4-й Период
Чемпионат КХЛ. Череповец.
"Северсталь" (Череповец) "Металлург" (Новокузнецк)
1:3 (0:1, 0:0, 1:2).
Голы: Горжава - 10.18 (0:1); Губин (Страка,Александров) - 50.18 (1:1); Е.Орлов - 50.38 (1:2); Головин (Коледаев, Полищук) - 59.50 (1:3-п.в.)

Вот уже третью игру подряд «Северсталь» показывает атакующую, но не эффективную, красивую, но безрезультатную игру. Вкусную, но слишком острую. Как нож по сердцу для череповецких болельщиков.

Домашняя серия «Северстали», как и год назад, открывалась встречей с новокузнецким «Металлургом». Как и год назад – поражением. Уже спустя четыре игры с начала сезона, у череповецкой команды травмами нападающих разбиваются два первых звена, но, несмотря на это, с первых минут первого домашнего матч сезона хозяева идут вперёд, осыпая ворота Сергея Бобровского бросками с пятачка, от борта, щелчками защитников. Словно пристреливаясь. Но так и не пристрелявшись. Новокузнецк отвечает тем же, на каждый бросок хозяев находя что сказать у ворот Ростислава Стани. И делают это в первую очередь бывшие игроки «Северстали». Первое весомое слово в матче сказал Милослав Горжава, в середине первого периода открывший счёт встречи. Его результативный бросок успокоительно подействовал на игру: гости потихоньку стали откатываться в оборону, а хозяева остудили атакующий пыл первых домашних минут.

В итоге очередного гола болельщикам пришлось ждать немного немало 40 минут. К радости собравшихся на трибунах, хозяева открыли счёт своим домашним голам. Олег Губин технично обыграл ловившего до этого момента всё и отовсюду С. Бобровского. Однако на радость череповчанам в этот вечер было отведено всего 20 секунд. Ровно столько времени понадобилось «Металлургу», чтобы восстановить статус-кво. Евгений Орлов вновь вывел свою команду вперёд. В оставшиеся десять минут встречи «Северсталь» взвинчивает темп, практически не выпуская гостей из их зоны. Но всё напрасно: шайба больше не идёт в ворота «металлургов», а за 10 секунд до конца третьего периода новокузнечане поражают пустые ворота хозяев, выходя по набранным очкам на второе место в своей конференции.

«Северсталь» же, проведя эффективный по статистике матч (хозяева почти в два раза перебросали гостей, выиграли больше половины вбрасываний и вдвое дольше играли в большинстве), так и не добавила в свою копилку ни одного очка, оставшись на последнем месте в своём дивизионе и во всей Западной конференции. Вкусно, но уж слишком остро.