит от настроения и желания. Очень люблю смотреть футбол, сам «болею». В этом году «болел» и за Россию, и за Чехию. Если хочется расслабиться, то лучше всего подойдет встреча с близкими и друзьями, когда не заходит речь о хоккее и предстоящий играх, а нужно просто отвлечься. Ведь в жизни есть много всего интересного, кроме хоккея.
Но, в любом случае форму нужно поддерживать всегда, даже когда летом есть большой перерыв между турнирами, могу себе позволить месяц отдыха, но потом вновь нужно браться за тренировки,  потому как физическую форму легко потерять, а вот восстановить гораздо труднее.

Тренировки у Вас регулярные, но когда и какие, отчего это зависит?

Тренировки есть всегда, но их продолжительность и манера проведения зависит от периодичности игр. Сейчас игры были через день, поэтому тренировки не изматывающие, а скорее, оттачивание ударов, поддержание в форме. Скоро будет перерыв в играх, а значит, тренировки будут более длительными, более напряженными, как и на льду, так и в спорт зале. Если есть у самого игрока желание больше провести времени на льду, значит, он будет больше там, если чувствует, что нужно сделать небольшую передышку, то идет в спортзал и на массаж. Тут все очень гибко.

Дмитрий Квартальнов - новый главный тренер, он ли стал причиной ваших побед?

Новый тренер привнес новые упражнения, элементы на тренировках. Вообще скучать не приходиться. Дмитрий Квартальнов привнес новый стимул. Оперативно реагирует на игру: кто-то показывает себя лучше – тот выходит чаще, с кем-то занимается больше, если оно того требует. На тренировках есть свои новшества, что, несомненно, благоприятно отражается и на команде, и в дальнейшем на игре. Он ли стал причиной наших побед? Или фортуна? А может быть и то, и то. Ну и мы, конечно, стараемся.

Ваша жизнь наполнена переездами, как поддерживаете связь с родственниками?

Я уехал из своего родного города еще в 13 лет, так что к жизни путешественника уже привык. Папа сам хоккеист, тренер, так что выбор мой одобрил. В детстве было много всяких мечтаний, сейчас уже и не вспомнить, но хоккей был всегда на первом месте. Сейчас гораздо проще стало общаться на больших расстояниях – есть телефон, есть Интернет. За время проживания здесь уже обжился, дома смотрю чешские телеканалы, так что практически нахожусь у себя на родине. Но как только появляется время между матчами, достаточное для поездки,обязательно еду к своим родным. Жаль, это случается не так часто, да и в этот Новый год не придется встречать в Чехии. Тем не менее, здесь есть друзья и близкие, с которыми мне очень комфортно.

У Вас отличный русский, сказывается ли влияние команды на улучшении знаний?


Русский я учил в школе, тем не менее, акцент, конечно же, есть. Но с каждым годом становится все лучше. Отдельное спасибо Олегу Губину и Сергею Пискунову, временами они так смеются над моим ударением, так начинают переиначивать слова, что смешно всем. Вообще с Олегом у нас прекрасные взаимоотношения. С ним у нас сыгранность, мы в одном звене и уже без слов понимаем, кто когда открыт для передачи, как лучше сделать пас, что, естественно, сказывается на игре. После приезда в «Северсталь» очень освежил язык, и при этом от игроков команды узнал новые слова (смеется).  

Вы очень эмоциональны, но при этом не нарушаете дисциплину на льду.

Нет, я никогда не лезу в драку, если честно, я не очень хорошо умею драться (смеется), даже не смотря на мою комплекцию. Да и смысла особого не вижу в этом. Это же командная игра, а не ринг.

В этом году у команды новый капитан. Справляется ли, на Ваш взгляд, он со своими обязанностями?


Капитана команды выбирает тренер и руководство. Тем не менее, сам «дух внутри команды» создает не один человек, поэтому капитан, это, скорее, формальность. Выяснение причин удаления, игровые моменты – это его, и наш капитан этим занимается и справляется.  А многое нужно решать не только капитану, но и тренерам, и внутри самой команды.

Отчего-то во время проигранных матчей Вы забивали активно, а сейчас на вашем счету лишь передачи. Это затишье перед  рывком, усталость, что-то другое?

Когда играет лишь один человек из всей команды – это не есть хорошо. Поэтому лучше играть всем вместе, 20 человек, а не каждый  матч забивать одним и тем же. В те матчи был я, сейчас другие, это же команда. Должны играть все.

Растислав Станя показывает в сезоне стабильную грамотную игру. А уж в последних матчах вообще выше всяких похвал, ловит все, что летит в ворота. Как внутри команды складываются отношения с вратарем?

Вратарь – это человек, немного отстраненный от команды, поэтому у него свои тренировки, свои упражнения, свои ритуалы. Мы просто доверяем Растиславу, а он нас не подводит. И мы, естественно, стараемся не подводить его.

В команде стало много молодежи, никто не говорит о возрасте, скорее об опыте. Как реагируют аксакалы команды на взлеты и падения новичков?

Молодежи необходимо равняться на лучших, наблюдать за их игрой, получать больше опыта. Если есть какие-то вопросы, то с удовольствием помогаю, чем могу. Если вижу, что что-то не получается или можно сделать лучше, то даю совет.

Есть ли у вас не очень секретные приметы или традиции, которых полным полно у каждого спортсмена?

Приметы, конечно, есть.

 

А из традиционных, которые секретом не являются?


Одеваюсь по схеме: сначала справа, потом слева. Это уже давно заведено.

Манера игры стала активнее, болельщики реагирует оперативно. Для вас важна поддержка с трибун?

Когда забит весь Ледовый дворец, когда тебя поддерживают трибуны, прибавляется энергии, что в лучшую сторону меняет игру. Очень важно, когда за тебя переживают, болеют. Обмен энергией идет на протяжении всей игры, поэтому взаимосвязь прослеживается как в одну сторону (от трибун к команде), так и в другую.

А планы на будущее? Собираетесь ли остаться в этой команде и в России вообще?

В России очень нравится, в частности, в Череповце. Команда хоть и меняется, но, тем не менее, есть определенный костяк, на котором держится «Северсталь», это человек 7-8, которые действительно на протяжении уже долгого времени находятся здесь, радеют за свою команду, внося что-то свое. Остаться здесь было бы здорово, как будет дальше – посмотрим, не все зависит от меня самого (смеется), есть еще и администрация и тренеры.

Скоро предстоит игра с ЦСКА, что можете сказать об этой команде?

ЦСКА - команда очень сильная, сейчас туда влились новые игроки, так что матч обещает быть интересным. Но мы будем очень стараться не нарушить нашу серию побед.


Когда Йозеф проходил мимо льда, на котором занималась его команда, его коллеги, шутя, звали его вернуться обратно на лед. Чувствовалась дружеская обстановка, не было ощущения, что ребятам в тягость. Напротив, даже на тренировке хоккеисты продолжали шутить. Сам Йозеф очень приветливый, улыбчивый и открытый человек. Минуты интервью пролетели очень быстро в теплой обстановке. Ему и его команде хочется пожелать успехов в предстоящих играх, чтобы серия их побед продолжалась.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024