Робин Пресс: "Игра вратарей стала определяющей в матче с «Ак Барсом»

Интервью
05.01.2023
16:03
Metaratings
Робин Пресс: "Игра вратарей стала определяющей в матче с «Ак Барсом»
Какие были особенности в подготовке к «Ак Барсу»?

У них классная команда, даже не знаю, что ещё добавить. Приятная арена, красивый город, полные трибуны, хорошая атмосфера. Я бы не сказал, что были какие-то специальные вещи на них, мы просто идём от матча к матчу, стараемся отталкиваться от своей игры. Так что, в целом, это был очередной матч, где от нас требовалось взять два очка.

Что сделало разницу в игре?

Думаю, игра вратарей стала определяющей. Мы определённо могли забить больше, нежели одну шайбу, как впрочем, и они. Шуга (голкипер Дмитрий Шугаев, прим. Metaratings.ru) держал нас в игре – это без сомнений. Нам стоило концентрированнее подходить к завершению атак, бросать точнее и наверняка.

27 блоков от Казани не удивляет? Казалось бы звёздная команда, а столько поймала на себя.

Не скажу, что это как-то удивило. Каждый хочет выиграть, поэтому приходится блокировать, нет лёгких матчей, как и соперников. Наверное, такое количество блоков говорит о том, что мы где-то действовали предсказуемо, они успевали за нами. Поэтому надо быстрее двигать шайбу.

Слышал о так называемом «правиле Пресса»: когда у команды не идёт, то вы приходите на помощь, берёте шайбу и швыряете её в створ. Ваш гол как раз из этой серии?

Даже не знаю, просто так сложились обстоятельства. Пробовали разные вещи, разыгрывая лишнего, поближе точно бросить не получилось. Поэтому принял решение пальнуть от синей, здорово, что зашла прямым броском, не без везения, думаю.

Как вам вообще играется в КХЛ? Вы – лучший бомбардир команды.

Вроде бы всё неплохо, мой второй сезон в лиге и Череповце. Наверное, да, уже адаптировался, играть несколько комфортнее. По сравнению с прошлым годом, лучше изучил город, команду, организацию, прочее. Наверное, благодаря этому получается набирать очки, надеюсь, продолжу в том же духе. Плюс много играю в большинстве, тренер доверяет. Просто стараюсь играть в хороший хоккей, помогать команде, плюс где-то везёт с отскоками.

Что скажете о напарнике Пыленкове?

С тех пор, как он присоединился к нашей команде, получаю удовольствие от игры с ним в паре. У нас образовалась некая игровая химия, думаю, мы где-то дополняем друг друга. Поэтому пусть всё идёт как идёт и становится ещё лучше.

Не было ли на вас давления извне, когда подписывали новый контракт с «Северсталью»? Может сами немного сомневались? Всё-таки гораздо больше шведских игроков было в лиге ранее.

Скажу так: я просто хотел играть в хоккей. Это моя работа, акцент был на этом. Тем более адаптировался к лиге, команде, городу, парням в раздевалке. Поэтому все мысли об игре, команде и попадании в плей-офф.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024