Северо-западное дерби.

11.01.2012
23:11

В последние годы о таком понятии, как "северо-западное дерби", основательно подзабыли.

Хотя ещё десять лет назад матчи СКА с "Северсталью" были не менее принципиальны, чем расхваленные московские дерби. Для СКА, который с неприятной для петербуржцев частотой то и дело называли фармом череповецкой команды, обыграть "Северсталь" было не менее принципиально, чем своего самого заклятого противника – московский "Спартак". Сейчас градус противостояния заметно ослаб, "Северсталь" уже давно не командирует в Петербург своих хоккеистов, которые в своё время комплектовали чуть ли не половину армейского состава. В отличие от бесславной первой половины двухтысячных СКА уже давным-давно не нуждается в подачках со стороны, являясь самым богатым клубом КХЛ, а грозная в те времена "Северсталь" сейчас только пытается вернуть былую силу.

Сейчас про "северо-западное дерби", к сожалению, забыли, хотя повысить градус соперничества между этими двумя клубами явно не помешало бы.
0:1 – Лехтонен (Страка, Егоршев) – 18:39.
0:2 – Столяров (Цветков, Шипачёв) – 21:42.
0:3 – Страка (Власенков, Киселевич) – 37:53.
0:4 – Шипачёв (Цветков, Чудинов) – 47:43 (5x3).

Вратари: Штепанек – Кошечкин.
Броски: 36 (15-5-16) – 16 (2-7-7).
Вбрасывания: 43 (16-15-12) – 26 (9-4-13).
Штраф: 18 (4-6-8) – 14 (4-6-4).
Однако отчётная игра и по результату, и по накалу немного напомнила о северо-западном соперничестве начала тысячелетия.

С первых секунд команды задали хороший темп игре, стремясь завладеть инициативой, навязывая сопернику силовую игру в средней зоне и плотно играя с нападающими на входе в свою зону.

В первые минуты чуть более активны были хозяева, которые создали в дебюте ряд хороших моментов. Всё время на хорошей для завершающего броска позиции оказывался Петр Пруха, но каждый раз форварду армейцев не хватало точности на завершении.

К седьмой минуте в составах команд пошли удаления. И СКА, и "Северсталь" получили по две возможности на реализацию лишнего, но открыть счёт в неравных составах не удалось. Заброшенных шайб пришлось ждать до самого занавеса первой двадцатиминутки. Быстрая атака с ходу удалась гостям. За полторы минуты до сирены после коварного броска Йозефа Страки удачно на добивании сыграл Микко Лехтонен.

Пропустив шайбу, армейцы бросились отыгрываться, упустив до перерыва две отличные возможности для того, чтобы сравнять счёт. На убойной позиции дважды оказывался Виктор Тихонов, но на высоте был Кошечкин.

Начало второго периода ещё сильнее расстроило питерскую публику. Уже к 22-й минуте "Северсталь" вела со счётом 2:0. На этот раз с передачи Алексея Цветкова отличился Геннадий Столяров. А ещё через полторы минуты "Северсталь" получила две минуты на розыгрыш лишнего, и подойди череповчане более основательно к реализации большинства, вполне могло статься, что СКА оказался бы на краю пропасти, выбраться из которой по такой игре было бы крайне затруднительно.
\"11

11 января 2011 года. Санкт-Петербург. Регулярный чемпионат КХЛ. СКА – "Северсталь” – 0:4

"Северсталь" очень здорово играла в обороне, выжигая любую активность на своём пятаке. По сути СКА оставалось рассчитывать на дальние броски и на реализацию лишнего. Ни то, ни другое армейцам дивидендов не принесло. Самый реальный шанс сократить счёт в матче после двух подряд удалений в составе череповчан остался нереализованным. Дальше игра сбилась на сумбур, и удаления посыпались в обе стороны. А под занавес периода Йозеф Страка с передач Власенкова и Киселевича привёл в восторг череповецкий фан-сектор, забросив третью шайбу в армейские ворота, заставив кого-то из расстроенных питерских болельщиков бросить на лёд армейский шарф.

В третьем периоде перед армейцами стояла архисложная задача. Соперник, обозлённый результатами последних матчей, вцепился в результат мёртвой хваткой. На протяжении всей третьей двадцатиминутки гости ни на секунду не потеряли концентрацию и ни разу не позволили себе сбавить обороты, не оставив ни единого шанса СКА на "камбэк"

Период полностью остался за череповчанами. К 48-й минуте СКА дважды оставался в меньшинстве и в двойном меньшинстве. Причём на игру пять на три у "Северстали" были полноценные две минуты после подножки Денисова и ничем не оправданной грубости Ивана Непряева, который зачем-то оттолкнул лайнсмена. Гости таким подарком не воспользоваться не могли. На 49-й минуте Вадим Шипачев расставил все точки над "ё", установив на табло окончательный счёт 0:4.

Несмотря на то что у СКА ещё были шансы забросить шайбу престижа, когда "Северсталь" осталась втроём против пятерых армейцев, потрясающая самоотдача гостей, какую редко встретишь в плей-офф, и блестящая игра Кошечкина свели все усилия петербуржцев на нет.