Северсталь начала год за здравие

04.01.2013
10:49
В новом, 2013 году календарь регулярного чемпионата КХЛ сразу же свёл "Северсталь" и "Спартак" лицом к лицу на льду череповецкой арены. Напомним, что в Москве победу в овертайме одержали спартаковцы, поэтому "сталевары" были явно не прочь взять реванш и начать январскую серию игр с победы. Тем более что в турнирной таблице Запада коллектив Андрея Назарова твёрдо держится в первой восьмёрке. Повышенного груза ответственности в связи с непопаданием в зону плей-офф (как у красно-белых) у череповчан не наблюдается. Спокойное, размеренное движение к поставленной цели.

Ещё до новогодней паузы обе команды объявили о пополнении своих рядов. В стане "Спартака" до конца нынешнего сезона будет выступать опытнейший нападающий Вячеслав Козлов, выигравший на клубном уровне уйму регалий. Тут вам и два Кубка Стэнли с "Детройтом", и Кубки Гагарина с "Салаватом Юлаевым", а затем с московским "Динамо". Титулованный 40-летний хоккеист начинал играть ещё в Советском Союзе, до сих пор продолжая поддерживать себя в форме. В общем, Олегу Петрову теперь будет не скучно. Два ветерана наверняка достаточно быстро найдут между собой общий язык.

Что же касается "Северстали", то продолжать свою карьеру в Череповец отправился Михаил Анисин, окончательно рассорившийся с руководством и тренерским штабом московских динамовцев. Дело дошло до того, что права на конфликтного миниатюрного форварда пришлось выкупать лиге, а затем получать за них вознаграждение от "сталеваров". Анисин не скрывал, что хочет перебраться именно в "Северсталь", так как находится в душевных отношениях с главным тренером Назаровым. Оба понимали друг друга с полуслова ещё в чеховском "Витязе", и вот теперь их пути снова пересеклись.

1:0 – Бердников – 04:27.
2:0 – Кетов (Казионов, Шипачёв) – 10:39.
2:1 – Бушуев (Обшут, Бодров) – 16:27 (5x3).
3:1 – Дедунов – 23:03.
4:1 – Шипачёв (Рязанцев, Часлава) – 33:46 (5x4).

Вратари: Кошечкин – Яхин, Сучков.
Броски: 35  (16-12-7) – 16  (6-2-8).
Вбрасывания: 40  (11-16-13) – 30  (9-9-12).
Штраф: 12  (4-2-6) – 16  (2-4-10).

Хочется непременно пожелать Михаилу удачи, ибо парень он молодой и должен продолжать радовать зрителей классным хоккеем, а не становиться эпицентром ругани и неприятных историй.

Теперь непосредственно об игре. К слову, спартаковская заявка на матч преподнесла сразу несколько сюрпризов. В связи с болезнью центрального нападающего Олега Губина и с тем, что остался в Москве Артём Воронин, роль одного из центрфорвардов отошла к защитнику Андрею Шеферу, пробовавшему себя в данном амплуа на юношеском уровне. Не поехали в Череповец травмированные Эдуард Левандовский и Сергей Борисов, отравился молодой защитник Валерий Васильев, остался в столице Егор Михайлов. Впервые в нынешнем сезоне был заявлен за основную команду талантливый нападающий Александр Денежкин.

У "Северстали" проблем меньше, да и с голкипером гадать не пришлось. Василий Кошечкин против Алексея Яхина — вратарская дуэль оказалась именно такой.

Страж ворот москвичей пропустил уже в начале периода, на пятой минуте. Последовало вбрасывание в зоне гостей и молниеносный хлёсткий бросок Вадима Бердникова, а именинник Михаил Жуков, стоявший на точке, откровенно прозевал момент. Бывший нападающий "Спартака" поразил ворота клуба, которому он оказался не нужен, череповчане достаточно быстро вышли вперёд.

"Сталевары" смотрелись увереннее и интереснее, продолжив атаковать. В результате капитан команды Евгений Кетов увеличил преимущество своего клуба. Похоже, "гладиаторы" никак не отошли от праздников, ибо снова серьёзно напортачили в защите. Ударная связка череповчан Шипачёв — Кетов дала результат. Евгений, оставив с носом оборону соперника, эффектно поразил цель с неудобной руки.

Но один гол гости всё же организовали. Александр Федосеев и Богдан Киселевич друг за другом схлопотали по удалению, чем успешно воспользовался Николай Бушуев. Ярослав Обшут и Денис Бодров ассистировали партнёру, а центрфорвард здорово сыграл на пятаке, добив шайбу с близкого расстояния аккурат между щитков Кошечкину. На первый перерыв команды ушли при счёте 2:1 в пользу "Северстали".

Вторая двадцатиминутка целиком и полностью осталась за Череповцом, красно-белые в ней даже забить не смогли. Преимущество хозяев в две шайбы восстановил Павел Дедунов. Быстрый форвард хозяев зряче выкатился из-за ворот Яхина и с кистей отправил хоккейный снаряд в ближний угол.

Ну а затем "сталевары" реализовали большинство, наказав противника за опасную игру Михаила Мамкина высоко поднятой клюшкой. Если Кетов ранее уже забивал, то теперь пришла очередь Шипачёва. Вадим с передачи Петра Чаславы решил судьбу эпизода, бросив из правого круга вбрасывания точно в "домик" Яхину.

Будем честны: Алексей откровенно не спасал. Терпение Канарейкина лопнуло, и тренер выпустил на лёд молодого Павла Сучкова. Того моментально проверил Александр Рязанцев, сильно бросив с ползоны. Парень справился, а вскоре прозвучала сирена.

Кстати, третий период гости начали в большинстве. В боксе для штрафников оказался Геннадий Столяров, удалённый в самой концовке второго отрезка встречи. Но большинство "Спартаком" так и не было реализовано. Зато зрители посмотрели на потасовку. В ней приняли участие Никлас Андерсен от "сталеваров" и "гладиатор" Александр Романовский. Оба получили по четыре минуты штрафа, а у гостей на лавку для оштрафованных отправился ещё и Андрей Анкудинов.

"Северсталь" стала играть спокойно, никуда не торопясь, счёт хозяев льда полностью устраивал. Ну а москвичам отыграться было не суждено. Кому спасать команду, кому вести её за собой? Такого человека в составе сейчас, увы, нет.

Незадолго до завершения матча неплохой сольный проход удался Жукову, но Кошечкин действовал надёжно. У череповчан постоянно бросал Рязанцев, однако Сучкова пробить так и не удалось.

Финальная сирена оповестила об уверенной победе хозяев над терпящим бедствие "Спартаком". Новый год команда Фёдора Канарейкина начала аналогично проводам старого: с поражения.

Говорят, что как год встретишь, так его и проведёшь. Не хотелось бы, конечно, но всё идёт именно к этому. С регулярным сезоном, по крайней мере, для "Спартака" многое ясно. И продолжения в виде плей-офф точно не будет.
\"03

03 января 2013 года. Череповец. Регулярный чемпионат КХЛ. "Северсталь" — "Спартак" — 4:1