Рига — Москва: четыре очка.

09.10.2012
15:42
Медиа-Центр
Итог столичного вояжа «Северсталь» — поражение в овертайме и победа со скользким счетом.

Череповчане наделали шуму в столицах России и Латвии. Завоеванные в двух играх четыре очка подняли «Северсталь» на шестое место в конференции «Запад». Если наши хоккеисты выиграют сегодня в гостях у аутсайдера «Донбасса», войдут в пятерку лучших.

Одно очко — хороший результат

После матча «Северстали» со «Спартаком», завершившегося победой москвичей, вырванной в овертайме (3:2), главный тренер гостей Андрей Назаров сказал, что доволен завоеванным очком.

— Везет тем, кто сильнее этого хочет, — сказал наставник. — У нас что-то сегодня не получалось, так что одно очко по такой игре, я думаю, хороший результат.

Большую часть времени «Северсталь» играла вторым номером, периодически отнимая инициативу у соперника. Лучше всего череповчанам удался второй период, который позволил гостям не только сравнять счет после реализации численного преимущества игроками «Спартака» в начале стартовой 20-минутки, но и выйти вперед, сделав заявку на победу. Однако меткий щелчок защитника Андрея Шефера, который многие годы играл в Череповце, на 5-й минуте третьего периода перевел игру в овертайм. Четвертые периоды в этом сезоне «Северстали» не удаются, что доказала и эта встреча. Игроки «Спартака» быстрыми передачами перед воротами Василия Кошечкина заставили голкипера «Северстали» раскрыть угол, и защитник Шон Моррисонн забросил в него шайбу. Одним из ассистентов стал также экс-череповчанин Олег Губин. У «Северстали» защитники тоже не боялись атаковать. Два очка записал на свой счет Александр Рязанцев, обе шайбы с его участием были заброшены в середине второго периода с интервалом в две с половиной минуты. Сначала он длинной передачей вывел Дениса Казионова один на один с вратарем «Спартака», а при игре гостей впятером против троих выстрелил издалека, как умеет.

Браво, Кошечкин!

В воскресном матче «Северстали» против крепкого рижского «Динамо» в ворота (к счастью, не наши) влетела всего одна шайба. В самом начале второго периода нападающий «Северстали» Геннадий Столяров, замкнувший передачу Вадима Шипачева, в очередной раз доказал, что его не зря вернули в первое звено, в компанию к самому результативному дуэту команды. Шайба влетела в ворота одна, но матч нельзя назвать скучным. Специалисты наблюдали за дебютом в «Северстали» энхаэловца шведа Тома Ванделла. А зрители, в «Арене Рига» и перед экранами телевизоров, с интересом наблюдали за кулачным поединком форварда «Северстали» Пахрудина Гимбатова и его коллеги по амплуа из «Динамо» Райтиса Ивананса. Едва прозвучал стартовый свисток, как хоккеисты сбросили перчатки и шлемы и с полминуты лупили друг друга по головам, после чего на пять минут сели на скамейки штрафников. После игры Гимбатов не скрывал, что сам предложил сразиться мощному рижскому форварду. И полученные от него синяки и ссадины для молодого Пахрудина нечто вроде автографа. «Решил попробовать свои силы в бою с таким уважаемым человеком, как Райтис, — сказал он после матча. — Я к нему с большим уважением отношусь».

Форварда Ванделла, которого в команду «сосватал» нападающий Никлас Бергфорс («мы выросли вместе с ним, вместе ходили в одну хоккейную и даже футбольную школу»), Андрей Назаров после матча назвал «работягой, который много старается».

— Дебют у него удался, — сказал тренер. — Он очень хорошо сыграл в ситуации 3 на 5, уверенно, играл самоотверженно, шел под шайбу.

Но главным героем встречи, по признанию тренеров обеих команд, а также комиссии Континентальной хоккейной лиги, стал вратарь «Северстали» Василий Кошечкин, отразивший 29 бросков в створ ворот. Вчера он был признан лучшим голкипером КХЛ пятой недели. Для Кошечкина это второй «сухарь» в сезоне и одиннадцатый в свитере «Северстали».

Сегодня наша команда играет в Донецке против дебютанта лиги «Донбасса», а ближайший домашний матч «Северсталь» проведет в понедельник, 15 октября, с чеховским «Витязем».